Home » в Германии возникла новая левая партия

в Германии возникла новая левая партия


© Рейтер

Сара Вагенкнехт

Сара Вагенкнехт, одна из самых видных левых политиков Германии, которая недавно вышла из крайне левой левой партии, была избрана лидером своего нового политического формирования под названием «Альянс Сары Вагенкнехт» – Разум и справедливость, немецкое информационное агентство DPA и BTA.

Альянс (BSW) был официально зарегистрирован как партия в понедельник утром и сразу же избрал свой первый исполнительный комитет. Первая партийная конференция состоится 27 января.

В октябре прошлого года Вагенкнехт покинул «Левых» вместе с девятью депутатами Бундестага и объявил о планах основать собственную партию.

Немецкие левые распались, они станут популистами

Немецкие левые распались, они станут популистами

Он предлагает сочетание левой экономической политики с высокими зарплатами и пенсиями, а также щедрыми льготами и ограничениями на миграцию. Новый лидер подвергает сомнению планы некоторых экологов по борьбе с изменением климата и выступает против действующих санкций против России, некогда ведущего поставщика газа в Германию, а также против поставок немецкого оружия на Украину.

Электоральный потенциал новой партии остается неясным. Широко распространено мнение, что ее позиции могут привлечь избирателей, которые в противном случае выбрали бы крайне правую националистическую «Альтернативу для Германии», особенно в менее благополучных, бывших коммунистических восточных регионах страны, отмечает Associated Press.

Муза левых радикалов: Кто такая Сара Вагенкнехт, создательница нового немецкого движения

Муза левых радикалов: Кто такая Сара Вагенкнехт, создавшая новое немецкое движение «Stand Up»

Сама Вагенкнехт заявила, что не будет открыта для членов, пришедших непосредственно из АдГ, хотя она будет открыта для их избирателей. Наблюдатели указывают на близость позиций нового ультралевого формирования с позициями националистов относительно миграции и войны на Украине.

Read more:  Безлов: Не исключено, что Швеция также присоединится к вето Австрии и Нидерландов на наше вступление в Шенген - Факты

По словам Вагенкнехта, новая партия сохранит свое нынешнее название до следующих всеобщих выборов в Германии, запланированных на осень 2025 года, но позже выберет другое название, не включающее ее имя. Вагенкнехт и ее давний союзник и бывший председатель левой парламентской группы Амира Мохамед Али являются ее совместными лидерами.

Первое участие нового формирования состоится в июне на выборах в Европарламент, где его ведущим кандидатом станет Томас Гайзель. Бывший мэр Дюссельдорфа заявил, что «Альянс» лучше выражает ценности социал-демократов, которых он поддерживал еще четыре недели назад, будучи членом партии канцлера Олафа Шольца.

Последние опросы в Германии показывают, что основные консервативные оппозиционные силы получают наибольшую поддержку избирателей – более 30% голосов, за ними следует Альтернатива для Германии – около 23%.


2024-01-08 20:11:31


1704755385
#Германии #возникла #новая #левая #партия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.