Home » В Германии снизился уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

В Германии снизился уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает оставаться наиболее распространенной причиной смерти в Германии. По цифрам из последних Немецкий отчет о сердце 2022 г.Всего в 2021 году от ИБС умерло 121 172 человека, из них у 45 181 случился острый инфаркт. Таким образом, уровень смертности от ИБС составил 129,7 смертей на 100 000 граждан. При сердечном приступе этот показатель составил 48,1 смертей на 100 000 граждан.

«Таким образом, уровень смертности от ИБС значительно снизился по сравнению с предыдущим годом. сердечная недостаточностьэта тенденция сохраняется с 2011 года», — сказал Томас Фойгтлендер, доктор медицинских наук, председатель Немецкого кардиологического фонда, представляя в Берлине новый «Отчет о сердцах 2022 года». «Отчет о сердцах» был создан при поддержке всех профессиональных кардиологических обществ и обобщает наиболее важные данные для медицинской кардиологической помощи в 2021 году.

Эту тенденцию можно объяснить «улучшением профилактических, реабилитационных и терапевтических мер», пишут авторы Heart Report. Эти меры включают в себя интервенционные процедуры, такие как стентирование при остром сердечном приступе (неотложное ЧКВ), улучшение лекарств и процессов в цепочке спасения, а также улучшение знаний о факторах риска ИБС и сердечного приступа.

Тем не менее, в 2021 году от сердечной недостаточности (СН) умерло 35 131 человек по сравнению с 34 855 в 2020 году. Однако в 2011 году число летальных исходов по-прежнему составляло 45 428 человек. «В целом уровень смертности от обоих заболеваний, ИБС и сердечной недостаточности, к сожалению, все еще высок», – сказал Фойгтлендер. Оба заболевания сердца являются основными причинами смертности среди населения. внезапная сердечная смертьежегодно в Германии умирает более 65 000 человек.

Эффект пандемии?

В 2019 году количество госпитализаций по причине заболеваний сердца составило более 1,7 миллиона. В 2021 году Heart Report показывает более 1,5 миллиона случаев в больницах (-12,5%). Количество госпитализаций сократилось на следующие суммы:

  • 14,6% для ИБС

  • 8,5% при заболеваниях клапанов сердца

  • 10,4% при нарушениях сердечного ритма

  • 12,8% при сердечной недостаточности

  • 9% при врожденных нарушениях

Read more:  Мнение Исы о серии от 21.03.23

По словам Фойгтлендера, одной из причин такого сокращения могло быть то, что люди стали чаще избегать госпитализации из-за пандемии.

Фонд сердца критически относится к тому факту, что в 2021 году из-за пандемии клиникам пришлось временно ограничить приём неотложной помощи, чтобы сохранить свободными мощности интенсивной терапии. Таким образом, в 2021 году плановые оперативные вмешательства также стали выполняться реже. Наиболее отчетливо данное изменение просматривалось в период с 2018 по 2021 гг. при изолированном протезировании аортального клапана (-27,1%) и при шунтировании (-26,2%).

Структуры ухода действовали и во время пандемии; однако прекращение диагностики и терапии поставило кардиологическую помощь в клиниках и амбулаториях под серьезное давление.

«Это еще предстоит увидеть и требует научного анализа того, как такое сокращение ухода повлияет на уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в масштабах всей страны», — сказал Фойгтлендер. В любом случае карантин и ограничительные меры не должны «приводить к тому, что пациенты с проблемами сердца станут неохотно обращаться за медицинской помощью в клиники», сказал он.

Он сослался на демографические изменения, связанные с увеличением доли людей старше 65 лет. “В 2030 году они будут составлять почти четверть населения”, – отметил он. Необходимо также учитывать экстремальные погодные условия с периодами жары и нехватку квалифицированных кадров в больничном секторе. «Политика должна добиться успеха в обеспечении постоянного доступа к стационарному лечению во время кризиса, особенно для уязвимых групп, таких как дети и люди, страдающие тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями», — сказал Фойгтлендер.

Достижение плато?

В отличие от ИБС и СН, с 2011 года уровень смертности от нарушений сердечного ритма и заболеваний сердечных клапанов увеличился. Однако с началом пандемии COVID-19 Фойгтлендер считал, что «плато достигнуто». То есть число смертей из-за нарушений ритма выросло незначительно — с 27 369 (2020 г.) до 28 219 в 2021 г. В 2020 г. от заболеваний клапанов сердца умерло 19 872 человека по сравнению с 20 453 в 2021 г.

Read more:  Доктор МАЙКЛ МОСЛИ раскрывает крошечные хитрости, которые изменят ваше здоровье

В качестве возможной причины достижения этого плато Фойгтлендер назвал улучшение лечения стеноза аортального клапана хирургическим путем и с помощью катетерных процедур, таких как транскатетерная имплантация аортального клапана (ТАВИ). Сообщается, что при нарушениях ритма такое лечение достигалось посредством абляции ФП и терапии кардиостимулятором.

Помимо СН и ИБС, нарушения сердечного ритма представляли собой наиболее распространенный диагноз при госпитализации в 2021 году, пояснил Хольгер Тиле, доктор медицинских наук, президент Немецкого кардиологического общества сердечно-сосудистых исследований. В 2021 г. по поводу нарушений сердечного ритма произошло 447 485 госпитализаций; в 2020 году поступило 438 921 человек. В 2021 году от нарушений сердечного ритма умерло 28 219 человек, в 2020 году — 27 369 смертей.

Кардиологическая реабилитация используется недостаточно

Ежегодно более 65 000 человек умирают от внезапной сердечной смерти. «Очень важно, чтобы больше людей научились проводить массаж сердца в экстренных ситуациях», — подчеркнул Тиле. Каждую минуту после внезапной остановки сердца, если человеку не делают массаж сердца, шансы на выживание падают на 10%. Фактически, уровень реанимации непрофессионалов увеличился примерно с 14% в 2010 году до 40% в 2021 году, «но это по-прежнему ставит нас в нижнюю треть Европы», — сказал Тиле.

Он рекомендовал последовать высокоэффективным мерам других стран. К ним относятся ежегодный урок по реанимации, начиная с седьмого класса, обязательное обучение реанимации по телефону для служб экстренной помощи, а также общенациональное внедрение систем оказания первой помощи на основе приложений.

Эйке Лангхайм, доктор медицинских наук, президент Немецкого общества профилактики и реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний, напомнил, что потенциал в профилактике сердечных заболеваний и факторов риска может быть упущен. Кардиологическая реабилитация предлагает множество вариантов, но они не используются в достаточной степени, и Отчет о сердцах демонстрирует это.

Read more:  Растет число случаев Covid и гриппа, а в некоторых местах и ​​RSV, что приводит к большему количеству обращений в отделение неотложной помощи.

В Heart Report описано около 1,6 миллиона случаев стационарных кардиологических заболеваний; однако 100 000 из этих случаев так и не прошли стационарную или амбулаторную реабилитацию. Даже если принять «оценочную цифру» еще 50 000 незадокументированных случаев реабилитации в Heart Report, только каждый 10-й пациент с сердцем получает кардиологическое реабилитационное лечение.

Региональные дисбалансы

Существуют значительные региональные различия в показателях смертности и госпитализации. Это означает, что самый высокий уровень смертности от сердечной недостаточности, ИБС или нарушений сердечного ритма в одном федеральном штате может почти в два раза превышать самый низкий уровень смертности в другом штате.

Взглянув на уровень смертности от ИБС и острого сердечного приступа, можно увидеть, что в восточногерманских землях по-прежнему наблюдается самый высокий уровень смертности. С 179 смертями от ИБС на 100 000 граждан (сердечный приступ: 65 смертей) в Саксонии-Ангальте самый высокий уровень смертности, за ней следует Мекленбург-Передняя Померания со 175 смертями от ИБС (сердечный приступ: 68 смертей) и Саксония с 163 смертями от ИБС на 100 000 граждан. (сердечный приступ: 61 смерть).

В восточногерманских землях, включая Берлин, уровень смертности от инфаркта намного выше, чем в других федеральных землях. Уровень смертности от ИБС самый низкий в следующих местах:

  • Гамбург (CHD: 98; сердечный приступ: 37 смертей на 100 000 жителей)

  • Шлезвиг-Гольштейн (CHD: 106; сердечный приступ: 29)

  • Баден-Вюртемберг (CHD: 118; сердечный приступ: 48)

По мнению авторов, причиной этих различий могут быть социально-экономические факторы и различный профиль риска населения (более высокая доля людей старше 65 лет). Следует отметить, что в Тюрингии, Мекленбург-Передней Померании и Саксонии-Анхальт наблюдается самая низкая плотность утвержденных кардиологов. В 2021 году самая высокая плотность кардиологов была в Бремене, Сааре, Гамбурге и Рейнланд-Пфальце.

Эта статья была переведена с Немецкое издание Medscape.

2023-10-16 16:45:13


1697475636
#Германии #снизился #уровень #смертности #от #сердечнососудистых #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.