Home » «В деревнях забирают всех мужчин»

«В деревнях забирают всех мужчин»

«Камянка в эти дни действительно спокойна…» Несмотря на ледяной дождь, Владислав решил ненадолго остановиться в центре небольшого городка, окруженного полями аграрного Черкасского района. Приехав несколько дней назад из Донбасса в отпуск, этот 46-летний минометчик на следующий день снова уедет. «Людей стало меньше, чем раньше. Люди уехали или воюют. » Или мертвы. Через покосившееся окно черной «Лады» он показывает на портреты 61 местного солдата.которые погибли за последние два года. В центре мемориала, установленного на центральной площади, синими буквами написаны слова: «Ваши действия навсегда останутся в наших сердцах.» На земле цветы и маленькие украинские флаги ловят дождь.

Владислав был знаком с несколькими из них, тоже военнослужащими 118-й бригады территориальной обороны. Некоторые, как и он, бросились в военкомат в первые часы российского вторжения. К этим первым новобранцам быстро присоединились призывники, мобилизованные в течение двух лет.

Как и повсюду в Украине, война истощает ресурсы Каменки, города с населением около десяти тысяч человек, где в свое время Чайковский провел несколько лет, обучаясь. Здесь до сих пор находится музей российского композитора, хотя сейчас мы предпочитаем более локальный символ, например соседний лес Холодного Яра, бастион недолговечной украинской республики, разгромленной Красной Армией в начале 1920-х годов.

Здесь, как и везде, никогда не было речи о всеобщей и немедленной мобилизации. Уход в армию мужчин в возрасте от 27 до 60 лет происходит медленно уже два года. Особенно в зависимости от скидок povistka, приглашения явиться в рекрутинговый центр, доставленные вручную. Местные власти помогают сотрудникам центра в этой непростой задаче. В Каменке трое муниципальных служащих образуют «отдел мобилизации» и ходят по улицам с повестками в руках.

Read more:  Майк Пенс: - Дональд Трамп был безрассудным

Нехватка рабочей силы

Последствия мобилизации уже давно стали частью повседневной жизни. Когда Наталья Клименко, член городского совета и неутомимый волонтер, привозит в гараж вернувшийся с фронта внедорожник и вынуждена стоять в очереди, четверо из семи механиков ушли в армию. Когда камянские ребятишки рискуют задрожать после мобилизации ремонтника, ответственного за присмотр за школьными радиаторами, то и его едва набранной замены.

«Очевидно, что существует нехватка рабочей силы, особенно в традиционно мужских профессиях. », — признает Игорь Табурец, губернатор Черкасской области, который хочет успокоить. По его словам, в этих профессиях нет страха возникновения напряженности. Для решения этой проблемы государство уделяет особое внимание развитию системы трудового обучения, отзыву пенсионеров в полицию и обучению женщин «мужским профессиям».

На камянском лесозаводе большинство из них уже занято в раскройных цехах. Директор Игорь Гроцкий за последние два года набрал около пятнадцати человек взамен мобилизованных. Он хотел бы нанять еще десять рабочих, но не может их найти. Людей не хватает, а тех, кто остался, кандидатов отпугивает юридическое обязательство компаний заявлять всех новых сотрудников в военкомат.

«Остались только инвалиды и многодетные отцы»

В Косари, селе на склоне холма общины Каменка, уже призвано в армию более 100 мужчин из 2000 жителей. «Остаются только инвалиды, многодетные отцы и, скажем так, социально непригодные к войне» – прямо говорит Лина Душейко, сельский староста. За трубами остановленного ликеро-водочного завода улица Холодноярская уже отдала на войну десяток мужей, сыновей и братьев. Муж Оли, 55-летний тракторист, получил повестку одним из последних. Мобилизованный в январе, он с тех пор находится на тренировках – по крайней мере, так предполагает Оля. Она не получала от нее известий уже три недели.

Перед воротами Виктория рассказывает об испытаниях своего мужа, 44-летнего техника ликеро-водочного завода, мобилизованного в июне, несмотря на освобождение от медицинской помощи. Признанный медицинской комиссией Каменского призывного пункта годным, затем отправленный в воинскую часть в Киевской области, затем врач части ему отказал, отправил обратно в Косари, перебросил в другую часть и, наконец, принял. Отправленный на Донбассский фронт, он пытается добиться разрешения на тыловую операцию.

Read more:  - Мы должны были понять

История Виктории привлекла внимание еще нескольких женщин на улице Холодноярской. У всех есть родственники, которые служат в армии. Тон резкий и полный тревоги, между периодическими новостями с фронта и страхом, что по возвращении из армии мужчины не смогут найти работу. Медицинские комиссии призывных пунктов концентрируют свое недовольство. Эти учреждения, которые решают вопрос о годности призывников к службе, считаются в стране в значительной степени коррумпированными.

Чувство несправедливости

Война также привела к досадной смене ролей. Призывники, которые когда-то обеспечивали свои семьи, теперь вынуждены тратить зарплату на дроны, транспортные средства или оптические системы для своего подразделения и по-прежнему просят посылки с мясными консервами, сигаретами или теплой одеждой.

” Это не честно “, в конечном итоге отпускает подругу Виктории, которой тоже за сорок. «Они забирают всех мужчин из деревень, мы не знаем, как нам прокормиться, кто будет работать на полях. В городах…» Представление о мобилизации, непропорционально затрагивающей сельскую местность, стало распространенным по всей стране, но остается непроверяемым из-за отсутствия официальных данных. «Я недавно был в Черкассах, там никто не прячется, никто их не ловит, а здесь они приезжают на машинах и раздают повестки. » Ее муж еще на фронте.

В пустынном кафе в Каменке минометчик 118-го полка Владислав по телефону делает последние приготовления к своему возвращению на следующий день на фронт. Без энтузиазма и отчаяния: просто задача, которую нужно выполнить перед лицом врага. «который не собирается останавливаться». В эти последние часы в Каменке он думает о тех, кто когда-нибудь вернётся. «Мы это уже видим, ребята возвращаются совершенно преображенными», он вздыхает, глядя на дно своей пустой чашки. «Никто к этому не готов. »

—-

Read more:  По словам союзников, Борис Джонсон готовится к ошеломляющему возвращению

2024-02-23 16:01:40


1708771923
#деревнях #забирают #всех #мужчин

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.