Home » В Дордони колледжи переходят на 100% органическое и местное производство.

В Дордони колледжи переходят на 100% органическое и местное производство.

В Дордони двенадцать колледжей с 2022 года перешли на 100% органическое питание, заменив промышленные блюда привычной столовой полностью «домашними». Опыт, который направлен не только на лучшее продовольственное образование, но и на улучшение отношений между городом и деревней, а также на лучшее вознаграждение производителей.

Шеф-повар Жиль Вальден, работающий в колледже Мишеля де Монтеня в Перигё, любит называть эти столовые 2.0 «школьным рестораном». В обеденном меню тертая морковь с цитрусовыми, свиная ветчина, приготовленная при низкой температуре, жареный и сладкий картофель, а также ванильный йогурт от производителя.

«Больше никаких консервных ножей, никаких кусочков курицы, готовых к употреблению. Теперь мы получаем целую курицу. И когда все благородные кусочки удалены, мы все еще можем соскрести их, чтобы приготовить наггетсы или бульон. Ничего не выбрасывается!» «, — восклицает он, одновременно гарантируя, что эта трансформация «переоценит» его профессию.

При этом это непросто; ему пришлось «переучиться» со своими командами, как кормить почти 600 человек в день сырыми продуктами, перерабатываемыми на месте. Это усилие, которое принесет пользу всем.

Жюль Шармуа, заводчик телят, говядины и свиней, доставляет целые туши в колледж Перигора. «Преимуществом работы в сфере прямых продаж и на местном уровне является создание прочной связи между городом и страной», — считает он. Тем более, что, порвав с некими посредниками, у него «уже нет впечатления, что его обманули в цене».

Каждый колледж поставляется производителями, расположенными в радиусе 20 км. Когда этого недостаточно, департамент использует платформу поставок «Manger bio», которая объединяет около пятидесяти производителей в Дордони.

Как сообщает -, в этом юго-западном департаменте находится более трети органических ферм (1445 из более чем 4000). «Это полезный сектор, который не поддерживается должным образом. Таким образом, использование всех органических продуктов является этическим выбором, направленным на сохранение здоровья и окружающей среды», – утверждает президент департамента PS Жерминаль Пейро.

Read more:  Гран-при Формулы-1 Монако 2023 | Лазурный Берег

Первыйон хотел бы распространить этот опыт на 35 колледжей Дордони к 2028 году, инвестируя до 100 000 евро на одно учреждение и нанимая преподавателей для кухонных бригад.

2024-02-22 20:15:00


1708632467
#Дордони #колледжи #переходят #на #органическое #местное #производство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.