Home » В Европе 57% предпринимателей ожидают увеличения доходов, а 59%

В Европе 57% предпринимателей ожидают увеличения доходов, а 59%

Опрос EY CEO Outlook Pulse, проведенный по всему миру, показывает, что подавляющее большинство бизнес-лидеров ожидают улучшения результатов в этом году: в Европе 57% бизнес-лидеров ожидают увеличения доходов, а треть ожидает, что они останутся прошлогодний уровень. Лишь 9% считают, что выручка компании снизится. Аналогичным образом, 59% бизнес-менеджеров в Европе ожидают более высокой прибыли в этом году, а треть полагает, что она будет такой же, как и в прошлом году. Лишь 9% настроены пессимистично и ожидают снижения прибыли в этом году.

Настроения предпринимателей в Европе менее оптимистичны, чем в мире в целом, где даже 64% менеджеров компаний ожидают в этом году увеличения выручки, а более высоких прибылей – 63%. При этом треть ожидает, что эти показатели останутся на уровне прошлого года.

«Интересно, что позитивный настрой предпринимателей можно наблюдать, несмотря на низкие темпы экономического роста. По данным нашего исследования, 76% бизнес-лидеров мира ожидают в этом году лишь низкого роста ВВП или даже стагнации, а 78% считают, что высокие проценты по финансированию Лидеры бизнеса, видимо, считают, что они хорошо адаптировались к текущей ситуации и видят хорошие возможности для восстановления после относительно неблагоприятного прошлого года”, – говорит Гунтарс Крол, партнер EY, руководитель отдела стратегического и транзакционного консалтинга. Отделение в странах Балтии

При этом более половины бизнес-менеджеров в Европе (56%) и в мире в целом (57%) ожидают, что расходы операционных компаний в этом году также вырастут, даже несмотря на значительное замедление инфляции. Лишь 8% в Европе и 6% во всем мире считают, что операционные расходы в этом году снизятся.

Исследование EY показывает, что 32% владельцев бизнеса в Европе (и 36% во всем мире) ожидают, что смогут компенсировать весь рост операционных расходов за счет более высоких цен, в то время как 52% руководителей в Европе (и 49% во всем мире) считают, что более высокие цены сможет компенсировать более половины увеличения затрат. Лишь 1% бизнес-лидеров в мире думают, что они не смогут ничего компенсировать от роста издержек ростом цен, а таких бизнес-лидеров в Европе вообще нет.

Менеджеры компаний также с оптимизмом смотрят на поглощения или слияния других компаний (так называемые M&A или слияния и поглощения). 36% менеджеров компаний в мире планируют такую ​​сделку в ближайшие 12 месяцев, а 29% рассматривают возможность продажи одного из активов компании.

Read more:  Мечта физика сбылась: крупнейшая промышленная солнечная теплостанция в Европе | Технологии

В рамках исследования EY CEO Outlook Pulse компания EY в сотрудничестве с FT Longitude опросила 1200 руководителей компаний в 21 стране. Исследование проводилось в декабре 2023 года и январе этого года. Кроме того, в исследовании были опрошены 300 менеджеров компаний частного инвестирования (частных инвестиций) также в 21 стране.

2024-02-11 16:06:18


1707671091
#Европе #предпринимателей #ожидают #увеличения #доходов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.