Home » Эта украинка когда-то была ювелиром. Теперь она производит военные дроны

Эта украинка когда-то была ювелиром. Теперь она производит военные дроны

18:40, 11 февраля 2024 г.

Поскольку Украина сталкивается с задержками в получении помощи от крупных доноров, неправительственные группы и волонтеры делают все возможное, чтобы поддержать ее испытывающую трудности армию. Художница и ювелир Виолета Олиник сменила род деятельности и теперь занимается сборкой военных дронов для отправки на фронт, где служат ее братья и отец, сообщает Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Самые читаемые

Трамп будет поощрять Россию атаковать члена НАТО, который недостаточно тратит на оборону?

В самом обычном кафе на Лансароте пара получает космический счет — пять королевских креветок по королевской цене.

ТЕСТ: всего 7 вопросов и мы угадаем, сколько тебе лет!

Прочтите другие публикации

«До полномасштабного вторжения России в Украину я был художником. Я ездил в резиденции художников и давал несколько выступлений в Черновцах. Я создаю украшения для частных клиентов. Для меня это было скорее искусством, чем бизнесом.

После вторжения я начал помогать своим братьям и папе, которые находятся на фронте. Осенью папа просит дроны. Я начал изучать производителей и понял, что дроны пользуются большим спросом и у хороших производителей большие очереди. Поэтому, когда дело дошло до партии из пяти дронов, которую просил папа, мне было быстрее сделать их самой», — говорит Виолета.

ДРУГИЕ СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

НПО «Дигнитас Украина» проводит программу обучения для волонтеров, которые хотят научиться создавать или управлять дронами. Курс называется «Дроны Победы».

«Я прохожу курс «Победные дроны». Я также прошел курс «Дроны в каждом доме». Посмотрите обучающее видео и заказывайте детали на AliExpress. Пока отправляют детали, вы уже научились делать дроны», — продолжает Виолета.

Когда эти дроны достигают украинских солдат, они вооружены.

Read more:  Военные лидеры ЭКОВАС обсудят переворот в Нигере на саммите в Гане

Руководитель проекта говорит, что дроны, изготовленные волонтерами, вносят значительный вклад.

«К сожалению, когда дело касается тяжелых вооружений, нам приходится просить другие страны их поставлять, и это политическое решение. Но с помощью этих дронов каждый может внести свой вклад, так или иначе», — говорит руководитель проекта Мария Берлинска.

Берлинска отмечает, что один вооруженный дрон может уничтожить даже технику стоимостью в несколько миллионов:

«Люди рады отзывам солдат, когда они говорят: «Ваш беспилотник вчера уничтожил российскую бронетехнику и спас нам жизни». Это заставляет людей чувствовать себя причастными к нашей победе».

«Я видела видео, на котором мой дрон врезается в траншеи противника», — добавляет Виолета.

Параллельно с производством дронов юная художница продолжает и свой творческий процесс, она продолжает изготавливать украшения, чтобы заработать средства на дальнейшее производство дронов.

Темы

2024-02-11 16:52:47


1707671014
#Эта #украинка #когдато #была #ювелиром #Теперь #она #производит #военные #дроны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.