Home » В иске утверждается, что Байден является соучастником геноцида палестинцев

В иске утверждается, что Байден является соучастником геноцида палестинцев

В федеральном суде возбуждено дело против президента Джо Байдена и двух чиновников кабинета министров США за якобы по делу о соучастии в геноциде Израиля против жителей Газы, в пятницу будет проведено слушание.

Дело, по которому в качестве ответчиков фигурируют Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, было возбуждено палестинскими правозащитными группами и отдельными лицами при помощи некоммерческой организации Центр конституционных прав. Международная защита детей – Палестина против Байдена пытается помешать США поддержать Израиль, что, по словам истцов, стоило им жизни членов семей, и будет рассмотрено в Окленде, Калифорния.

«Мы потеряли так много людей, но еще много тех, кто жив, и мы обязаны сделать все возможное, чтобы остановить этот геноцид», сказал Мухаммад Герзалла, истец по делу, у которого есть семья в Газе. «Я сделал все, что было в моих силах: участвовал в протестах, сидячих забастовках, писал письма своим представителям, акциях гражданского неповиновения. Теперь я прошу суды положить конец этому продолжающемуся геноциду».

Читать далее: Для Энтони Блинкена война в Газе — это проверка мощи США

По данным Министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, с начала войны 7 октября в секторе Газа погибло более 25 000 человек. Военная наступательная кампания в секторе Газа началась после того, как ХАМАС убил 1200 израильтян и похитил еще 240.

На протяжении всего конфликта США поддерживали своего ближневосточного союзника, накладывая вето на резолюции ООН, призывающие к немедленному прекращению огня, подтверждая поддержка Израиля и его право на самооборону, а также предоставление финансовой и военной помощи стране. с прошлой осени.

Администрация Байдена пытается закрыть дело. «Этот иск поднимает типичные политические вопросы, поскольку истцы стремятся, чтобы этот суд контролировал решения исполнительной власти по вопросам внешней политики и национальной безопасности и заставил правительство не допустить предполагаемого совершения Израилем геноцида в Газе», — заявили ответчики. заявили в своем ходатайстве об увольнении.

Read more:  Мальчик из Кералы умер из-за «амебы, поедающей мозг»; все, что вам нужно знать об этом редком заболевании

Иск необычный, говорят эксперты. «Раньше, когда подобные жалобы поступали в американский суд, суды обычно отклоняли их… из соображений национальной безопасности», — говорит профессор Университета Джорджа Вашингтона Майкл Барнетт. «Тем не менее, тот факт, что у вас есть жалобы, поданные в американский суд, привлекает внимание к той самой поддержке, которую США продолжают оказывать Израилю».

Ракеты израильских сил освещают ночное небо в городе Газа, понедельник, 6 ноября 2023 года. Абед Халед — AP

Что действительно важно, так это то, что вы шумите

13 ноября палестинцы подали иск против Байдена, Блинкена и Остина, чтобы помешать им предоставить больше «оружия, денег и дипломатической поддержки», поскольку они утверждают, что Израиль совершает геноцид «против гражданского населения Газы».

Ранее правительство США подало ходатайство об отклонении жалобы, заявив, что истцы не обладают юрисдикцией, что жалоба представляет собой «политический вопрос, не подлежащий рассмотрению в судебном порядке» и что Конвенция о геноциде «не создает частного права на иск».

Но дело все еще продвигается к публичным слушаниям, которые состоятся 26 января, после чего истцы надеются, что суд вынесет предварительный судебный запрет, который заставит США «принять все меры, которые в их силах, чтобы предотвратить геноцид Израиля». в жалобе говорится.

В число истцов входят Омар Аль-Наджар, Ахмед Абу Артема и Мохаммед Ахмед Абу Рокбе – все в настоящее время находятся в секторе Газа; Мохаммад Монадель Герзалла, Лейла Эльхаддад, Ваил Эльбхасси, Басим Элькарра и «АН» — все граждане США, члены семей которых находятся в Газе; и правозащитные группы Defense for Children International – Палестина и Аль-Хак. Семьдесят семь международных правозащитных организаций, коллегий адвокатов и адвокатов подали заключение amicus. в пользу истцы.

Read more:  «Правила Вандерпамп» Джакс Тейлор утверждает, что Том Сандовал несколько раз изменял Ариане

Истцы рассказали об эмоциональных потерях, которые война между Израилем и Хамасом нанесла им и их семьям. «Честно говоря, сложно пересмотреть все сцены прошлых недель. Они открывают дверь в ад, когда я вспоминаю о них», — сказал истец Аль-Наджар, 24-летний врач-интерн в медицинском комплексе «Насер» в Хан-Юнисе. «Я потерял пятерых родственников, вылечил слишком много детей, которые являются единственными выжившими из своих семей, получил тела моих сокурсников-медиков и их семей и видел, как больница превратилась в приют для десятков тысяч людей, как и мы все у них кончилось топливо, электричество, еда и вода. США должны остановить этот геноцид. Все в мире должны остановить это». (Хан-Юнис, в котором проживают тысячи перемещенных граждан и медицинских работников, недавно подвергся нападению после того, как Армия обороны Израиля увеличила свои военные операции на юге Газы.)

Юридическое обоснование этого дела частично основано на Конвенции о геноциде 1948 года, которую США подписали вместе со 152 другими странами. Каждый подписавший этот договор обязан не совершать геноцид. а также наказать и предотвратить геноцид. Барри Трахтенберг, один из трех исследователей геноцида, которые подал декларацию в пользу ходатайства истцов, выступит на слушаниях в пятницу.

Официальные лица США ранее осудили обвинения Израиля в геноциде, а Джон Кирби, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности, назвал их «необоснованными».

«Это не то слово, к которому следует относиться легкомысленно. И мы, конечно, не считаем, что это применимо здесь», — сказал Кирби на брифинге 11 января.

В свою защиту администрация Байдена заявляет, что Израиль является суверенным государством, которое контролирует свои собственные операции. Он утверждает, что истцы не сделали достаточно, чтобы доказать, что «их предполагаемые травмы» можно конкретно проследить. поддержке США Израиля. Обвиняемые также отмечают, что США предоставили помощь «при соблюдении международного гуманитарного права». Одним из примеров, на который они ссылаются, является работа администрации по «смягчению гуманитарного кризиса» в секторе Газа, поскольку официальные лица США помогли обеспечить семидневную паузу в боевых действиях. Администрация также ссылается доктрина политических вопросов, которая ограничивает способность федеральных судов отвечать на некоторые вопросы, которые лучше всего решаются политическими ветвями власти.

Read more:  Хуситов обвиняют в перерезании кабелей под Красным морем

Даже если суд решит закрыть дело, это может иметь политические, а не юридические последствия. «Что действительно важно, так это то, что вы создаете шум, привлекаете внимание и повышаете громкость», — говорит Барнетт. «Вы получаете возможность предстать в суде, выразить свои общие опасения и изложить свою позицию».

Общественное мнение по поводу участия США в войне было противоречивым. Только 35% взрослого населения одобряют реакцию администрации Байдена на войну между Израилем и ХАМАСом. по данным исследовательского центра Pew опрос, опубликованный в декабре.

«Тот факт, что США обвиняются в фактическом соучастии в этих преступлениях против их давнего союзника и друга Израиля, является экстраординарным», — добавляет Барнетт. «Я думаю, что стоит остановиться и насладиться этим моментом, потому что вы начинаете видеть, как американские политики и люди в исполнительном крыле начинают пересматривать эти отношения».

2024-01-25 21:59:40


1706228714
#иске #утверждается #что #Байден #является #соучастником #геноцида #палестинцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.