Home » В Испании рассматривают возможность предоставления молодым людям бесплатных презервативов на фоне роста инфекций, передающихся половым путем

В Испании рассматривают возможность предоставления молодым людям бесплатных презервативов на фоне роста инфекций, передающихся половым путем

Инициатива возникла на фоне значительного роста случаев инфекций, передающихся половым путем, в Европе.

РЕКЛАМА

Испания рассматривает возможность предоставления молодым людям бесплатных презервативов в целях борьбы с высоким уровнем инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

О возможной мере объявила министр здравоохранения Моника Гарсия в четверг перед сенатским комитетом по здравоохранению.

“Нет смысла освещать вакцину для предотвращения заражения, но не такой барьерный метод, как презерватив”, – сказал министр.

Она пояснила, что министерство рассматривает вопрос о том, чтобы презервативы покрывались системой общественного здравоохранения и были бесплатными для «молодых людей с меньшей покупательной способностью, у которых наблюдается значительный рост инфекций, передающихся половым путем».

Детали плана пока официально не опубликованы правительством.

В министерстве здравоохранения Испании сообщили Euronews, что эта мера все еще находится на рассмотрении.

Однако испанское информационное агентство EFE сообщило, что бесплатные презервативы будут доступны молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет, независимо от их дохода.

Их можно будет приобрести в аптеках по медицинским картам населения, сообщило агентство со ссылкой на источники в министерстве.

Испанские регионы имеют полномочия решать вопросы, связанные со здравоохранением, поэтому министерству придется координировать свои действия с местными органами власти.

В Европе растет число ИППП

Гарсиа указал на тревожный рост числа инфекций, передающихся половым путем, как на причину возможной меры.

Согласно Недавний доклад По данным министерства, с начала 2000-х годов наблюдается рост случаев заражения гонореей и сифилисом.

Что касается хламидиоза, число инфекций на 100 000 человек увеличилось более чем в три раза в период с 2016 по 2022 год.

Испания – не единичный случай.

Согласно По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в 2022 году случаи гонореи выросли на 48 процентов, случаев сифилиса – на 34 процента, а случаев хламидиоза – на 16 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Read more:  Решение ученых сделать Землю более прохладной за счет использования Луны, вот как

Во Франции, презервативы были бесплатными и возмещается национальным медицинским страхованием для молодых людей в возрасте до 26 лет с января 2023 года.

2024-03-15 13:23:09


1710509833
#Испании #рассматривают #возможность #предоставления #молодым #людям #бесплатных #презервативов #на #фоне #роста #инфекций #передающихся #половым #путем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.