Home » В кампусах Северной Дакоты увеличиваются расходы на студентов и льготы по оплате обучения – InForum

В кампусах Северной Дакоты увеличиваются расходы на студентов и льготы по оплате обучения – InForum

БИСМАРК — Студенты 11 колледжей и университетов Северной Дакоты, начиная с этой осени, столкнутся в основном с небольшим однозначным процентным увеличением стоимости своего образования.

Школы завершают утверждение стоимости обучения, оплаты, проживания и питания на 2024-25 учебный год, которые были представлены на заседании комитета по бюджету и финансам Государственного совета высшего образования 13 марта.

Базовая плата за обучение в бакалавриате не будет увеличиваться в 2024–2025 годах в соответствии с законопроектом, принятым Законодательным собранием в 2023 году.

Тем не менее, согласно документам, представленным на встрече, тарифы на жилье и питание вырастут во всех колледжах и университетах Северной Дакоты, а некоторые обязательные сборы вырастут примерно в половине школ.

Общий предлагаемый рост на 2024–2025 годы варьируется от минимума в 1,6%, или 354 доллара, в Университете Северной Дакоты в Гранд-Форксе до максимума в 4,3%, или 544,83 доллара, в Научном колледже штата Северная Дакота в Уопетоне и Фарго.

Согласно документам, общая предлагаемая надбавка для студентов Университета штата Северная Дакота в Фарго составляет 2%, или 415,92 доллара.

Ставки были рассчитаны с использованием среднего студента дневного отделения, набирающего 15 кредитов в семестр.

Несколько школ, в том числе NDSU, также обратились на встрече с просьбой о внесении платы за новую программу.

NDSU хочет установить плату за программу перехода и доступа, чтобы помочь студентам с ограниченными интеллектуальными возможностями посещать колледж и поддержать их академические цели, жить независимо и общаться.

Только со студентов, принятых на программу перехода и доступа, будет взиматься предлагаемая плата в размере 2000 долларов США за семестр в течение 2024-25 учебного года и 4000 долларов США за семестр в последующие годы.

Read more:  «Клипперс» в меньшинстве проиграли «Бакс» на финише

NDSU утверждает, что родители учащихся с ограниченными интеллектуальными возможностями проявили значительный интерес к программе, поскольку после окончания средней школы для этих учащихся доступны ограниченные услуги или программы.

Еще больше историй о Северной Дакоте

Сборы будут использованы для выплаты заработной платы директору TAP, координаторам и наставникам-равным, которые будут планировать мероприятия и поддерживать студентов, обучающихся по программе на территории кампуса.

Эта новая плата за программу, а также другие платы, предложенные другими школами, все еще должны быть одобрены Советом высшего образования штата в полном составе. По словам Джейми Уилке, финансового директора Университетской системы Северной Дакоты, одобрение других повышений платы входит в компетенцию президентов вузов с одобрения SBHE.

Предлагаемые тарифы на обучение, жилье, питание и сборы включены в повестку дня следующего заседания полного совета директоров в среду, 27 марта.

Отказ от платы за обучение увеличивается

По мере роста расходов в колледжах и университетах Северной Дакоты растет и число студентов, получающих частичные или полные льготы по оплате обучения в некоторых учебных заведениях.

Из 40 760 студентов, желающих получить степень, поступивших в колледжи и университеты Северной Дакоты в 2022-2023 годах, более 10 000, или почти 25%, получили льготы по оплате обучения на общую сумму почти 39,6 миллиона долларов, сказала Бренда Заступиль, директор по финансовой помощи университетской системы.

По ее словам, это на 8,6% больше, чем в предыдущем году.

В документах указывается, что студенты, получившие льготы по оплате обучения, все же заплатили кампусам 98,6 миллиона долларов за обучение, планы проживания и питания, а также обязательные сборы, что в 2,5 раза превышает стоимость полученных льгот.

Учреждения Северной Дакоты предлагают предусмотренные государством льготы, например, те, которые предоставляются иждивенцам военнопленных/ветеранов МВД или пожарным и блюстителям порядка, погибшим при исполнении служебных обязанностей, а SBHE требовало отказов, предоставляемых сотрудникам, получающим льготы.

Read more:  Семья и друзья скорбят по 18 убитым в Льюистоне, штат Мэн, в результате перестрелки

В совокупности эти виды отказов составили 6,3 миллиона долларов, или более 15% от общей суммы присужденных отказов.

Но эта сумма затмевается другой категорией льгот: льготами, присуждаемыми по усмотрению каждого колледжа и университета и рассматриваемыми как ценный инструмент в наборе и удержании студентов.

Согласно документам NDUS, в 2022–2023 годах такие отказы составили 34 миллиона долларов, что составляет почти 85% от всех выданных долларов США.

Более 16 миллионов долларов из этих дискреционных льгот пошли ассистентам выпускников, тогда как меньшие суммы были присуждены культурному разнообразию и иностранным студентам.

Заступиль отметил, что ассистенты выпускников удовлетворяют значительную потребность в университетских кампусах.

«Очевидно, что они наши будущие лидеры и продвигают эти программы последипломного образования в штате, но они также проводят важные исследования… а в некоторых случаях помогают в преподавании курсов бакалавриата», — сказала она.

Член комитета Кертис Биллер отметил, что отказы от двух крупных исследовательских институтов штата, NDSU и UND, составляют около 90% от общего числа присужденных в штате, и что между ними существует несоответствие.

В 2022–2023 годах NDSU предоставил частичные и полные льготы на сумму более 22 миллионов долларов, которыми воспользовались более 5600 студентов.

UND предоставил чуть более 12 миллионов долларов в рамках этих льгот, которыми воспользовались почти 2000 студентов.

Биллер спросил, проводились ли какие-либо исследования для сравнения того, что предлагают университеты Северной Дакоты в этом отношении, с исследовательскими университетами в других сопоставимых штатах.

Заступиль сообщил, что в настоящее время его не отслеживают.

1711453596


publish_date]
#кампусах #Северной #Дакоты #увеличиваются #расходы #на #студентов #льготы #по #оплате #обучения #InForum

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.