Home » В крупных городах заканчивается вода. В новом докладе Всемирного дня воды говорится, что это может усугубить глобальный конфликт.

В крупных городах заканчивается вода. В новом докладе Всемирного дня воды говорится, что это может усугубить глобальный конфликт.

22 марта отмечается Всемирный день воды, призванный подчеркнуть важность пресной воды для жизни на Земле. Но в этом году это произошло из-за того, что крупные города по всему миру исчерпали свои запасы, и новый доклад Организации Объединенных Наций показывает, что если эта проблема продолжит распространяться, то же самое произойдет и с риском глобального конфликта.

Всего за последние несколько недель в двух густонаселенных городах мира пересохли краны. В МехикоВ начале марта чиновники заявили, что они опасаются наступления «нулевого дня», когда в их системе водоснабжения больше не будет достаточно воды для снабжения почти 22 миллионов жителей. По их словам, этот день может наступить уже 26 июня и продлиться до сентября.

Многие уже провели «дни, если не недели, без водопровода в своих домах», – сказал корреспондент CBS News Энрике Асеведо.

Нажмите здесь, чтобы просмотреть соответствующие медиа.

нажмите, чтобы развернуть

Эту проблему ощущают и в Йоханнесбурге, крупнейшем городе в Южная Африка. Там тысячи людей выстраиваются в очередь за любой водой, которую они могут получить, поскольку сильная жара сокращает их водоемы, а десятилетия пренебрежения привели к разрушению инфраструктуры. Местные чиновники заявили, что если в ближайшее время не будут активизированы усилия по сохранению водной системы, они могут столкнуться с полным коллапсом водной системы.

Сицилия также сталкивается с сокращением поставок.

«Вода отсутствует», — сказала Reuters Розария, жительница Агридженто.

Другой местный житель, Антонио, рассказал изданию, что это «давняя проблема».

«Вода в Агридженто — золото», — сказал он.

Похоже, что проблема обостряется во всем мире, и в новом докладе Организации Объединенных Наций, опубликованном на этой неделе, объясняется, что если это произойдет, то возрастет и глобальная напряженность в то время, которое и без того оказывается трудным.

Read more:  Аргентина могла бы стимулировать более экологически чистое животноводство

«По мере того, как возрастает дефицит воды, растут и риски местных или региональных конфликтов», — заявила в своем докладе генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. выпуск новостей в пятницу. «Послание ЮНЕСКО ясно: если мы хотим сохранить мир, мы должны действовать быстро не только для защиты водных ресурсов, но и для укрепления регионального и глобального сотрудничества в этой области».

Что говорится в отчете

Отчет о мировом водном развитии за 2024 год говорит, что 2,2 миллиарда человек в настоящее время не имеют доступа к безопасной питьевой воде, и что по состоянию на 2022 год около половины всего населения планеты испытывает по крайней мере временную острую нехватку воды.

Ожидается, что по мере повышения глобальной температуры, в основном из-за сжигания ископаемого топлива, эти цифры будут ухудшаться, поскольку более высокие температуры также приведут к более частым и интенсивным экстремальным погодным явлениям, включая засуху.

Но изменение климата – не единственный фактор. В докладе говорится, что потребление пресной воды растёт чуть менее чем на 1% каждый год, при этом на долю сельского хозяйства приходится примерно 70% забора пресной воды, а на промышленное и бытовое использование приходится 20% и 10% соответственно.

ООН учредила набор целей обеспечить доступность воды – жизненно важного источника жизни на Земле. В этих целях говорится, что к 2030 году должен быть, среди прочего, всеобщий и справедливый доступ к безопасной и доступной питьевой воде, адекватные и справедливые санитарные условия и гигиена, снижение загрязнения воды и повышение эффективности водопользования.

Но, согласно отчету Всемирного дня воды, ни одна из этих целей «похоже, не достигается».

«Четверо из пяти человек, не имеющих хотя бы базовых услуг питьевой воды, проживали в сельской местности. Ситуация с безопасно организованной санитарией остается ужасной: 3,5 миллиарда человек не имеют доступа к таким услугам», – говорится в резюме доклада. «Города и муниципалитеты не могут справиться с ускоряющимся ростом городского населения».

Женщина наполняет ведро бутилированной водой в многоквартирном доме в районе Лас-Пеньяс в Истапалапе, 27 февраля 2024 года в Мехико, Мексика. ТОЙЯ САРНО ИОРДАНИЯ / Getty Images

Read more:  Тренер бумеров Брайан Гурджян говорит, что дверь для Бена Симмонса открыта для участия в планах Австралии по проведению чемпионата мира по баскетболу.

Но эта проблема влияет не только на индивидуальное и общественное благополучие. ООН заявляет, что наличие безопасных, обильных и доступных водных ресурсов напрямую связано с глобальным процветанием и миром. Вода не «провоцирует» конфликт, говорится в докладе, но недавние события стали свидетелями нападений на гражданскую инфраструктуру водоснабжения, а сами беспорядки вызвали проблемы с доступом уязвимых групп к водоснабжению.

«Вода способствует процветанию, удовлетворяя основные потребности человека, поддерживая здоровье и средства к существованию, поддерживая продовольственную и энергетическую безопасность, а также защищая целостность окружающей среды и экономическое развитие», – говорится в докладе.

Женщины и девочки – это те, кто сразу же страдает от нехватки воды, поскольку именно на эти демографические группы часто полагаются при сборе всех возможных запасов воды. Это может занимать несколько часов в день и во многих случаях означает меньше времени в школе и, возможно, подвергает их большему риску проблем с безопасностью.

Например, в Сомали в прошлом году, по оценкам, 43 000 человек погибли от самой продолжительной засухи в истории страны, половину из них составляют дети. Это произошло на фоне продолжающихся боев с филиалом «Аль-Каиды» «Аль-Шабааб». В Газе официальные лица заявили, что конфликт с Израилем также ослабил водоснабжение.

Житель Йоханнесбурга держит плакат во время акции протеста против отсутствия доступа к воде в этом районе в Блэргоури, Йоханнесбург, 12 марта 2024 года. Жители Йоханнесбурга остаются без воды в течение нескольких дней, поскольку виной этому является старая и разрушающаяся инфраструктура. ВИКУС ДЕ ВЕТ/- через Getty Images

Это не только города на других континентах. Эта история также начала разворачиваться в США, где река Колорадо служит ярким примером того, что может произойти. Многие водоемы, обслуживаемые Река Колорадо В прошлом году столкнулся с серьезной нехваткой, что привело к опустошению резервуаров и еще больше усложнило распределение сокращающихся запасов – война, которая переросла в несколько сражений между государствами, секторами и сообществами.

Read more:  Освобожденная израильская заложница говорит, что прошла через ад в «паутинном туннеле Газы»

«Говорят так: виски нужно для питья, а вода для борьбы, и эта старая поговорка становится все более и более реализуемой по мере того, как мы продвигаемся вперед», – сказал Боб Брахтенбек, который живет на ферме в Колорадо. CBS Колорадо в декабре.

В докладе ООН ясно говорится, что взаимосвязь между конфликтом и основными человеческими потребностями сложна, но, тем не менее, взаимосвязана. Они подчеркивают, что, если мир не будет быстро работать над решением проблемы истощения водных ресурсов, глобальные проблемы, связанные с войнами, сельским хозяйством, миграцией и другими аспектами, которые позволяют человечеству процветать, будут только обостряться.

Защита планеты: новости и статьи об изменении климата

Более

Более

2024-03-22 17:41:34


1711140451
#крупных #городах #заканчивается #вода #новом #докладе #Всемирного #дня #воды #говорится #что #это #может #усугубить #глобальный #конфликт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.