Home » В Латвии должна быть построена централизованная система электрозарядных станций (+ВИДЕО)

В Латвии должна быть построена централизованная система электрозарядных станций (+ВИДЕО)

К 2035 году количество электромобилей в мире увеличится в семь раз — с 10,5 млн в 2022 году до 74,5 млн в 2035 году. По подсчетам экспертов, только в 2030 году потребность в электроэнергии для зарядки электромобилей в мире достигнет 655 ТВтч. Около 45 процентов электроэнергии в зданиях будут потреблять электромобили.

«Уже сегодня функция зданий постепенно меняется — они также становятся зарядными станциями для электромобилей. Поэтому в ближайшем будущем спрос на электроэнергию в коммерческих зданиях удвоится, поскольку тысячи рабочих захотят заряжать свои электромобили каждый день. день. Отсутствие электричества в зданиях станет большой проблемой, особенно в центральных частях крупных городов. Одной компании достаточно установить 10-15 зарядных станций в большом офисном здании, и управляющие зданием могут столкнуться с серьезными проблемами, с которыми может столкнуться только О сегодняшнем дне думают лишь немногие управляющие недвижимостью», — отмечает эксперт Гатис Араюмс.

«Рост количества электромобилей в Латвии с начала 2023 года составляет 67%, а количество электромобилей приближается к 7 тысячам. Понятно, что в 2035 году, когда количество электромобилей в мире увеличится на 7 раз и даже больше, 5-6 зарядных станций на одном объекте может быть недостаточно, поэтому при проектировании новых зданий стоило бы предусмотреть возможность расширения количества зарядных станций в будущем и обеспечить достаточное количество электроэнергии за зарядку”, – отмечает Гатис Араюмс.

В коммерческих зданиях, построенных ранее, ситуация несколько сложнее, поскольку не везде можно увеличить электрическую мощность без крупных инвестиций.

«Мы заметили, что в последнее время управляющим недвижимостью часто поступают предложения бесплатно установить электростанции. Соблазнившись такими предложениями и не проанализировав необходимую электрическую мощность, владельцы зданий рискуют оказать негативное влияние на всю электросистему здания. Например, , в часы пик здания могут оказаться полностью без электричества, ведь вся электроэнергия будет расходоваться на зарядку электромобилей. Особенно часто это происходит при использовании станций быстрой зарядки. Чтобы этого не произошло, специалистам электросетей необходимо оценить мощность здание, увеличьте мощность и рассчитайте, сколько станций электромобилей можно установить в здании. Даже если потребность в зарядных станциях в здании в данный момент невелика, операторам следует начать готовиться к будущему уже сегодня и проанализировать ситуацию. возможности их электросети и возможности адаптации к электронной мобильности», — говорит Гатис Араюмс.

Отсутствие подключения к сети — это проблема цифрового века, с которой сегодня часто сталкиваются владельцы как жилых, так и коммерческих зданий. Солнечные электростанции позволяют использовать больше электроэнергии для зарядки электромобилей, но только в том случае, если электричество потребляется локально. Для того чтобы зарядными станциями можно было удаленно управлять, администрировать и контролировать, их необходимо предварительно подключить к Интернету – сделать это несложно.

Read more:  Группа LDLC вскоре купит платформу Rue du Commerce

«Установка зарядных станций для электромобилей – это не спринт. Это марафон. Здания прослужат многие десятилетия, поэтому сегодня важно проектировать и внедрять долгосрочные решения. Электрическая сеть постоянно меняется, появляется все больше новых к нему подключается оборудование, поэтому при планировании здания важно предвидеть возможности развития – если сегодня в коммерческом здании достаточно двух зарядных станций для электромобилей, следует оценить, понадобится ли через несколько лет в десять раз больше. Через десять лет более половины всех автомобилей будут работать на электричестве, а почти половину потребляемой в зданиях электроэнергии придется использовать для зарядки электромобилей», – отмечает Г. Араюмс.

2024-02-08 11:41:00


1707393960
#Латвии #должна #быть #построена #централизованная #система #электрозарядных #станций #ВИДЕО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.