Home » Высокопоставленный европейский дипломат: «Следующими могут быть Латвия или Молдова. Это то, что не дает мне спать по ночам»

Высокопоставленный европейский дипломат: «Следующими могут быть Латвия или Молдова. Это то, что не дает мне спать по ночам»

Перед отъездом в Киев канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что за военной агрессией России против Украины последует резкая реакция и немедленные санкции.

Фото: IMAGO IMAGES/SCANPIX

13:20, 8 февраля 2024 г.

Во время визита в Вашингтон на этой неделе канцлер Германии Олаф Шольц, скорее всего, сообщит, что Дональд Трамп уже вернулся – по крайней мере, с точки зрения политики США в отношении худшего стратегического кошмара Европы в Украине, сообщает Politico.

Самые читаемые на TV24

Секретная информация передана россиянам: разоблачена обширная сеть российских шпионов, действовавшая в рядах украинской разведки

«Ну, слушай.. Не стыдно ли запугать покупателя?» Акции, как правило, разные или это просто человеческая ошибка?

ТВ24

СТОПкадри: Украинцы нам подают заявку — я им дам коды, подходы, вам не придется их разрабатывать самостоятельно. Почему бы нам не использовать его?

Прочтите другие публикации

Шольц прибывает как раз в тот момент, когда республиканцы в Конгрессе, действуя по приказу Трампа, блокируют военную помощь Киеву, угрожая судьбе раздираемой войной страны.

В Вашингтоне это происходит в то время, когда войска на украинском фронте жалуются на нехватку боеприпасов, а Россия предпринимает активные усилия по захвату разрушенных руин города Авдеевки.

ДРУГИЕ СЕЙЧАС ЧИТАЮТ

Это особенно мрачный сценарий для немцев, которые опасаются, что теперь они возьмут на себя роль главного спасителя Киева, чего они никогда не хотели в пользу Вашингтона, пишет издание.

“Дискуссии между Палатой представителей и Сенатом о выделении финансирования на поддержку Украины, конечно, являются темой, за которой мы очень внимательно следим”, – заявил высокопоставленный представитель правительства Германии перед визитом Шольца.

С тех пор как Россия вторглась в Украину почти два года назад, Соединенные Штаты стали крупнейшим донором военной помощи Киеву. Эта поддержка в настоящее время приостановлена, и маловероятно, что она возобновится в ближайшее время.

Read more:  Обвинителям Эндрю Тейта грозит преследование со стороны «армии троллей», поскольку влиятельный человек ищет иск о клевете в США

По словам источника в правительстве Германии, Шольц и нынешний президент США Джо Байден, которые, как известно, находятся в хороших отношениях, планируют встретиться один на один в Белом доме в пятницу и провести около часа переговоров. «У них прочные и доверительные отношения», — сказал высокопоставленный немецкий чиновник.

Шольц, скорее всего, воспользуется этой связью, чтобы заставить Байдена сказать ему, насколько вероятно, что Конгресс в конечном итоге одобрит новую помощь Украине.

Ожидается, что ответ не обрадует немецкого лидера.

С начала войны Германия больше всех отстает в предоставлении военной помощи Украине, и именно Байден призвал правительство Шольца сделать гораздо больше. В то время немцы, опасаясь быть втянутыми в нарастающий конфликт с Путиным, отказались отправлять тяжелое вооружение на Украину до тех пор, пока это не сделают первыми американцы и другие союзники по НАТО.

Эта тенденция не исчезла полностью. Несмотря на неоднократные запросы Украины, Шольц до сих пор отказывается поставлять Украине крылатые ракеты большой дальности Taurus, опасаясь, что украинцы могут использовать их для ударов по целям в России. Тем временем Великобритания и Франция поставили крылатые ракеты.

Теперь ответственность за лидерство все больше ложится на Шольца. По данным Кильского института мировой экономики (Кильский институт мировой экономики) Германия уступает только США по предоставлению военной помощи Украине, так как до октября прошлого года она предоставила помощь на сумму 17,1 млрд евро. Напротив, Великобритания выделила 6,57 миллиарда евро, а Франция — всего 0,54 миллиарда евро.

В свете этих цифр Шольц призвал европейские страны предоставить Украине больше помощи и выразил недовольство тем, что Германия, несмотря на предоставленную помощь, не пошатнула свою репутацию сторонника Украины.

«Меня раздражает постоянная критика, с которой сталкивается Германия, потому что правительство, кажется, не делает достаточно и слишком не желает действовать»,

Об этом он заявил в интервью немецкому еженедельнику Die Zeit. «Мы сделали больше, чем любая другая страна ЕС, — гораздо больше. Поэтому я много говорю и прошу коллег сделать больше.

Read more:  Как защитить свой аккаунт YouTube от несанкционированного доступа и что делать, если его уже взломали хакеры

Вопрос в том, поддержат ли это дело американские и европейские избиратели, особенно сейчас, когда война затягивается. В соответствии с Исследовательский центр Пью По данным, доля американцев, которые считают, что правительство оказывает слишком большую поддержку Украине, неуклонно растет после вторжения в феврале 2022 года, и около половины республиканцев теперь считают, что США слишком много дают Киеву.

В Германии общественное мнение по поводу вмешательства, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту, также неоднозначно. Только 38% немцев хотели бы видеть более активное участие Германии, говорится в докладе. Фонд Кёрбера опрос.

Между тем, даже если бы Германия и другие европейские страны смогли резко увеличить свои расходы на Украину, Европе сейчас не хватает мощностей для производства боеприпасов, в которых нуждается страна.

ЕС наращивает производство боеприпасов и пообещал отправить в Украину 1,1 миллиона снарядов до конца года. Производственные мощности ЕС должны увеличиться до 2 миллионов патронов в 2025 году.

Хотя эти цифры будут значительными, время имеет решающее значение. Первоначально ЕС стремился получить для Украины 1 миллион снарядов к марту, но его производители не смогли достичь поставленной цели.

«Если спросить фронтовика, что ему сейчас нужно больше всего, ответом будут боеприпасы»,

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в среду.

Германия и Европа имеют гораздо большее влияние на выживание Украины, чем США. Для европейцев поражение Украины может иметь разрушительные последствия для безопасности континента.

Европейские лидеры опасаются, что, если Путин победит на Украине, а Трамп вернется на пост президента, следующими могут стать такие страны, как Латвия или Молдова.

Обсуждая эту возможность, высокопоставленный европейский дипломат, который говорил на условиях анонимности, недавно сказал Politoco и другим средствам массовой информации: «Это вещи, которые не дают мне спать по ночам».

Read more:  Обзор The Holdovers – мастер-класс по меланхолии с Полом Джаматти и Да'Вайн Джой Рэндольф | Фильм

Темы

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
2024-02-08 11:34:39


1707393875
#Высокопоставленный #европейский #дипломат #Следующими #могут #быть #Латвия #или #Молдова #Это #то #что #не #дает #мне #спать #по #ночам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.