Home » «В Монголии женщины более образованы, чем мужчины»

«В Монголии женщины более образованы, чем мужчины»

Она провозглашает «расширение прав и возможностей» молодых мужчин для улучшения положения (в том числе женщин) в Монголии и демонстрирует свою « уверенность в силе кино “. В эту среду, 10 января, выйдет в прокат во Франции. Если бы я только мог впасть в спячку, Золяргал Пуревдаш. Этим первым фильмом она вошла в историю кино как первый монгольский режиссер, прошедший официальный отбор Каннского кинофестиваля. Интервью.

Опубликован в :

7 минут

RFI : Если бы я только мог впасть в спящий режим происходит зимой. Это фильм о молодости, а также о будущем. Для вас эта очень холодная зима, поднимающая вопрос выживания, является ли она метафорой будущего молодого поколения? ?

Золяргал Пуревдаш : Да, это правда. В этом фильме я призываю к хорошему образованию для всех детей, особенно для тех, кто живет в уязвимой ситуации. Потому что образование – лучшее решение борьбы с бедностью. А бедность – корень всех проблем: загрязнение воздуха, безработица, жестокое обращение с детьми, алкоголизм… Это все симптомы бедности. Я говорю это потому, что мне посчастливилось пойти в очень хорошую школу, когда я был подростком. Я вырос в районе юрт, в этом бедном районе, который вы видите в фильме. Мне очень хотелось уйти оттуда. Я так боялась навсегда остаться в этом омуте нищеты. Поэтому я попросил маму отпустить меня в лучшую среднюю школу. И я поехал и получил стипендию для изучения киноискусства в Японии. Затем я вернулся в Монголию и стал человеком, который мог обеспечить себя всем. В своей жизни я испытал волшебство хорошего образования.

Вы говорите о цикле бедности

Read more:  Депутаты обсуждают конституционные поправки к денежному залогу

Глядя на своих друзей и соседей по соседству, я вижу, что у них не было возможности получить хорошее образование. Они все еще находятся в этом цикле бедности. Это разбивает мне сердце. Я не хочу, чтобы их дети оставались в этом цикле бедности. В этом фильме я прошу хороших школ и учителей, увлеченных своим делом, которые могли бы помочь детям стать людьми, способными позаботиться о себе.

«Если бы я мог впасть в спячку», монгольский режиссер Золжаргал Пуревдаш. © Еврозум

Фильм начинается с очень глубокого и мрачного гортанного звука. Позже мы слышим что-то вроде монгольского техно-рэпа. Как бы вы описали звучание вашего фильма? ?

Знаете, половина монголов живет в одном городе, столице Улан-Баторе, а у нас есть эти огромные степи, все эти земли… Но в последние двадцать лет из-за цифровизации и глобального потепления быть кочевником уже не так сексуальный. Поэтому кочевники мигрируют в города, и города расширяются. Кочевники были такими богатыми в сельской местности, но когда они приезжали в город, они были необразованными. Они не могут получить лучшую работу и впадают в нищету. Мой город стал своего рода городом кочевых кочевников. Их музыка, эта хрипловатая песня, исходит из всех звуков природы. Музыка кочевников – это когда тело само становится музыкальным инструментом и производит звук. В городах кочевники хранят свою музыку, к которой добавляются хип-хоп и рэп. Я хотел совместить все это в фильме. Я попросил своего композитора сохранить музыку кочевников и в то же время смешать ее с современностью.

В фильме также рассказывается об очень непростых отношениях между матерью, ставшей алкоголичкой после смерти мужа, бывшего кочевника, и ее сына. Последний, Ульзи, хочет избежать бедности с помощью образования. Это уже давно один из очень редких фильмов, где именно молодой человек, а не девушка или молодая женщина, олицетворяет эмансипацию. Почему после #MeToo и волны феминистского движения вы выбрали мальчика, который стремится выиграть соревнование по физике, в качестве символа эмансипации? ?

Read more:  568 причин послушать альбом Луки Равенны

В Монголии женщины более образованы, чем мужчины. Это может показаться странным, но после распада Советского Союза большинство семей позволяли девочкам получать образование, потому что считали, что мальчики все равно найдут способ поесть. Это немного похоже на монгольское мышление. Сегодня в нашем обществе много образованных женщин и много менее образованных или необразованных мужчин. Я как женщина вижу, что все страдания женщин вызваны необразованными мужчинами. В моей стране нам нужно больше расширение прав и возможностей », расширение прав и возможностей мужчин. Вот почему я больше не хочу, чтобы наши братья отказались от образования. Потому что я все еще поддерживаю вопрос гендерного равенства. И сегодня нам нужно больше расширение прав и возможностей », большая самостоятельность мальчиков. Вот почему я хочу, чтобы больше мальчиков поощряли. Я хочу, чтобы больше мальчиков боролись за образование в моей стране.

«Если бы я мог впасть в спячку», монгольский режиссер Золжаргал Пуревдаш.
«Если бы я мог впасть в спячку», монгольский режиссер Золжаргал Пуревдаш. © Еврозум

Ваш фильм посвящен бедности, жестокому обращению с детьми, алкоголизму, образованию и многому другому. Как вы думаете, кино может изменить ситуацию в Монголии? ?

Да, я действительно верю в силу кино. Вот почему я давно хотел снимать фильмы и посвятил созданию этого фильма семь лет своей жизни. Потому что я верил, что этот фильм может что-то изменить. Фильм может стать мостом между двумя разными менталитетами. Этот фильм может помочь людям понять боль и славу, радость и борьбу друг друга. Это действительно полезно. У нас одни и те же проблемы, например, загрязнение воздуха, но мы не можем просто обвинять или ненавидеть друг друга. Это не приведет к решению. Итак, что же может позволить каждому человеку понять другого? Что может помочь нам понять себя? Искусство ! Кинотеатр ! Например, каждую зиму люди активно выступали против загрязнения воздуха в Улан-Баторе, загрязнения воздуха, вызванного сжиганием угля в бедных домах. Мне было очень грустно видеть, что столько энергии было потрачено впустую только на решение проблемы бедности. Я хочу, чтобы люди поняли: «Здравствуйте, мои братья и сестры, то, чем вы дышите, — это не дым, это нищета наших братьев и сестер!» »

Read more:  Подземная железная дорога на юг: Неизвестная история бегства рабов в Мексику | Культура

Я хочу жить в Монголии и хочу дышать чистым воздухом. Я хочу, чтобы мои дети дышали чистым воздухом в Улан-Баторе. Так что я доверился этому проекту, я действительно не мог от него отказаться. Я так рад, что закончил ее и что теперь она вышла в свет.

Монголия расположена между Россией и Китаем. Сколько кинотеатров в вашей стране? ? Зрители предпочитают смотреть российские, китайские, голливудские, болливудские фильмы? ?

Как и во всех странах, мы смотрим много голливудских фильмов в кинотеатре. У нас более 40 залов в Улан-Баторе и еще несколько в других городах. Монголы любят смотреть фильмы, и мы ежегодно производим от 40 до 60 фильмов для местной индустрии.

«Если бы я мог впасть в спячку», монгольский режиссер Золжаргал Пуревдаш.
«Если бы я мог впасть в спячку», монгольский режиссер Золжаргал Пуревдаш. © Еврозум

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.