Home » В Норвегии предложена электростанция SMR: новая атомная станция

В Норвегии предложена электростанция SMR: новая атомная станция

03 ноября 2023 г.

Norsk Kjernekraft представила Министерству нефти и энергетики Норвегии предложение об оценке строительства электростанции на основе нескольких малых модульных реакторов (SMR) в муниципалитетах Ауре и Хайм. Компания заявила, что это первый официальный шаг на пути к возможному строительству первой в стране атомной электростанции.

Предлагаемое место для завода SMR (Изображение: Norsk Kjernekraft)

По предварительному плану завод разместится в единой промышленной зоне на приграничной территории между Ауре и Хаймом. Другие районы муниципалитетов также могут иметь значение, отметил Норск Кьернекрафт. Планируется, что станция будет состоять из нескольких ММР, которые вместе будут производить около 12,5 ТВтч электроэнергии в год, если станция будет реализована полностью. Это соответствует увеличению производства электроэнергии в Норвегии примерно на 8%.

Ранее в этом году Norsk Kjernekraft заключила соглашение о намерениях по исследованию ядерной энергетики с несколькими муниципалитетами, включая Ауре и Хайм.

В июне компания подписала письмо о намерениях с TVO Nuclear Services — консалтинговой компанией, полностью принадлежащей финской коммунальной компании Teollisuuden Voima Oyj, — о совместном расследовании развертывания SMR в Норвегии. Сотрудничество включало оценку пригодности и эффективности развития атомной энергетики в норвежских муниципалитетах Ауре, Хайм, Нарвик и Вардё.

Ауре и Хайм вместе с Norsk Kjernekraft теперь нашли подходящую территорию, где планируется построить завод, «чтобы обеспечить сокращение выбросов парниковых газов в муниципалитете и в то же время возможность дальнейшего развития зеленой промышленности».

Как только предложение по строительству завода будет одобрено Министерством нефти и энергетики, можно будет начать оценку воздействия на окружающую среду. Norsk Kjernekraft заявила, что планирует провести прозрачный процесс с общественностью, с особым участием местного населения.

Если оценка воздействия покажет, что объект может быть построен в приемлемых пределах, последуют процедуры лицензирования в соответствии с норвежскими законами и правилами, и, наконец, начнется строительство. Компания отметила, что необходимо достичь нескольких важных этапов, прежде чем можно будет принять крупные инвестиции и окончательные решения.

Read more:  В Gmail появилась новая навязчивая реклама. И люди справедливо в ярости

«Ауре и Хайм претендуют на участие, и при наличии политической воли и признания граждан мы сможем создать атомную энергетику через 10 лет, в зависимости от того, как быстро власти обработают заявку», — заявил генеральный директор Norsk Kjernekraft Джонни Хестхаммер. «Половина общего потребления энергии в Норвегии по-прежнему приходится на ископаемое топливо. Таким образом, электростанция, запланированная в Ауре и Хайме, будет способствовать значительной электрификации и сокращению выбросов. При хорошем обслуживании электростанция может прослужить до ста лет. поставлять жителям дешевую электроэнергию в течение многих десятилетий после того, как она будет оплачена».

Norsk Kjernekraft стремится строить, владеть и эксплуатировать электростанции SMR в Норвегии в сотрудничестве с энергоемкой промышленностью. Компания заявляет, что подготовит заявки на получение лицензии в соответствии с национальными правилами и международными стандартами. Он будет следовать подходу Международного агентства по атомной энергии к контрольным точкам и сосредоточится на том, что создает ценность на раннем этапе. Финансирование будет осуществляться в сотрудничестве с мощной промышленностью и надежными финансовыми игроками.

В июле Norsk Kjernekraft и датская Seaborg подписали письмо о намерениях расследовать размещение компактного реактора на расплавленной соли Seaborg в Норвегии.

Однако норвежская компания заявила, что намерена первоначально создать ММР на основе традиционной технологии.

Исследование и публикация World Nuclear News



2023-11-03 12:43:17


1699177628
#Норвегии #предложена #электростанция #SMR #новая #атомная #станция

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.