Home » В общественном достоянии Микки Маус — первый мем 2024 года

В общественном достоянии Микки Маус — первый мем 2024 года

Новый год знаменует собой самый занудный праздник, о котором вы, возможно, не знали: День общественного достояния. Но в этом году праздник особенный. После многих лет судебных баталий «Пароходик Вилли», короткометражка Уолта Диснея 1928 года с участием Микки Мауса, теперь стала общественным достоянием.

Нет, это не значит, что вы можете взять персонажа Микки Мауса таким, каким мы его знаем сегодня, и делать все, что захотите. Но Микки Маус, каким он появляется в «Пароход Вилли» анимация? Это общественное достояние, детка.

Каждое 1 января множество старых произведений литературы, музыки и искусства переходят в общественное достояние, а это означает, что никто больше не обладает исключительными правами на эти произведения. Некоторые произведения с самого начала создаются как общественное достояние, но работы, ранее защищенные авторским правом, становятся общественным достоянием, поскольку срок действия авторских прав со временем может истечь. Закон об авторском праве различается в разных странах, но, проще говоря, концепция общественного достояния является причиной существования Слэшер про Винни-Пуха (который имеет 3% рейтинг на тухлых помидорах…), или странный пересказ «Великого Гэтсби».

Уже было несколько фильм ужасов и видео игра Объявлены адаптации, в которых будет представлена ​​версия Микки Мауса из «Пароходика Вилли». В целом «потому что я могу» не является вдохновением, порождающим великое искусство (см., опять же, рейтинг Rotten Tomatoes к фильму «Винни-Пух: Кровь и мед»), но это ситуации, в которых жизнь имитирует раздел комментариев на YouTube: каждый хочет быть «первым».

Микки Маус уже подвергался ремиксам в некоторых средствах массовой информации, например, в телешоу «Южный парк», в котором появился эгоистичный персонаж Мистер Маус, одержимый желанием владеть всем. «Мистер Маус» — очевидная копия Микки, но подобные изображения могут быть защищены другим подмножеством закона об авторском праве. Согласно доктрине добросовестного использования, некоторые действия, которые могут показаться нарушением авторских прав, являются юридически допустимыми, если они носят преобразовательный или сатирический характер (но, конечно, это субъективные параметры, которые еще одна банка легальных червей).

Read more:  Биткоин ожидает отметку в 60 000 долларов, что станет крупнейшим ралли с конца 2020 года

Любая заметная работа, попадающая в общественное достояние, привлечет внимание. Но отчасти причина такого избытка неожиданных адаптаций «Пароходика Вилли» заключается в том, что Дисней так усердно работал, чтобы этот день никогда не наступил.

«Пароходик Вилли» должен был стать общественным достоянием в 1984 году, но Диснею удалось продлить это авторское право еще на 40 лет благодаря активному лоббированию правительством двух различных законов о продлении авторских прав. Во-первых, Дисней настаивал на том, чтобы Конгресс принял Закон об авторском праве 1976 года, который отложил дебют «Пароходика Вилли» и Микки Мауса в общественное достояние до 2004 года. К 1990-м годам Дисней продолжал лобби для дальнейших расширений, что дало нам Закон о продлении срока действия авторских прав 1998 года, что делало «Пароходик Вилли» безопасным еще несколько дней назад.

«Многие думали, что Дисней продолжит эту борьбу. Но лично мне не кажется таким уж удивительным, что этот день наконец настал», — написал Кейси Фислер, доцент кафедры информатики Калифорнийского университета в Боулдере. «Это было неизбежно. И откладывать это в очередной раз было бы одновременно и тяжелой борьбой, и пиар-кошмаром».

Некоторые из самых знаковых произведений Диснея были адаптированы из общедоступных рассказов, таких как «Русалочка» Ганса Христиана Андерсена или рассказы братьев Гримм о Золушке и Рапунцель. Таким образом, критики Диснея сочли его широкое лоббирование расширения авторских прав лицемерием, а некоторые даже назвали закон 1998 года «законом 1998 года». «Закон о защите Микки Мауса».

В социальных сетях заядлые создатели мемов получают радость от унижения крупных корпораций. Это похоже на ситуацию Давида против Голиафа, в которой случайные постеры хотят чувствовать, что они, случайные люди в Интернете, действительно могут противостоять неприкасаемым корпорациям. Интернет с удовольствием наблюдал, как кто-то злоупотребил неудачной системой синих проверок Твиттера, чтобы выдать себя за другого. фармацевтический гигант Eli Lilly и заявить, что инсулин был бесплатным. Это как когда Мем с варежками Берни Сандерса стал вирусным и даже корпоративный аккаунт Amazon в Твиттере опубликовал собственный мем о Берни. А когда пользователи ответили, указав, что Сандерс является одним из самых ярых критиков Amazon, мем был быстро удален.

Read more:  «Брайтон энд Хоув Альбион» — «Вест Хэм Юнайтед» 1–3: Джеймс Уорд-Проуз забивает первый гол за «Хаммерс»

Итак, версия Микки Мауса из «Пароходика Вилли», кажется, сейчас повсюду. Среди крипто-людей некоторые люди уже создают NFT «Пароход Вилли», что является хорошей идеей, которая определенно не приведет к мошенническому поведению. И среди создателей нигилистических мемов мы видим Изображения, созданные искусственным интеллектом из Микки Маус творит 11 сентябряМикки Маус признание в убийстве Джона Кеннеди и многие другие экстремальные изображения Микки, которые мы не смеем повторять на этом сайте. Люди создают эти мемы не потому, что они на самом деле поддерживают идею террористической атаки Микки Мауса, а просто потому, что они могут.

Это основано на существующем постоянном меме, в котором люди используют генеративный искусственный интеллект для создания самые отвратительные изображения защищенных авторским правом СМИ возможно, как беременная Ежик Соник или Хацунэ Мику, присутствовавшая на беспорядках 6 января. Только на этот раз мемам о Микки действительно ничто не мешает, если создатель явно ссылается только на версию Микки Мауса, которая появляется в «Пароходике Вилли».

«Пароходик Вилли» сам по себе является на удивление достойным исходным материалом, учитывая, что это семиминутный короткометражный фильм без каких-либо диалогов. В то время как мы привыкли видеть Микки Мауса как ультра-обработанную, здоровую фигуру, фильм «Пароходик Вилли» 95-летней давности показывает другую сторону мыши. Микки попадает в лицо коровьей мочой, бросает картошку в попугая, превращает козу в музыкальную шкатулку и тянет поросят за хвосты, чтобы использовать их в качестве инструментов. Его личность лучше подошла бы для «Тома и Джерри», чем для «Клуба Микки Мауса».

«Пароходик Вилли», возможно, станет первым мемом 2024 года, но новизна подшучивания над Диснеем продлится недолго. И если люди не будут осторожны, они все равно могут столкнуться с гневом мыши.

Read more:  Мира Наир станет исполнительным продюсером документального фильма «Против прилива»

«Мы, конечно, продолжим защищать наши права на более современные версии Микки Мауса и другие произведения, которые по-прежнему защищены авторским правом, и мы будем работать над тем, чтобы не допустить путаницы потребителей, вызванной несанкционированным использованием Микки и других наших знаковых персонажей. «Дисней» написал в своем заявлении в декабре.


2024-01-02 18:16:15


1704398696
#общественном #достоянии #Микки #Маус #первый #мем #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.