Home » В ожидании канцлерского бума

В ожидании канцлерского бума

Берлин После отпуска Олаф Шольц мало-помалу осмелился приблизиться к федеральной политике. Вернувшись из южной Франции, канцлер на этой неделе посетил свой избирательный округ Бранденбург, затем провел кампанию в Гессене, пока в воскресенье не вернулся на федеральную политическую сцену в Берлине с «летним интервью» ZDF.

Наверное невольно накрылся Шольц с его небольшой поездкой в ​​Германию ровно все проблемные места, которые ждут его в ближайшем будущем. В ответ на требования коалиции поставить Украине крылатые ракеты «Таурус» он сказал в интервью ZDF: «Мы продолжим усложнять себе жизнь». Когда его спросили об экономическом спаде, он пообещал падение цен на энергию за счет возобновляемых источников энергии. Борьба с правыми экстремистами также станет серьезной политической задачей в ближайшие месяцы. АдГ на данный момент сильнейшая сила.

На выборах в землю в Гессене в октябре СПД горькое поражение. В Берлине светофору приходится готовиться к экономическому спаду. Но финансовая свобода действий ограничена, поэтому уже возникает новый коалиционный спор о новых долгах.

Шольц СПД раньше был пристанищем мира среди трех светофорных партий. Но опрос высокий АдГ и партия канцлера уже не безразлична к собственному падению ниже 20%. Большой находится в СПД теперь опасения попасть в нисходящую спираль: сначала проиграть выборы в штате осенью, затем выборы в Европе в июне следующего года, а затем три выборы в Восточной Германии осенью 2024 года – а потом триумфальные вопли АдГ приходится терпеть.

Несколько дней назад премьер продемонстрировал, как нервничают штаты, в частности Дитмар Войдке (СДПГ) из Бранденбурга, где в следующем году также пройдут выборы. «Не только я, но и все премьер-министры СПД желаю, чтобы СДПГ снова взяла на себя роль сильной социальной силы в федеральном правительстве». Войдке выразил свое недовольство в интервью.

Read more:  Игрок в водное поло UCI просит суд прекратить дело о сексуальных домогательствах

На вопрос Handelsblatt ни один из премьер-министров СДПГ, которых Войдке привлек к солидарной ответственности, не захотел присоединиться к критике. Но разочарование в канцлере очевидно. «Конечно, дела идут не самым оптимальным образом», — говорит товарищ. Спокойная, уравновешенная манера Шольца приветствуется. Но связь канцлера в последнее время снова была очень плохой.

Критика Шольца со стороны баварской СДПГ

Это впечатление укрепилось и у населения. Согласно «Политбарометру», опубликованному в воскресенье, большинство немцев считают Шольца плохим в общении и считают его слабым в самоутверждении.

Флориан фон Брунн, главный кандидат от СДПГ на выборах в Баварию, выражает свое неудовольствие более открыто, чем многие товарищи: «Я хотел бы видеть больше противодействия курсу жесткой экономии, проводимому федеральным министром финансов», — говорит он, после чего следует четкая предупреждение. «Но я не думаю, что СДПГ допустит такие сокращения. Это неправильно и только на пользу АдГ». До сих пор Шольц следовал бюджетному курсу министра финансов. Кристиан Линднер (FDP) поддерживается.

Светофорный хаос последних нескольких месяцев дал только один попутный ветер в Баварии: премьер-министр Маркус Сёдер. Хотя и это ХССбосс ни в коем случае не слишком популярен, СДПГ грозят однозначные результаты в октябре.

>> Читать здесь: Интервью с Харальдом Кристом: «АдГ стоит нам процветания»

В то время как в Баварии заложен плохой результат, СДПГ в Гессене учла возможность свержения черно-зеленого правительства земли на выборах. Но СДПГ в настоящее время отстает на семь процентных пунктов с 22 процентами. ХДС. И главный кандидат Нэнси Файзер мало что делает для улучшения их шансов.

Олаф Шольц во время летней поездки в Бранденбург.

в ее кандидатуре Фазы заявляет, что она останется федеральным министром внутренних дел в случае поражения на выборах. Уже тогда многие товарищи сочли это неприятным сигналом для избирателей в Гессене. И с тех пор также возник вопрос о том, как Фаезер хочет быть министром внутренних дел и активистом кампании одновременно.

Read more:  Immersion Capital LLP подняла акции Uber Technologies, Inc. (NYSE:UBER)

Именно эта дилемма стала очевидной сейчас. Когда на прошлой неделе Файзер предложил ужесточить депортацию, в СДПГ это также раскритиковали как неуклюжий маневр предвыборной кампании. Файзер пришлось «упаковывать своего оппонента ХДС Бориса Рейна иначе, чем молиться за него», жалуется товарищ. Шольц стоял позади Файзера в воскресенье. Он представил соответствующее предложение федеральным землям.

Шольц хочет экономическая политика расставлять приоритеты

Неудобное политическое настроение оказывает давление на Шольца. Канцлер убежден, что бегство АдГ не будет длиться вечно. Но в СДПГ сейчас многие считают целенаправленный оптимизм недостаточным. Вместо умиротворения СДПГ нужна четкая программа против АдГ.

Шольц хочет в ближайшие несколько месяцев экономическая политика сделайте его центром светофора. Это логично с учетом экономической ситуации, но здесь снова грозит беда.

В эту среду Федеральный кабинет принял Линднерс «Закон о возможностях роста», который предоставляет компаниям помощь. СДПГ и Зеленые считают объем около семи миллиардов евро слишком низким. «Это все равно, что стрелять по воробьям из пушек», — говорит товарищ.

Даже если многие экономисты советуют не принимать пакет экономических стимулов, давление на светофоры, чтобы они представили большие планы по борьбе с экономическим спадом до выборов в штате, усиливается ввиду унылой экономической ситуации.

>> Читать здесь: Вот как Линднер хочет помочь компаниям

В политической логике Шольца также был бы очевиден новый «бум» на фоне экономического кризиса, канцлер в прошлом несколько раз удивлял гигантскими антикризисными программами или внезапными сокращениями налогов. При этом сам Шольц также подпитывал определенные ожидания. Только: на этот раз денег не хватает, по крайней мере, если светофор хочет выполнить долг тормоза, как договаривались.

Кристиан Линднер

Планов либерального министра финансов по разгрузке компаний недостаточно для партнеров по коалиции.

(Фото: Рейтер)

СДПГ и «Зеленые» призывают использовать неиспользованные долги энергетической защиты в размере около 100 миллиардов евро, например, для финансирования цен на электроэнергию для промышленности. «Мы должны инвестировать гораздо больше: в социальную и доступную защиту климата, экономические инновации и образование. Точно так же, как я предлагаю в своем плане для Баварии», — говорит главный кандидат от СДПГ фон Брунн. Только министр финансов Линднер отвергает такое перераспределение средств.

Но это не конец дискуссии. Если уже нравится последний ХДСПремьер-министр, как и Кай Вегнер, требует, чтобы долговой тормоз был приостановлен, это будет только вопросом времени, когда СДПГ и Зеленые выскажут то же требование.

>> Читать здесь: Экономику Германии ждет сложная вторая половина года

И СДПГ, и Зеленые тоже не откажутся от своих призывов к повышению налогов. «Сетевики», объединение 50 прагматически настроенных членов парламентской группы СДПГ, сделали первую подачу на выходных.

В импульсной статье они настаивают на повышении налога на наследство не в какой-то момент, а немедленно. «Учитывая срочность, решение необходимо к концу 2023 года», — говорится в документе.

С другой стороны, Линднер будет блокировать изо всех сил. Пока что министры финансов и канцлеры объединились по всем бюджетным вопросам. Но ситуация изменилась. Сейчас страна находится в режиме кризиса и предвыборной кампании. Ничто не кажется особенно привлекательным для Линднера и тем более для Шольца.

Более: Более высокая инвестиционная премия? Ampel спорит о новых методах финансирования налоговых льгот

2023-08-13 18:06:44


1691967024
#ожидании #канцлерского #бума

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.