Home » В ожидании украинского наступления в Запорожье и Херсоне началась эвакуация – Война на Украине

В ожидании украинского наступления в Запорожье и Херсоне началась эвакуация – Война на Украине


© Рейтер

Жители Херсона собираются вокруг микроавтобусов, чтобы эвакуировать их перед началом ожидаемого украинского контрнаступления

В частично оккупированных Россией украинских областях Запорожской и Херсонской области началась эвакуация в ожидании украинского наступления, сообщило в пятницу агентство Reuters.

Назначенный Россией губернатор Запорожской области Украины Евгений Балицкий заявил, что отдал приказ об эвакуации 18 сел вблизи линии фронта, где находятся украинские войска, заявив, что в последние дни украинские обстрелы усилились.

Среди упомянутых им населенных пунктов город Энергодар, где проживают работники Запорожской АЭС – крупнейшей в Европе. Он был завоеван русскими частями в начале войны.

По информации местных властей, которую цитирует государственное информационное агентство ТАСС, из Запорожской области будут переселены около 70 тысяч человек, начиная с детей и семей с детьми. Первыми отправились в Бердянск — крайнюю восточную часть района, находящуюся под контролем России.

Предполагается, что ожидаемое весеннее контрнаступление Украины охватит Запорожскую область, около 80% которой удерживается российскими войсками.

Небольшие автобусы и десятки автомобилей выехали из Херсона в пятницу, когда город на юге Украины готовился ввести 58-часовой комендантский час после серии российских атак в преддверии ожидаемого украинского контрнаступления.

Херсон, который Украина отбила у российских войск в ноябре прошлого года после восьми месяцев российской оккупации, регулярно подвергается бомбардировкам через реку Днепр, которую частично контролируют силы Москвы.

Зеленский заявил, что контрнаступление начнется в ближайшее время, после чего ожидают истребителей

Зеленский заявил, что контрнаступление начнется в ближайшее время, после чего ожидают истребителей

В пятницу два села в подконтрольной Украине части Херсонской области подверглись четырем ударам российских управляемых авиабомб, в результате чего было разрушено здание церкви и повреждено 20 жилых домов, сообщила областная администрация.

Киев: Москва хочет захватить Бахмут к 9 мая

Высокопоставленный украинский чиновник заявил в пятницу, что Россия отправляла наемников «Вагнера» из других частей линии фронта для боя в Бахмуте на востоке Украины, и что Москва хотела захватить город к празднованию Дня Победы 9 мая.

Read more:  Европарламент призывает отозвать Пипера с поста посланника ЕС по делам малого и среднего бизнеса

Заместитель министра обороны Ханна Маляр прокомментировала действия лидера группы Вагнера Евгения. Пригожин заявил, что его наемники выйдут из Бахмута 10 мая. из-за больших потерь и недостаточного снабжения боеприпасами.

Евгений Пригожин делает видеообращение в окружении своих наемников в неустановленном месте, которое

© Рейтер

Евгений Пригожин делает видеообращение в окружении своих наемников в неустановленном месте, что «Вагнер» уйдет из Бахмута на следующей неделе

«Сейчас мы видим, как они отходят (истребители) со всего переднего края, где были бойцы «Вагнера», они отводят (их) в сторону Бахмута», — заявил Мальяр по телевидению.

По словам замминистра, украинские силовики не только обороняют город, но и совершают обстрелы.

Ожидается, что в ближайшие недели Киев начнет контрнаступление, чтобы попытаться отбросить российские войска на восток и юг.

«Русские склонны к символизму. Их главный исторический миф — 9 мая, и они действительно намеревались взять под свой контроль Бахмут к этой дате», — сказал Мальяр.

Несмотря на сомнительную военно-стратегическую ценность, Бахмут, население которого до войны составляло 70 000 человек, приобрел огромное символическое значение в ходе полномасштабного вторжения в Россию.


2023-05-05 14:06:17


1683300384
#ожидании #украинского #наступления #Запорожье #Херсоне #началась #эвакуация #Война #на #Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.