Home » В ответ на аграрный гнев Брюссель отказывается от ряда экологических обязательств CAP.

В ответ на аграрный гнев Брюссель отказывается от ряда экологических обязательств CAP.

В то время как крестьянский гнев все еще бушует в Европе, европейская исполнительная власть теперь предпочитает поощрять, а не наказывать сельскохозяйственный сектор серией новых мер.
ДЖОН ТИС / –

расшифровка – Под давлением государств-членов Комиссия объявляет об окончании обязательства по аннулированию.

Корреспондент в Брюсселе

Как далеко зайдет процесс «озеленения» новой общей сельскохозяйственной политики? Пока Крестьянский гнев все еще гремит в ЕвропеЕвропейская комиссия представила в пятницу новый раунд предложений.

В отличие от временных или защитных мер, объявленных несколько недель назад, эти новые предложения призваны фундаментально изменить действующую CAP. Если государства-члены и Европейский парламент дадут зеленый свет, они подадут заявку с 2025 года с обратной силой с 1 года.является Январь 2024 года. Европейцы хотят дать обещания сельскохозяйственному сектору менее чем за три месяца до европейских выборов.

Урсула фон дер Ляйен хотя стоит подчеркнуть, что они не уменьшают» общий уровень экологических амбиций Эти предложения по-прежнему знаменуют радикальные перемены в философии. Потому что отныне европейская исполнительная власть предпочитает поощрять, а не оказывать давление и наказывать сельскохозяйственный сектор. Таким образом, некоторые BCAE, или хорошие сельскохозяйственные и экологические условия, ненавидимые фермерским миром, заброшены или ослаблены. Начиная с GAEC 8, касающегося паровых обязательств, что является синонимом упадка для многих фермеров. Приостановленное в 2023 году из-за войны на Украине и частично восстановленное в 2024 году, это правило предусматривает оставление под паром не менее 4% пахотных земель. На этот раз Комиссия предлагает полностью снять это обязательство без финансовых санкций. Более того, операторы, которые решат продолжать соблюдать требования, получат бонус. « На практике это будет означать, что фермерам будет предложено сохранять непродуктивные площади, но без страха потери дохода, если они не смогут это сделать. », — оправдала Урсула фон дер Ляйен в пятницу во время телефонного разговора с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Read more:  Карьера Хоселу достигает полного круга, и он может справиться с «Реалом»

Брюссель также занимается обязательством по севообороту (GAEC 7), замененным простой «диверсификацией» сельскохозяйственных культур. « Гибкость в диверсификации культур вместо простого севооборота облегчит фермерам, страдающим от регулярных засух или чрезмерных осадков, соблюдение этого требования. », оправдывает Комиссия.

Что касается запрета на голую почву, призванного ограничить эрозию почвы (GAEC 6), графики больше не будут жесткими. Государства-члены могли бы « определять их гибко с учетом региональных различий », – указал польский комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский. В дополнение к этим конкретным изменениям предлагается « Государства-члены могут освободить определенные культуры, типы почв или сельскохозяйственные системы от соблюдения требований по обработке почвы, почвенному покрову и севообороту/диверсификации культур. » (соответственно BCAE 5, 6 и 7), далее уточняет европейский руководитель.

Как уже было объявлено, Комиссия также подтвердила в пятницу, что « фермы менее 10 гектары » – которые представляют две трети бенефициаров CAP – будут освобождены от контроля и штрафов в случае несоблюдения правил обусловленности. Это была просьба Франции и Польши, где много мелких ферм.

Мысли о справедливом вознаграждении фермеров

Кроме того, начались дискуссии о справедливом вознаграждении фермеров. Таким образом, « обсерватория производственных затрат, прибыли и коммерческой практики » Для повышения прозрачности рынок будет создан к лету. Также предусматривается пересмотр директивы о недобросовестной коммерческой практике, чтобы обеспечить справедливость баланса сил между фермерами и покупателями. Это долгосрочные проекты, включенные в меню следующего мандата.

Эти меры будут обсуждаться «Двадцать семью» в конце следующей недели в Брюсселе, во время саммита 21 и 22 марта. Цель состоит в том, чтобы действовать быстро. Брюссель стремится к окончательному принятию в парламенте не позднее, чем на пленарном заседании в конце апреля, последнем из мандатов перед европейскими выборами.

Read more:  iPhone 15 Pro Max, Galaxy S24 Ultra и ROG Phone 8 Pro в тесте на игровую температуру

Если первоначальной целью было снижение административной нагрузки на сельскохозяйственный сектор, многие рассматривают эти меры как новый удар по «зеленому соглашению» ЕС после отказа от пестицидов. « Предложение Комиссии, если оно будет доведено до конца, представляет собой угрозу не только экологизации ЕСП, но и самой ЕСП. Его упрощение не должно приводить к развалу. Отменяя общие правила, это предложение ставит под сомнение легитимность CAP как первого бюджета Союза. » предупреждает член Европарламента-макрониста и президент Комиссии по окружающей среде Паскаль Канфин. « Слепой отказ от природоохранных мер не успокоит фермеров, страдающих от несправедливых цен и климатической катастрофы, с потребностями в долгосрочной устойчивости. » соглашается Ану Суоно из WWF. По мнению польского комиссара по сельскому хозяйству, эта критика излишняя. Он говорит, что убежден в том, что« мы получаем больше результатов при поощрении и бонусах, чем при ограничениях ».

2024-03-15 18:10:10


1710526928
#ответ #на #аграрный #гнев #Брюссель #отказывается #от #ряда #экологических #обязательств #CAP

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.