Home » В Париже бригада выслеживает «все более жестоких» воров – L’Express

В Париже бригада выслеживает «все более жестоких» воров – L’Express

Сцена длилась всего несколько минут, оставив врасплох зрителей и продавцов. В воскресенье, 10 декабря, около 10:45 двое мужчин, лица которых были скрыты мотоциклетными шлемами, ворвались в очень шикарный бутик Kith, расположенный в самом сердце 8-го округа Парижа. Обрызгав силовиков слезоточивым газом, грабители принялись молотками разбивать окна, чтобы украсть роскошные часы и украшения. Ущерб от кражи оценили более чем в 600 тысяч евро, а прокуратура Парижа днем ​​сообщила, что начала расследование, порученное бригаде по борьбе с бандитизмом. Впечатляет, что это ограбление далеко не единичное: согласно исследованию, опубликованному британской компанией в августе прошлого года. Регистр наблюдения, в котором перечислены все «украденные или пропавшие» часы по всему миру, количество украденных роскошных часов во всем мире в 2022 году выросло на 60%. Считается, что более 80 000 часов исчезли в воздухе, а ущерб оценивается сегодня более чем в 1 миллиард. евро. Ролексы остаются наиболее востребованными грабителями: на их долю приходится 44% украденных часов. Далее идут модели брендов Omega (7%), Breitling (6%), Tag Heuer (6%), Cartier (4%) и Patek Philippe (3%).

За десять лет Франция не избежала к этому взрыву краж : в столице даже был отмечен пик в 2021 году: «почти 300 обращений роскошных часов было осуществлено территориальными службами безопасности». [ST] Парижа”, – указывает L'Express глава организации Ромен Семедар. Вплоть до того, что с 2014 года за ” конкретно расследовать эти кражи и сети заграждений, развернутые на международном уровне. «Нужно понимать, что некоторые цена квартиры на запястье : некоторые часы достигают 300 000 евро», — вспоминает комиссар дивизиона, который вопреки самому себе стал специалистом по люксовым часовым брендам.

Read more:  Болгарская «эфирная» проституция и грядущая национальная катастрофа

«Насилие вышло на новый уровень»

С годами человеку остается лишь наблюдать за развитием воровских приемов и их специализацией по данному предмету. В начале 2010-х годов кражи часов были довольно редки, это специализация матерых преступников, «которые воровали драгоценности прямо у покупателей, на улице или в метро, ​​выполняя ложный прием дзюдо или танцевальный шаг, пока не осознали этого». .” Эти карманники с золотыми руками, часто выходцы из Алжира, затем перепродавали часы напрямую через международную сеть, «проходя через Алжир или Турцию, прежде чем попасть в Объединенные Арабские Эмираты или страны Персидского залива». «В большинстве случаев воры возвращали 90% суммы украденных часов за несколько часов», — добавляет Ромен Семедар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Закон молчания» и «одиночество»… Повседневная жизнь учителей, столкнувшихся с гиперагрессивными учениками

Потому что рынок подержанных часов очень развит. “Например, не так-то просто приобрести часы Patek Philippe, Rolex или Audemars Piguet. Недостаточно иметь деньги: на вас должна быть указана ссылка, вы должны быть зарегистрированы в качестве клиента. Дефицит продукции влияет на цену на определенную секунду. -ручные часы взрываются», — объясняет Марк Битан, часовой эксперт и директор специализированного бутика Les Champs d'or в Париже. После продажи стоимость часов может удвоиться или даже утроиться в зависимости от модели и коллекции. «Воры могут за несколько секунд вернуть с часов 20 000 евро, они хорошо разбираются в бизнесе», — добавляет он.

По мнению Ромена Семедара, рынок в конечном итоге привлек криминальные организации, в первую очередь Каморру, неаполитанскую мафию. Их методы более жестокие. «Часто на двухколесных транспортных средствах они замечают туристов с роскошными часами, намеренно стучат по их машине или зеркалу заднего вида, а затем срывают часы», — говорит комиссар. После Ковида их ряды пополнили молодые воры, «очень мобильные и часто из парижских пригородов». «Насилие возросло на ступеньку выше: мы наблюдаем грабежи с избиениями, удушениями до обморока, даже похищения людей прямо в квартирах клиентов», — поясняет он.

Жерар Вотрен, специалист по часовому делу и владелец бутика Olivine Prestige, получил несколько показаний от клиентов, подвергшихся жестоким нападениям за кражу часов. “Один из них даже впал в кому. Насильственные выселения стали обычным явлением”, – уверяет он.

Read more:  Ночные огни, загрязнение, которым все еще слишком часто пренебрегают

«Даже будучи украденными, часы имеют рейтинг»

Социальные сети только усугубили ситуацию: на истории В Instagram или TikTok, где владельцы в режиме реального времени публикуют информацию о своих предметах роскоши, некоторые грабители замечают самые популярные модели, а затем идут прямо к своим жертвам, чтобы украсть их. Одно из крупнейших дел, с которыми пришлось иметь дело агентам «сторожевой группы» ST Парижа в 2023 году, касается часов Richard Mille стоимостью около 200 000 евро, украденных у туриста в вестибюле его здания в 20 округе. . «Злоумышленники заметили продукт на его запястье несколькими днями ранее и заранее организовали кражу», — объясняет Ромен Семедар. “Все часы, даже украденные, имеют рейтинг. Воры знают их как свои пять пальцев, и интересуются только моделями, которые могут принести деньги”, – объясняет Жерар Вотрен, приводя в пример Rolex Daytona Пола Ньюмана, который может достигать «300 000 евро, новый и быть перепродан за несколько часов более чем за 50 000 евро».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смерть Томаса: насилие в шариках, иллюстрация эволюции общества

Если в случае с XX веком драгоценность и удалось найти, Ромен Семедар признает, что такой сценарий довольно редок. «В большинстве случаев часы исчезают в течение нескольких часов, и мы никогда их больше не видим», — объясняет комиссар. Сумма награбленного иногда бывает астрономической: недавно бригада работала над кражей часов Frédéric Jouvenot стоимостью 250 000 евро, украденных в 19-м округе, или даже над часами Richard Mille стоимостью более 300 000 евро, украденными в VIIIᵉ. Благодаря опросам окрестностей, телефонному наблюдению и слежке это явление, кажется, немного угасает. После пика 2021 года, наблюдавшегося в столице, в 2022 году парижский ST обслужил около 220 рейсов, а в 2023 году — «чуть меньше сотни».

Read more:  Всемирный день предотвращения утопления 2023 г.: группы по обеспечению безопасности на воде призывают общественность «сделать одну вещь» для спасения жизней

.

2023-12-25 12:00:00


1703507201
#Париже #бригада #выслеживает #все #более #жестоких #воров #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.