Home » в Париже ценности олимпизма прославляли на стенах

в Париже ценности олимпизма прославляли на стенах

По мере приближения Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже столица продолжает превращаться в святилище спорта. С 1 июня на берегах Сены выставлены 14 художественных плакатов, созданных в рамках Культурной олимпиады семью художниками. Представляя ценности Игр, через несколько месяцев они отправятся в тур по Франции.

Париж украшает себя летней одеждой в начале июня. Календарь может говорить, что весна еще не закончилась, но погода уже летняя. Светит солнце, столбик термометра флиртует с 27°C, и парижане этим пользуются.

На Quai de la Mégisserie, в самом сердце столицы, между Pont Neuf и Pont au Change, движение, конечно, интенсивное. Мы в Париже в середине дня, давайте не будем забывать об этом.

А вот несколькими метрами ниже атмосфера более спокойная на пути Жоржа-Помпиду. дорога, на берегу Сены, предназначен для пешеходов и немоторизованных двухколесных транспортных средств. При хорошей погоде и звездах, гуляющих по реке, открытка удалась.

Бегунов и велосипедистов нет. Также много пешеходов. Еще необычнее: эта женщина в свадебном платье, разъезжающая на скейтборде, или эта собачка, хорошо устроившаяся между голеней своего хозяина на самокате.

Художественные плакаты Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже выставлены с 1 июня 2023 года на Вуа-Жорж-Помпиду. А с сентября они будут путешествовать по Франции. © Николя Бамба/RFI

Именно это место было выбраноКультурная Олимпиадамультидисциплинарная художественная программа, чтобы представить свою новую работу для Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут в Париже чуть больше года. На стенах художественные постеры установили 1 июня, в рамках парижской Nuit Blanche, которая начинается 3 июня.

Семь художников за работой

Семь художников были приглашены для создания олимпийского и паралимпийского плакатов. Их работы (видимые в конце статьи) должны чтить ценности, дорогие проекту «Париж 2024», сочетающему спорт и искусство: инклюзивностьпаритет, праздник и инновации.

Read more:  В США цены на свинину снова растут с января

Каждый вложил в него свой индивидуальный подход. Иллюстратор Фанни Микаэлис изобразила спортсменок в действии, а художник Жиль Эли выбрал абстрактный стиль, состоящий из линий, оставляющих место для воображения. Клотильда Хименес, мастер на все руки, смешала краски и коллаж, чтобы изобразить своих пловцов и спринтеров.

А еще есть подпись Стефани Лакомб, которая обратилась к потенциальной будущей олимпийской чемпионке и мультимедалистке Паралимпийских игр. Для своего олимпийского плаката фотограф снял Камиллу «Ками» Реньо, французскую фигуру в брейк-данс — вид спорта, который впервые будет представлен на Играх 2024 года. ; она появляется после тренировки, задумчивая, словно погруженная в свое выступление.

На паралимпийском плакате мы видим Сирила Море, семикратного призера (в том числе пятикратного золотого) Игр в Атланте, Сиднее и Афинах по фехтованию на колясках; он сфотографирован в комнате, окруженный своим снаряжением, он пристально наблюдает за своим мечом.

Плакат Стефани Лакомб для Культурной Олимпиады.
Плакат Стефани Лакомб для Культурной Олимпиады. © Николя Бамба/RFI

« Игры делают мою жизнь более динамичной и праздничной »

Получив сообщение RFI, Сирил Море сказал себе: рад почтить (мой) вид спорта ». « Возможности редки, и это было слишком хорошо, чтобы упустить », — признается тот, кто покинул соревнования в 2015 году. Он больше не скрещивает мечи и больше не мчится по склонам — он также принимал участие в зимних играх в Сочи в 2014 году по парашютному спорту — но спорт и Игры никогда не покидали его. ему. Активно участвуя в чемпионате Париж-2024, он также консультирует Адриана Туркавку, француза, который надеется на фехтование на инвалидных колясках. ” Я все еще очень люблю Игры. Я очень рада, что эта путеводная нить есть в моей жизни. Это делает его более динамичным и праздничным. “, он отпускает.

Read more:  На видео.. Фалах Аль-Кахтани открыл огонь по этим людям после того, как сборная покинула ЧМ

И даже со всем своим опытом Игр Сирил Море все еще учится, как и в этой фотосессии: « Каждый день я открываю для себя новые аспекты. На этот раз это Культурная Олимпиада. Он очень силен в символизме. »

Идея Стефани Лакомб заключалась в том, чтобы показать спортсмена до соревнований и спортсмена после соревнований с Сирилом Море в главной роли: ” Это было сложное уравнение. Нет ничего очевидного, если мы приводим все это в качестве отправной точки. Пришлось вооружиться, взять свое оборудование, найти ощущения, особенно те моменты концентрации, когда немного теряешься в мыслях. »

« Нам нужно было найти немного уединения, немного напряжения, может быть, опасения перед близостью чего-то огромного, чего мы хотим, но что также и пугает. Я считаю, что у каждого спортсмена есть немного этой двойственности в уме, сердце и внутренностях перед выходом на арену. “, продолжает модель дня.

► Чтобы послушать также: Паралимпийские игры 2024: «Задача — обеспечить годы качественной жизни для миллионов людей»

« Париж 2024 войдет в историю »

Результат теперь на стенах Города Света, обращенных к Сене. Его вердикт? ” Мне нравится фото Ками. Я, я не хочу видеть себя! Мне понадобятся искренние и, возможно, не менее неравнодушные люди, которые скажут мне, что это работает! он смеется.

Для пятикратного чемпиона Паралимпийских игр, Парижские игры идут хорошо, вовремя “, И это ” несмотря на некоторые приключения, которые мы не могли себе представить, такие как пандемия, безопасностьвойна, инфляция ». « Тем не менее, у меня сложилось впечатление, что этот очень солидный проект успешно развивается и войдет в историю Игр. “, – твердо уверен он.

Read more:  Крупное открытие дает новую надежду на жизнь на Марсе

« Каждую неделю кладут новый кирпич — говорит Сирил Море. Художественные плакаты Парижа 2024 — еще один. Продолжение будет очень скоро. ” Мы уже в этом, это здорово “, – заключает он.

Найдите художественные плакаты на сайте Культурной олимпиады.





2023-06-02 07:53:02


1685773952
#Париже #ценности #олимпизма #прославляли #на #стенах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.