Home » В поисках новой вакцины от болезни Лайма

В поисках новой вакцины от болезни Лайма

Французские исследователи работают над инновационной вакциной, нацеленной на клещевую микробиоту, чтобы косвенно снизить бактериальную нагрузку внутри переносчика. Результаты их исследования были опубликовано 24 июля в журнале микробиом.

Клещи являются переносчиками многих вредоносных патогенов, которые могут вызывать опасные для жизни заболевания. Иксод рицинус (в Европе) и Иксод лопаточный (в Канаде и США) несут Боррелиябактерии, вызывающие болезнь Лайма. В данный момент, нет вакцины для этого заболевания. Но все может измениться благодаря выводам ученых из Национального научно-исследовательского института сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (INRAE) в сотрудничестве с Агентством по пищевым продуктам, окружающей среде и охране труда и здоровья и Национальной ветеринарной школой Альфорта. Франция.

«Клещи могут передавать широкий спектр патогенов, имеющих медицинское значение, в том числе боррелия афцели, Возбудитель Лайм-боррелиоза в Европе. Клещевая микробиота является важным фактором, модулирующим не только физиологию переносчиков, но и способность переносчиков», — сообщили ученые. Они сосредоточили свои усилия на разработке вакцины, которая нарушала бы микробиоту клещей и, таким образом, снижала Боррелия колонизация.

Чтобы изучить этот непрямой подход, они ввели безвредный штамм кишечная палочка бактерии мышам, которые затем вырабатывали антитела. Их аргументация заключалась в том, что когда клещ кусает одну из этих мышей, антитела проникают в микробиоту паукообразных и нарушают ее, тем самым делая клеща менее опасным. И действительно, работа исследователей показала, что у клещей, питавшихся вакцинированными мышами, уровни Боррелия уровни были намного ниже, чем у клещей, которые питались невакцинированными мышами (смотрите видео для объяснения). Таким образом, при введении мыши эта вакцина «защищает» клеща от колонизации Боррелия но не защищает мышь от болезни.

Read more:  2,83 миллиарда долларов мировой индустрии банковских услуг пуповинной крови до 2027 года

Исследование продвинуло эту область исследований двумя важными способами: оно предоставляет новую информацию о важности микробиоты, когда речь идет о клещах, инфицированных Боррелия, и предлагает инновационную стратегию вакцинации. Действительно, результаты подтверждают, что клещевая микробиота необходима для развития Боррелия в паукообразном. Как отмечается в INRAE пресс-релиз«Это ключевой фрагмент данных, который открывает дверь к тому, чтобы в один прекрасный день появилась инновационная стратегия вакцинации, направленная на нарушение микробиоты переносчика возбудителя болезни Лайма».

Денге, Зика вирус и малярия также передаются переносчиком — комаром. Инновационные противомикробные вакцины также могут быть в состоянии контролировать эти заболевания.

Эта статья была переведена с Medscape французское издание.

2023-08-16 16:14:26


1692205282
#поисках #новой #вакцины #от #болезни #Лайма

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.