Home » В преддверии сезона дождей ICMR подтверждает, что география заражения лихорадкой денге расширилась с восьми штатов в 2001 году до всей страны.

В преддверии сезона дождей ICMR подтверждает, что география заражения лихорадкой денге расширилась с восьми штатов в 2001 году до всей страны.

Вирус денге передается самками комаров, в основном вида Храмы египтян и в меньшей степени, Aedes albopictus. Комары Aedes aegypti видны в клетке. Изображение файла для представления. | Фото предоставлено: REUTERS

Столкнувшись с нехваткой энтомологов, более сложным переносчиком, увеличением количества поездок и менее чем оптимальным участием общественности для предотвращения его распространения, география заражения лихорадкой денге, которая в 2001 году была ограничена восемью штатами, в настоящее время охватывает все штаты и союзные территории в Индии. . По словам высокопоставленных чиновников здравоохранения, лихорадка денге в настоящее время прорвала последний бастион страны, Ладакх (два случая заболевания в 2022 году).

Поскольку страна готовится встретить юго-западный муссон, который связан с ростом некоторых заболеваний, включая малярию, лихорадку денге и лихорадку Зика, Индийский совет медицинских исследований (ICMR) подтвердил, что география заражения лихорадкой денге расширилась. «В течение последних двух десятилетий наблюдается значительное географическое распространение денге с 11-кратным увеличением и повторными вспышками. Количество штатов и союзных территорий, сообщающих о случаях заболевания, увеличилось с восьми в 2000 году до всех. На сельские районы приходилось примерно 32% от общего числа случаев в 2015–2016 годах, а сейчас они увеличились до 41–45%», — утверждают эксперты.

Вирус денге передается самками комаров, в основном вида Храмы египтян и в меньшей степени, Aedes albopictus. Эти комары также являются переносчиками вирусов чикунгуньи, желтой лихорадки и Зика.

В Индии вирус Зика вырос с незначительных цифр в Гуджарате и Тамил Наду, и в настоящее время о нем сообщают из 11 штатов (Пенджаб Раджастхан, Гуджарат, Мадхья-Прадеш, Уттар-Прадеш, Дели, Махараштра, Керала, Джаркханд, Телангана и Тамил Наду). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, глобальная заболеваемость лихорадкой денге выросла за последние десятилетия, и в настоящее время риску подвержена половина населения мира.

Read more:  Фрукты опасны для диабетиков..не ешьте их в изобилии

ICMR заявил, что этот риск из-за лихорадки денге, которая в настоящее время является эндемичной более чем в 100 странах, был вызван несколькими факторами, включая изменение климата, усиление урбанизации (где температура окружающей среды контролируется) и увеличение количества поездок. Но что помогает комарам стать новейшим устойчивым городским вредителем?

Химмат Сингх из Национального института исследований малярии ICMR отмечает, что проблемы в борьбе с болезнью, переносимой Aedes, многочисленны. «Привычка к однодневным укусам, многократные укусы, длительный инкубационный период, быстрая транспортировка, хранение яиц до одного года, разведение в контейнерах, среда обитания человека, прерывистое водоснабжение и плохое обращение с отходами на строительных площадках усугубляют проблему», — сказал доктор Сингх. .

Согласно документу Центрального правительства о вспышках лихорадки денге в Индии, переносчик лихорадки денге сильно отличается от переносчика малярии, поэтому одни биоэкологические стратегии не сработают. Это, в сочетании с нехваткой энтомологов в стране, способствует распространению лихорадки денге.

Чиновники ICMR заявили, что помимо работы над вакцинами они также рассматривают повышение осведомленности и продвижение профилактики, участие людей и использование новейших технологий, включая спутниковую съемку и дроны для картирования уязвимых районов.

2023-05-27 13:58:21


1685242300
#преддверии #сезона #дождей #ICMR #подтверждает #что #география #заражения #лихорадкой #денге #расширилась #восьми #штатов #году #до #всей #страны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.