Home » В пренебрежении Диснея Нельсон Пельтц получил большую поддержку в борьбе за доверенность

В пренебрежении Диснея Нельсон Пельтц получил большую поддержку в борьбе за доверенность

Отвергнув предложение Walt Disney Co. о стабильности совета директоров, влиятельная корпоративная исследовательская фирма рекомендовала акционерам включить в совет директоров Disney миллиардера Нельсона Пельца, тем самым повысив ставки в предстоящей в следующем месяце схватке по доверенности.

В четверг компания Institutional Shareholder Services Inc., которая консультирует крупные институциональные фонды по вопросам корпоративного управления, рекомендовала инвесторам проголосовать за предоставление вокалист, основатель Trian Fund Management желанное место в совете директоров Disney. ISS дала свою рекомендацию отчасти из-за неудачного планирования преемственности со стороны Disney.

Эта рекомендация усугубляет проблемы, стоящие перед генеральным директором Disney Бобом Айгером, который изо всех сил пытался вывести Disney на устойчивый финансовый путь после возвращения на пост генерального директора в ноябре 2022 года после непродолжительного выхода на пенсию. За последние четыре года у компании было множество неудач, в том числе закрытие из-за COVID-19, которое загнало в тупик тематические парки компании, круизные линии и театральный бизнес, а также бурное пребывание в должности бывшего генерального директора Боба Чапека.

Переход аудитории к потоковому вещанию и безудержное отрезание проводов подорвали прибыльный бизнес Disney по производству линейного телевидения. А прошлогодние двойные забастовки актеров и писателей также оставили большие пробелы в программном конвейере.

«Возвращения Айгера, возможно, было достаточно, чтобы заткнуть дыры, и с тех пор руководство предприняло несколько действий, чтобы разработать лучший курс. Если повезет, благоприятный ветер возобновившегося кинематографического успеха должен убедить акционеров в том, что Disney снова направляется в более безопасные порты», — говорится в отчете ISS. «Чего по-прежнему не хватает, так это ощутимого прогресса в направлении преемственности, чтобы дать инвесторам достаточную уверенность в том, что компания не окажется на мели после ухода Айгера, и тем самым избежать будущих мятежей».

Read more:  «Нетс» не могут угнаться за «Селтикс», проигрывая, хотя у них нет трех игроков в стартовом составе

Фирма намекала на внутренний переворот, в результате которого был свергнут преемник Айгера Чапек, проработавший примерно два с половиной года на посту генерального директора. Старшие руководители Disney работали за кулисами, чтобы вернуть Айгера вместо Чапека.

Состав совета директоров будет определен на ежегодном собрании акционеров Disney 3 апреля.

Однако ISS отказалась поддержать второго кандидата Триана в совет директоров Disney — Джея Расуло, бывшего финансового директора Disney. Нью-йоркская компания Trian Fund Management владеет акциями Disney на сумму $3,5 млрд, включая акции бывшего председателя Marvel Entertainment Айка Перлмуттера, противника Айгера.

ISS рекомендовала акционерам отдать предпочтение Пельтцу, а не Марии Елене Лагомасино, которая является членом совета директоров Disney с 2015 года. Лагомасино, давний банкир, является генеральным директором и управляющим партнером WE Family Offices, фирмы, которая обслуживает состоятельные семьи. Она также является ведущим независимым директором Coca-Cola Co.

Напротив, другая консалтинговая фирма по корпоративному управлению Glass, Lewis & Co., ранее на этой неделе поддержала 12 кандидатов Disney.

«[W]Мы твердо уверены, что ISS в своем недавнем отчете пришла к неправильному выводу, когда дело дошло до включения Нельсона Пельца в совет директоров», — заявил Марк Паркер, председатель правления Disney. «В отличие от Гласса Льюиса, ISS не признает широту взглядов и опыта, которыми г-жа Лагомасино добавляет Совет директоров. Высокие показатели и результаты, наблюдаемые за последнее время советом директоров Disney, демонстрируют наше внимание к долгосрочному созданию акционерной стоимости и планированию преемственности, а также нашу приверженность надлежащей практике управления».

Айгер получил общественную поддержку от Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, создатель «Звездных войн» Джордж Лукас и наследники основателей компании Уолта и Роя Диснеявключая Эбигейл Диснейвнучатая племянница Уолта и в прошлом критиковавшая практику вознаграждения руководителей компании.

Read more:  Еда с семьей за обеденным столом может предотвратить задержку роста: BKKBN

В четверг еще один видный союзник — Лорен Пауэлл Джобс, вдова соучредителя Apple Стива Джобса — поддержала кампанию Disney за своих кандидатов.

«Моя семья и я являемся крупными инвесторами в The Walt Disney Company на протяжении почти двух десятилетий, и за это время мы стали свидетелями трансформации компании благодаря устойчивому и дальновидному руководству Боба Айгера и экспертного совета директоров Disney», — Пауэлл Джобс. , основатель и президент Emerson Collective, говорится в заявлении.

«Что всегда отличало Disney, так это то, как она сочетает необузданную креативность с технологическими инновациями, чтобы рассказывать вечные истории — истории, которые вдохновляют и обогащают мир вокруг нас», — сказала она. «Нет никого, кто понимал бы важное наследие Диснея и ответственность за его защиту лучше, чем Боб Айгер».

Номинация Айгера в совет директоров не оспаривается.

Акции Disney выросли более чем на 30% за последние шесть месяцев, но ISS отмечает, что гигант из Бербанка все еще отстает от индекса S&P 500 в течение длительного периода времени — до октября прошлого года, когда активист Пельц объявил о своей второй битве за место в совете директоров Disney. .

«План Айгера, хотя и несколько скудный в конкретных указаниях, возможно, убедил инвесторов в том, что эти проблемы решаются», – заявили в ISS. «Тем не менее, ключевые моменты принятия решений, которые привели к проблемам компании за последние пять лет, не говоря уже о многочисленных кампаниях активистов, можно отнести к совету директоров».

В ISS заявили, что совет директоров Disney не смог решить два ключевых вопроса: найти способного преемника Айгера и «не допустить отклонения Чапека от курса после его назначения».

Read more:  Биржевой день понедельник, 25 июля 2022 г.

Вопрос, по мнению фирмы, заключается в том, повторит ли совет директоров те же ошибки снова.

«Важность реализации успешного плана преемственности, особенно для компании такой сложности, а также предыдущая неспособность совета директоров должным образом контролировать этот процесс позволяют предположить, что некоторый уровень изменений на уровне совета директоров оправдан», — заключил ISS.

Совет директоров Disney рассматривает четырех кандидатов на замену Айгера, когда он уйдет на пенсию в 2026 году: руководитель ESPN Джимми Питаро; сопредседатель отдела развлечений Дана Уолден, курирующая телевидение; Алан Бергман, сопредседатель Disney Entertainment, управляющий киностудиями компании; и председатель Disney Experiences Джош Д’Амаро, который возглавляет портфолио, включающее тематические парки, круизные линии и Disney Imagineers.

2024-03-21 15:39:07


1711302731
#пренебрежении #Диснея #Нельсон #Пельтц #получил #большую #поддержку #борьбе #за #доверенность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.