Home » В районе Ист-Энд Монреаля еженедельный вывоз мусора станет постоянным

В районе Ист-Энд Монреаля еженедельный вывоз мусора станет постоянным

Ограничение вывоза мусора — это одно из новогодних решений, которое Мерсье-Ошелага-Мезоннёв приняла для борьбы с климатическим кризисом, — говорит мэр района Монреаля.

С 2023 года Mercier-Hochelaga-Maisonneuve постепенно заменит еженедельный сбор мусора в своем секторе на двухнедельный график.

Решение было принято после Конференции ООН по биоразнообразию (COP15), на которой участники переговоров приняли рамки Куньмин-Монреаль для защиты биоразнообразия, в частности, за счет сокращения отходов.

«Никто на самом деле не в восторге от [the schedule change]”, – сказал Пьер Лессар-Бле, мэр района Мерсье-Ошелага-Мезоннёв. – Но большинство людей понимают, что их свалка будет заполнена через шесть [years]и это климатический кризис».

С февраля в районе реализуется пилотный проект по сокращению вывоза мусора и поощрению жителей компостировать органические отходы — инициативу, которую Лессар-Блейс назвал успешной.

Он говорит, что участие в компостировании в районе выросло с 36 до 55 процентов с момента запуска пилотного проекта.

Мэр района Пьер Лессар-Блейс заявил, что компании по управлению отходами также поддерживают изменения. (СВС)

По словам Лессар-Блейса, сокращение вывоза мусора может вызвать у некоторых людей «неудобство», но он сказал, что климатический кризис и экологические цели Монреаля оставляют городу мало выбора.

«Восемьдесят пять процентов мусора — это не мусор», — сказал он. «Это материал, который мы можем либо переработать, либо компостировать.

Лессар-Блейс сказал, что район планирует обнародовать «тяжелый» коммуникационный план, включая развертывание инспекторов, которые будут ходить от двери к двери, чтобы предупредить жителей об изменениях.

Изменение привычек

Мелани Бек, жительница Хочелага, которая живет в семье из четырех человек, сказала, что ее семья уже предприняла шаги по сокращению отходов, но сомневается, насколько осуществимым будет этот проект для жителей небольших домов.

«У нас дома легко компостировать, потому что у нас есть место перед гаражом, чтобы поставить компостную корзину», — сказала она. «Но когда вам нужно управлять компостированием и мусором, это может стать сложным».

Read more:  Война на Украине: Россия «казнит солдат», отказывающихся подчиняться приказам, заявили в Вашингтоне

Для Марлен Ганьон, еще одной жительницы Хочелага и участницы пилотного проекта, изменение не было таким разрушительным, как она думала.

«Вы начинаете понимать, что в компост попадает много вещей, о которых вы и не подозревали», — сказал Ганьон. «Каждый должен внести свой вклад в создание зеленой планеты».

«Наверное, я бы все равно выносила свой мусор каждые две недели», — сказала она.

Район берет пример с других городов, включая Лонгёй, Ванкувер и Торонто, которые приняли аналогичные меры.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.