Home » В результате теракта в Москве: не менее 60 погибших и 145 раненых

В результате теракта в Москве: не менее 60 погибших и 145 раненых

В результате теракта в популярном московском концертном зале «Крокус Сити Холл» в пятницу вечером по местному времени погибли по меньшей мере 60 и получили ранения 145 человек. Российские власти заявили, что число погибших вполне может вырасти. Среди пострадавших несколько детей. Базирующаяся в Афганистане фундаменталистская исламистская группировка ИГИЛ-К взяла на себя ответственность за крупнейший террористический акт в России за последние два десятилетия.

Военнослужащие Росгвардии (Национальной гвардии) охраняют территорию мощного пожара над Крокус Сити Холл на западной окраине Москвы, Россия, в пятницу, 22 марта 2024 года. [AP Photo]

В нападении участвовала группа из не менее четырех вооруженных людей, которые начали стрелять по толпе численностью около 6000 человек незадолго до начала концерта популярной рок-группы «Пикник» («Пикник») в 20:00 по местному времени. Видеозапись нападения широко распространилась в социальных сетях, а выжившие после нападения описали средствам массовой информации ужасающие сцены. Об этом рассказала женщина по имени Ева. Газета.Ру«Сначала мы увидели что-то похожее на фейерверк, а затем начались звуки выстрелов, люди кричали, что нужно бежать. Конечно, люди были в панике. В «Крокусе» люди строили баррикады, пытались выбить окна».

Российская секретная служба ФСБ и национальная гвардия России штурмовали здание, однако, согласно сообщениям, спасательная операция заняла более часа. По данным российских СМИ, водители, проезжавшие мимо здания, помогли людям эвакуироваться с места нападения.

Помимо пулеметного огня, сработало несколько взрывных устройств, в результате чего театр загорелся и обрушилась его крыша. По сообщениям российских СМИ, пожар распространился на площадь почти 13 000 квадратных метров.

На момент написания этой статьи работы по тушению пожара продолжались, и российские власти все еще искали виновных. На станциях метро по всей столице, а также в аэропортах Подмосковья введены повышенные меры безопасности, на эти выходные отменены все масштабные массовые мероприятия в столице. Президент России Владимир Путин пока не выступил с заявлением.

Террористическая атака произошла, когда напряженность между НАТО и Россией, которые ведут опосредованную войну на Украине, достигла апогея. За несколько дней до нападения Владимир Путин был подтвержден победителем на президентских выборах, состоявшихся в минувшие выходные. Выборам предшествовали заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что НАТО рассматривает возможность ввода войск в Украину на фоне серьезного кризиса поддерживаемой НАТО украинской армии. За несколько дней до выборов в результате серии ракетных ударов по приграничному району Белгорода погибли по меньшей мере пять мирных жителей, а школы и торговые центры были вынуждены закрыться. Во время самих выборов российские неонацистские ополченцы при поддержке Украины и НАТО начали вторжение на российскую территорию. Это была первая атака танков на территорию России с момента разгрома Красной Армией гитлеровцев во Второй мировой войне.

Read more:  Семь человек погибли, в том числе ребенок, в результате российской бомбардировки на юге Украины.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.