Home » В республике работает до 82 дата-центров – The Irish Times

В республике работает до 82 дата-центров – The Irish Times

Согласно новому анализу консалтинговой компании Bitpower, в настоящее время в республике работает 82 дата-центра. Это увеличение на семь за год. В отчете, подготовленном Bitpower совместно с консультантами Baringa и опубликованном в июле прошлого года, эта цифра составила 75.

Не все центры обработки данных подключены к электроснабжению, которое подвергается все большему давлению из-за их использования. В прошлом году они использовали столько же электроэнергии, сколько городские домохозяйства. Согласно данным, опубликованным в понедельник Центральным статистическим управлением (ЦСУ).

EirGrid, государственный поставщик электроэнергии, ввел фактический мораторий на подключение центров обработки данных в районе Большого Дублина к сети до 2028 года. Все кроме пяти из существующих 82 центров обработки данных находятся в районе Дублина.

EirGrid заявила, что «новые центры обработки данных, запрашивающие подключение к системе передачи, продолжают рассматриваться в каждом конкретном случае с ноября 2021 года».

По данным Bitpower, еще 14 центров находятся в стадии строительства, и утверждено планирование еще 40 в 22 проектах. Подано еще 12 заявок на планирование, связанных с шестью проектами.

Несмотря на нагрузку, которую они оказывают на инфраструктуру страны, официальных данных о том, сколько центров обработки данных находится в эксплуатации, не существует. На вопрос Объединенного комитета Oireachtas по окружающей среде и климату в прошлом месяце, есть ли у него реестр центров обработки данных, Джим Гэннон, председатель Комиссии по регулированию коммунальных услуг, ответил: «Нет, у нас есть аспекты этого. У нас точно не было бы реестра лицензий и лицензионных условий».

Дженнифер Уитмор, TD социал-демократов, отметила: «Я не верю, что эта информация собирается централизованно. Департаменты предпринимательства, торговли и занятости, а также окружающей среды, климата и связи не имеют его, и я не верю, что какая-либо другая организация точно знает, сколько центров обработки данных существует, где они находятся, каково их потребление энергии и каков спрос. … Удивительно, что ни одна организация не контролирует и не видит, что именно используют центры обработки данных».

В примечании к своему анализу CSO заявило, что данные, предоставленные ему ESB Networks, охватывают все счетчики, подключенные к электросети, и центры обработки данных не могут быть легко идентифицированы по ним. Таким образом, было проверено около 2,5 миллионов счетчиков, чтобы определить контрольные номера измерительных точек (MPRN), которые, по ее мнению, в основном использовались для деятельности центра обработки данных.

Read more:  Шерман Оукс Нотр-Дам сдерживает Креспи и улучшается до 24-0

CSO заявила, что использовала три основных подхода для расчета, начиная с поиска названий и псевдонимов известных центров обработки данных с энергопотреблением более половины гигаватт-часа. Он также изучил потребителей энергии в определенных бизнес-парках с потреблением более половины гигаватт-часа. Третий подход заключался в проверке всех счетчиков с годовым потреблением более одного гигаватт-часа.

В своем отчете CSO заявило, что на практике на небольшое количество центров обработки данных приходится большая часть измеренного потребления электроэнергии.

Bitpower заявляет, что отслеживает отрасль, рассчитывая размер каждого здания центра обработки данных и применяя метрики. «Часто на площадке будет три или четыре центра обработки данных, которые некоторые аналитики могут считать одним центром обработки данных», — сказал Дэвид Маколи, исполнительный директор Bitpower. «Мы считаем каждое здание, поэтому цифры могут показаться немного завышенными».

2023-06-17 05:03:56


1686990130
#республике #работает #до #датацентров #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.