Home » В России задержали 11 подозреваемых после смертельного нападения на московский театр

В России задержали 11 подозреваемых после смертельного нападения на московский театр

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Служба безопасности ФСБ России арестовала 11 человек, которые, по ее словам, были ответственны за нападение на московский рок-концерт, в результате которого погибли по меньшей мере 115 человек.

В субботу в ФСБ добавили, что в числе задержанных четверо мужчин, непосредственно причастных к стрельбе.

Информационные агентства сообщили, что ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ. Официальные лица США заявили, что у них нет оснований сомневаться в достоверности этого заявления.

Но российские политики и государственные СМИ намекнули в субботу, что к нападению причастна Украина, куда Владимир Путин вторгся два года назад.

В Брянской области, граничащей с Украиной, представители силового ведомства заявили, что задержали боевиков, которых запечатлели на кадрах видеорегистратора, прибывших на место происшествия на белом автомобиле Renault.

В ФСБ заявили, что мужчины пытались бежать из России в Украину, и заявили, что у них там есть «соответствующие контакты». Киев отрицает свою причастность к нападению.

Baza, анонимный канал в приложении для обмена сообщениями Telegram, близкий к российской полиции, сообщил, что нападавшие, предположительно, были из Таджикистана, страны Центральной Азии, которая в прошлом была свидетелем деятельности ИГИЛ. Министерство иностранных дел страны опровергло эту информацию.

В Telegram также распространилось видео, на котором российские спецслужбы задерживают и допрашивают мужчину из Таджикистана на обочине дороги в Брянской области.

Нападение на «Крокус Сити Холл» в пятницу вечером шокировало Россию и привело к излиянию горя: по всей стране возникли мемориалы жертвам, присутствовавшим на рок-концерте.

В Следственном комитете России заявили в субботу, что ожидается рост числа погибших.

Read more:  Аравийская пустыня скрывала затерянный в песке на четыре тысячи лет оазис

«Сегодня в 06:30 аварийно-спасательные службы вошли в здание, где произошли ужасающие происшествия. Я только что вернулся оттуда. Мы видим, что ситуация там крайне плохая», — заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

“Количество жертв значительно возрастет”, – добавил он.

Многие люди были застрелены четырьмя вооруженными людьми, одетыми в камуфляж, когда они ворвались в здание, в то время как другие погибли в результате пожара, охватившего здание после того, как нападавшие устроили взрывы в зале.

На изображениях, предоставленных экстренными службами в субботу утром, видно, как пожарные убирают обгоревшую конструкцию сидений в главном зале, где люди прятались между стульями, когда началась стрельба.

Эта стрельба стала самой крупной гибелью людей в результате террористической атаки в России как минимум за десятилетие и напомнила исламистские восстания, ознаменовавшие первое десятилетие правления Путина.

Путин не сделал никаких заявлений по поводу нападения. Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что «все необходимые поручения были даны президентом».

Пятничная атака вернет москвичам воспоминания о захвате «Норд-Оста», когда чеченские боевики взяли в заложники сотни людей в московском театре в 2002 году, что привело к гибели более 170 человек.

Посольство США в Москве и представительства шести других западных стран в начале марта выпустили предупреждения о нападениях на общественные места, включая концерты, в ближайшие 48 часов.

Вскоре после нападения в пятницу вечером мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в «Крокус Сити Холле» произошла «ужасная трагедия», и отменил все крупные публичные мероприятия в столице, запланированные на выходные. Его примеру последовали еще несколько российских городов.

На других изображениях, опубликованных в социальных сетях в субботу, показаны службы экстренной помощи, проходящие через обгоревшие останки концертной площадки между лужами крови на полу.

Read more:  Реактивная компания Sarasota, которая закрыла раунд на 100 миллионов долларов, расширяется в яхтенной индустрии.

Посольство США в Москве заявило, что «шокировано» известием о нападении, и выразило «искренние соболезнования российскому народу».

2024-03-23 11:10:39


1711200798
#России #задержали #подозреваемых #после #смертельного #нападения #на #московский #театр

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.