Home » Перу осудили за нарушение права на «здоровую окружающую среду»

Перу осудили за нарушение права на «здоровую окружающую среду»

Межамериканский суд по правам человека в пятницу осудил Перу за нарушение права жителей шахтерского города в Андах на «здоровую окружающую среду», в решении, которое истцы назвали «историческим».

• Читайте также: Молния убила одного человека и ранила шестерых туристов в Перу

В своем решении Суд критикует перуанское государство за «нарушение прав на здоровую окружающую среду, на здоровье, на личную неприкосновенность, на достойную жизнь, на доступ к информации, на политическое участие, судебные гарантии и судебную защиту причинение вреда 80 потерпевшим по этому делу.

Ла-Оройя, расположенный в 175 км к востоку от Лимы и на высоте 3750 м, вошел в 2006 году в десятку самых загрязненных городов мира из-за деятельности металлургического комплекса, который годами перерабатывал медь, цинк, свинец, серебро, золото и даже селен из соседних рудников.

По словам истцов, обратившихся в Межамериканский суд, учреждение, созданное Организацией американских государств (ОАГ), по рекомендации неправительственных организаций, жители этого города с населением 20 000 человек десятилетиями страдали от хронического воздействия тяжелых металлов.

По мнению Суда, базирующегося в Коста-Рике, «право на здоровую окружающую среду представляет собой всеобщий интерес и фундаментальное право на существование человечества», а деятельность металлургического комплекса Ла-Оройя (CMLO) ухудшила ситуацию.

По данным Международной федерации по правам человека (FIDH), в 2013 году 97% детей Ла-Оройи в возрасте от шести месяцев до шести лет и 98% детей в возрасте от семи до двенадцати лет имели высокий уровень свинца в крови.

Суд обязал Перу провести диагностику загрязнения воздуха, воды и почвы в городе, предоставить пострадавшим бесплатную медицинскую помощь и привести нормативные акты в соответствие с допустимыми нормами по свинцу, диоксиду серы, мышьяку или ртути, среди других мер.

Read more:  «Мы будем на митингах солидарности с ранеными Сент-Солин и за прекращение насилия со стороны полиции»

Межамериканская ассоциация защиты окружающей среды (AIDA), которая консультировала 17 семей Ла-Оройя, подавших петиции в суд, назвала это решение «историческим», заявив, что оно представляет собой «важный прецедент для защиты права на здоровую окружающую среду во всем мире». Американский континент.

2024-03-22 17:34:46


1711200744
#Перу #осудили #за #нарушение #права #на #здоровую #окружающую #среду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.