Home » В связи с сильной жарой созданы 3 новых уровня оповещения об обесцвечивании кораллов

В связи с сильной жарой созданы 3 новых уровня оповещения об обесцвечивании кораллов

В прошлом году температура в некоторых частях мира стала настолько высокой, что в некоторых районах океана температура достигла уровня гидромассажной ванны, что привело к гибели важнейших коралловых рифов. Ситуация была беспрецедентной до такой степени, что исследователям пришлось добавить три новых уровня в систему предупреждения об обесцвечивании кораллов в попытке лучше защитить морскую жизнь.

Программа наблюдения за коралловыми рифами Национального управления океанических и атмосферных исследований, которая использует спутники и модели для мониторинга систем коралловых рифов по всему миру, заявила, что обновила свою систему оповещения об обесцвечивании «в ответ на беспрецедентные морские волны тепла в 2023 году».

«Пересмотренная система предоставляет дополнительную информацию, которая поможет менеджерам коралловых рифов подготовиться и принять меры во время экстремального теплового стресса», — говорится в сообщении программы в социальных сетях.

Обесцвечивание кораллов происходит, когда животные испытывают чрезмерный стресс из-за изменений температуры, света или питательных веществ. Когда это происходит, кораллы вытесняют водоросли, обитающие в их тканях, оставляя их белого цвета, или, как говорит NOAA, «обесцвеченный и уязвимыйОтбеленные кораллы не обязательно мертвы, но они полагаются на водоросли, которые обеспечивают их пищей, поэтому, когда водоросли уходят, кораллы более подвержены смерти.

По данным NOAA, «повышение температуры океана, вызванное изменением климата, является основной причиной обесцвечивания кораллов».

До обновления было только два уровня оповещения об обесцвечивании. система теперь варьируется от первого уровня (риск обесцвечивания всего рифа) до пятого уровня (риск почти полной смертности). По состоянию на четверг спутниковое изображение предупреждений о тепловом стрессе показало широкое распространение обесцвечивания кораллов по всему миру: в нескольких районах наблюдаются первый и второй уровни тревоги, а по крайней мере в одном районе в Тихом океане — четвертый и пятый уровни.

Read more:  дебаты об универсальном наследовании здесь
На этом изображении показаны уровни тревоги коралловых рифов по всему миру: во многих районах наблюдается небольшое обесцвечивание, в то время как в других наблюдаются широкомасштабные условия.  / Фото: NOAA Coral Reef Watch

На этом изображении показаны уровни тревоги коралловых рифов по всему миру: во многих районах наблюдается небольшое обесцвечивание, в то время как в других наблюдаются широкомасштабные условия. / Фото: NOAA Coral Reef Watch

Значительный тепловой стресс строится по всему южному полушарию», — написала Коралловая программа NOAA в социальных сетях, заявив, что обесцвечивание кораллов ожидается «на большей части Индийского океана, а также в центральной экваториальной и юго-западной части Тихого океана, включая Большой Барьерный риф», в течение следующих нескольких месяцев.

Продолжение Мальчик наверняка сыграет свою роль. В своем январском отчете NOAA заявило, что погодное явление «весьма вероятно, близко к пиковой силе и, вероятно, продолжится в течение следующих нескольких месяцев». Оно будет постепенно ослабевать, но его «воздействие на глобальный климат продолжится», заявили в NOAA.

Эль-Ниньо обычно приводит к повышению температуры поверхности моря в Тихом океане. Эти температуры обычно достигают максимума в период с декабря по январь. В декабре NOAA обнаружило, что температура поверхности моря в ключевом регионе мониторинга в Тихом океане была ниже 2,1 градуса Цельсия выше среднего показателя за 1991–2020 годы для этого региона.

Обновленная система оповещения об обесцвечивании появилась после того, как 2023 год был признан самым жарким годом за всю историю наблюдений. Прошлым летом было так тепло, что в некоторых местах у побережья Флориды температура океана превышала 100 градусов по Фаренгейту, даже достигая температуры, используемой в гидромассажных ваннах. По словам исследователей, в июле участок восстановления кораллового рифа у побережья постигла «невообразимая» судьба – «100% смертность кораллов.”

«Яркие коралловые рифы Флориды, имеющие решающее значение для местного сообщества и экономики штата, столкнулись с серьезным и неотложным кризисом из-за резкого повышения температуры воды», — заявил Фонд восстановления кораллов во время открытия. «Потенциальная потеря популяций кораллов в Национальном морском заповеднике Флорида-Кис быстро становится тревожной реальностью».

Read more:  Ученые щекочут крыс и обнаруживают «игровую зону» мозга

Пара, родившаяся в один день в одной больнице, поженилась в день рождения

Прокуроры опубликовали новое видео ареста Дженнифер Крамбли

Медвежата, уроженцы Аляски, найдены на дороге во Флориде


2024-02-01 21:10:36


1706835999
#связи #сильной #жарой #созданы #новых #уровня #оповещения #об #обесцвечивании #кораллов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.