Home » В Северной Ирландии появился первый епископ-иезуит после смены руководства во второй по величине католической епархии острова – The Irish Times

В Северной Ирландии появился первый епископ-иезуит после смены руководства во второй по величине католической епархии острова – The Irish Times

В Северной Ирландии появился первый епископ-иезуит с назначением епископа Алана Макгукиана на высшую руководящую должность в католической епархии Дауна и Коннора.

Уроженец Дауна и Коннора, он также является своего рода исключением, будучи назначенным епископом своей родной епархии.

После продолжающихся скандалов со злоупотреблениями и апостольского визита в Ирландскую католическую церковь в 2010 году, инициированного Папой Бенедиктом XVI с целью искоренить коррупцию, вновь назначенные епископы в Ирландии больше не являются коренными жителями той епархии, в которую они назначены.

Это возникло из-за убеждения, что епископы, уроженцы своей епархии, были фактором широко распространенного сокрытия сексуального насилия над детьми со стороны священнослужителей. Был сделан вывод, что епископы ставили защиту священников, которых они знали большую часть своей жизни, выше защиты детей.

Даун и Коннор — вторая по величине католическая епархия в Ирландии после Дублина, и назначение туда местного сына, похоже, указывает на уверенность со стороны Рима в том, что католическая церковь в Ирландии взялась за решение проблемы сексуального насилия над детьми со стороны священнослужителей. .

Пользующийся уважением среди сверстников, епископу Макгукиану 26 февраля исполнится 71 год, и до выхода на пенсию он прослужит как минимум четыре года в качестве епископа Дауна и Коннора. Недавно он назвал себя человеком «более традиционной позиции» в отношении Церкви, отметив в интервью на прошлой неделе, что «это более иерархическая Церковь, такова ее природа».

Он и епископ Лимерика Брендан Лихи представляли ирландских католических епископов на синодальном Синоде в Риме в октябре прошлого года.

Его «традиционная позиция» была повторена в заявлении в пятницу, когда, размышляя о «ужасном страдании, с которым мне пришлось покинуть священников и жителей Рафо» в графстве Донегол и переехать в Белфаст, он вспомнил, что это было «горько-сладким источником гордости». Мне кажется, что Донегал однозначно имел большинство в защиту жизни на референдуме об абортах несколько лет назад».

Read more:  2 года тюрьмы для Рахула Ганди по делу «Фамилия Моди» получил залог для апелляции

Даун и Коннор (в основном Ко-Антрим), а также епархия Дромора (в основном Ко-Даун) — единственные две из 26 католических епархий на острове, которые полностью находятся в пределах Северной Ирландии. Однако Дромор остался без епископа с тех пор, как епископ Джон МакАриви подал в отставку в 2018 году из-за разногласий по поводу его рассмотрения обвинений в сексуальном насилии над детьми со стороны священнослужителей в отношении покойного отца Мэлаки Финнегана.

После этой отставки католический примат и архиепископ Армы Имон Мартин также исполнял обязанности администратора Дромора.

От Клафмиллс в Ко-Антриме епископ Макгукиан — один из трех братьев, ставших священниками-иезуитами, остальные — старшие братья Бернард и Майкл. После посещения Колледж Святого МакНисси он изучал ирландский и схоластическая философия в Королевский университет Белфаста прежде чем присоединиться к иезуитам в 1972 году, он провел большую часть следующих десятилетий в Республике, включая период преподавания в колледже Клонгоуз Вуд в графстве Килдэр.

Он станет преемником нынешнего архиепископа Ноэля Тренора, который с января прошлого года занимает пост папского нунция в ЕС в Брюсселе.

«Я родом из этого места, и для меня большая честь и честь, что после всех моих странствий епископ Рима решил отправить меня домой», — сказал епископ Макгукиан после своего назначения.

Он приветствовал возвращение институтов власти в Северной Ирландии и заявил, что их отсутствие было «серьезным демократическим дефицитом».

«Я призываю всех сделать все, что в их силах, чтобы обеспечить постоянное и стабильное правительство, которое усердно работает на благо всех, и особенно наиболее уязвимых слоев населения. Кроме того, нам, христианам, нужно искренне молиться за наших политиков. Именно благодать Божия в ответ на молитвы людей вывела нас из ужаса прошлого насилия туда, где мы находимся сегодня», — сказал он.

  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно – найдите последний выпуск здесь
Read more:  Самый распространенный язык в каждом штате США (кроме английского и испанского)

2024-02-02 21:08:45


1706916575
#Северной #Ирландии #появился #первый #епископиезуит #после #смены #руководства #во #второй #по #величине #католической #епархии #острова #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.