Home » В Северо-Западных территориях всего две клиники для животных. Как ветеринар, я должен быть творческим

В Северо-Западных территориях всего две клиники для животных. Как ветеринар, я должен быть творческим


Аса ветеринар на Северо-Западных территориях я в основном вижу собак, но также кошек, кроликов, морских свинок и птиц. Однажды я видел черепаху в Туктояктуке. Помню, хозяйка привела свою собаку во временную клинику и спросила нас: «Ребята, вы тоже видите черепах?» Мы сказали: «Конечно». Она сказала нам, что пойдет домой и пойдет со своей черепахой обратно к нам, но это был март или апрель — океан все еще был замерзшим, — поэтому мы организовали поездку для нее и ее черепахи. Он был здоров, ему было около трех лет. Мы спросили ее, что он ел, потому что продукты на Севере очень дорогие. И она сказала нам: «Он ест салат, но он любит карибу.”

Я руковожу мобильной практикой, звоню на дом в Йеллоунайфе и его окрестностях. Я также провожу ветеринарные телемедицинские консультации для Северо-Западных территорий и Нунавута. Телемедицина для животных на юге расширилась во время пандемии, но она уже давно необходима для многих отдаленных населенных пунктов на севере. Животным может быть трудно получить уход, если их владельцам нужно платить тысячи долларов за перелет в Йеллоунайф. Но телемедицина определенно является более сложной задачей для меня — и может быть для владельца тоже, потому что им, возможно, придется выступать в роли моего помощника. В видеочате я могу попросить их потрогать живот своего питомца или приподнять губу, чтобы я мог увидеть цвет их десен. Или, если их собака укусила, и мне нужно осмотреть рану, я могу научить их, как ее очищать, и отправить им антибиотики.

Здесь так много уникальных барьеров. Чтобы сделать компьютерную томографию для вашего питомца, вам, возможно, придется лететь в Эдмонтон. На Северо-Западных территориях есть тридцать три общины, двенадцать из которых доступны только по воздуху большую часть года, поэтому стоимость даже получения еды здесь чрезвычайно высока. На севере цены на продукты уже высоки, но пакет корма для собак, который стоит около 50 долларов в крупных городах на юге, может стоить около 130 долларов в некоторых местных сообществах. Собаки, которых мы часто видим, являются рабочими собаками, которые исторически и традиционно очень важны для коренных народов. Они могут защитить своих владельцев от медведей и других диких животных на суше. Но они также могут выполнять роль компаньона. Домашние животные также полезны для психического здоровья в темные и холодные зимы.

Read more:  Опасения, что больше людей заболеет от еды, которую мы едим

Я не видел на Севере такого же количества сдач домашних животных, как где-либо еще, но количество усыновителей здесь очень насыщено. Приют SPCA в Йеллоунайфе полагается на перемещение домашних животных на юг для усыновления, и мы видим узкие места в этих перемещениях, потому что многие из этих приютов переполнены.

В последнее время, когда все больше людей работают из дома, многие здесь взяли животных в качестве компаньонов, и те, у кого уже были домашние животные, проводят с ними гораздо больше времени. Это время вместе может укрепить связи, а также позволить людям раньше, чем позже, заметить проблемы со здоровьем у своих питомцев. Это способствовало увеличению потребности в услугах, и на всех Северо-Западных территориях есть только две стационарные ветеринарные клиники.

Многие из проблем, обостряющихся на юге в связи с доступом к ветеринарной помощи, уже давно существуют на Севере, и нам приходилось решать их творчески. Я работаю над расширением доступа к удаленным сообществам, включая телемедицину. Одним из направлений, которое мы изучаем в организации «Ветеринары без границ Канады», является создание программы обучения жителей Севера оказанию первой помощи при уходе за животными, чтобы действовать в качестве так называемых параветеринаров. Затем они могут оказывать базовую помощь животным в своих общинах.

В ветеринарии мы пытаемся повысить осведомленность о концепции «Единое здоровье», которая заключается в том, что здоровье животных, людей и окружающей среды взаимосвязаны. Поскольку мы пытаемся расширить доступ к медицинской помощи и повысить осведомленность о ветеринарной медицине на Севере, мы уделяем особое внимание этой взаимосвязанности. Потому что, если собаки нездоровы, то и люди могут быть нездоровы, а это может означать, что окружающая среда тоже нездорова.

Read more:  Как защитить себя от дыма лесных пожаров

Как сказали Мишель Сайка.

Мишель Тума

Мишель Тума — ветеринар из Йеллоунайфа и ветеринарный специалист организации «Ветеринары без границ Канады» в Северной Канаде.

Таллула Фонтейн

Таллула Фонтейн стала соучредителем коллектива журналов. Домашний журнал.

2023-05-24 10:30:45


1684951324
#СевероЗападных #территориях #всего #две #клиники #для #животных #Как #ветеринар #должен #быть #творческим

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.