Home » В Сингапуре, испытывающем дефицит воды, ищут новые решения, позволяющие обеспечить бесперебойную работу кранов

В Сингапуре, испытывающем дефицит воды, ищут новые решения, позволяющие обеспечить бесперебойную работу кранов

СИНГАПУР (AP) – Раскат грома раскатывал, когда десятки экранов в запертом офисе мигали между прямой трансляцией автомобилей, плещущихся по мокрым дорогам, сточных вод, осушающих улицы, и резервуаров, собирающих драгоценную дождевую воду на тропическом острове Сингапур. Команда государственных служащих внимательно следит за водой, которая будет собираться и очищаться для использования шестью миллионами жителей страны.

«Мы используем данные в режиме реального времени для управления ливневыми водами», — с улыбкой говорит Гарри Си, заместитель исполнительного директора PUB, Национального агентства по водным ресурсам Сингапура, стоя перед экранами. «Вся эта вода пойдет в пристань и водохранилища».

Помещение является частью передовой системы управления водными ресурсами Сингапура, которая сочетает в себе технологии, дипломатию и участие общественности, чтобы помочь одной из наиболее испытывающих водный дефицит стран в мире обеспечить свое водное будущее. Инновации страны привлекли внимание других стран, испытывающих дефицит воды, ищущих решения.

Небольшой остров-город-государство, расположенный в Юго-Восточной Азии, Сингапур является одной из самых густонаселенных стран на планете. За последние десятилетия остров также превратился в современный международный деловой центр с быстро развивающейся экономикой. Бум привел к увеличению потребления воды в стране более чем в двенадцать раз с момента обретения страной независимости от Малайзии в 1965 году, и ожидается, что экономика будет только продолжать расти.

Не имея природных водных ресурсов, страна полагалась на импорт воды из соседней Малайзии посредством ряда сделок, позволяющих недорого покупать воду, добываемую из реки Джохор в стране. Однако срок действия соглашения истекает в 2061 году, и существует неопределенность относительно его продления.

В течение многих лет малазийские политики преследовали соглашение по воде, вызывая политическую напряженность в отношениях с Сингапуром. Правительство Малайзии заявило, что цена, по которой Сингапур покупает воду, установленная несколько десятилетий назад, слишком низкая. и должны быть пересмотреныв то время как правительство Сингапура утверждает, что очистка и перепродажа воды в Малайзию осуществляется по щедрой цене.

Read more:  «Кризисное отсутствие руководства» Японии было выявлено землетрясением на полуострове Ното. Как зарубежные лидеры превратили катастрофу в возможность для единства | Business Insider Japan

Согласно исследованию, проведенному правительством Сингапура, ожидается, что изменение климата, которое приводит к усилению суровых погодных условий, повышению уровня моря и повышению средних температур, усугубит отсутствие водной безопасности.

«Для нас вода не является неисчерпаемым даром природы. Это стратегический и дефицитный ресурс», — заявил премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лунг на открытии водоочистной станции в 2021 году. «Мы всегда расширяем границы наших водных ресурсов. И добывать каждую дополнительную каплю воды становится все сложнее и дороже».

В поисках решения проблемы нехватки воды правительство Сингапура потратило десятилетия на разработку генерального плана, сосредоточив внимание на том, что они называют своими четырьмя «национальными кранами»: сбор воды, переработка, опреснение и импорт.

По всему острову семнадцать резервуаров собирают и хранят дождевую воду, которая очищается посредством химической коагуляции, быстрой гравитационной фильтрации и дезинфекции.

Пять опреснительных установок, которые производят питьевую воду, пропуская морскую воду через мембраны для удаления растворенных солей и минералов, работают по всему острову, производя миллионы галлонов чистой воды каждый день.

Масштабная программа переработки сточных вод очищает сточные воды посредством микрофильтрации, обратного осмоса и ультрафиолетового облучения, пополняя запасы питьевой воды. Очищенные сточные воды, получившие название «NEWater», в настоящее время обеспечивают Сингапур 40% воды, и правительство надеется увеличить мощность до 55% потребности в ближайшие годы. Чтобы помочь людям поверить в безопасность, национальное агентство водоснабжения Сингапура в сотрудничестве с местной пивоварней создало линию пива, изготовленного из очищенных сточных вод.

Инновации стали возможны частично благодаря участию частного бизнеса, сказал Сих.

«Иногда у частного сектора могут быть разные способы ведения дел, и вы можете у них поучиться. Участие промышленности для нас очень важно», — сказал Сей.

Read more:  Телескоп Уэбба запечатлел массивные пылевые кольца двойной звезды

По словам Си, обеспечение участия и поддержки сообщества также стало эффективным методом повышения осведомленности и сохранения природы.

В 2006 году правительство запустило программу «Активная, красивая, чистая вода», которая превратила водные системы страны в более общественные места. Благодаря программе жители смогут кататься на байдарках, совершать пешие походы и устраивать пикники на водоемах, что дает большее чувство собственности и ценность запасов воды в стране. На крышах некоторых водных объектов теперь есть общественные зеленые зоны, где люди могут устраивать пикники среди больших пышных зеленых лужаек.

В школах детей учат передовому опыту использования и сохранения воды. В школах проводятся имитационные учения по нормированию воды: краны с водой перекрывают, а учащиеся набирают воду в ведра.

Международное сообщество также воспользовалось инновациями Сингапура в области водных ресурсов. Страна стала глобальным центром водных технологий: здесь расположены почти 200 компаний водоснабжения и более 20 исследовательских центров, а раз в два года проводится Международная неделя воды.

Технологии водоснабжения, разработанные и используемые в Сингапуре, такие как портативные фильтры для воды, технологии тестирования воды и инструменты борьбы с наводнениями, были экспортированы в более чем 30 стран, включая Индонезию, Малайзию и Непал.

Но не все решения, используемые в Сингапуре, будут актуальны для других стран, особенно стран с менее развитой инфраструктурой, признает Си.

Несмотря на успехи, достигнутые Сингапуром на пути к обеспечению водной безопасности, Си предупреждает, что для острова необходим постоянный прогресс.

«Спустя более двух десятилетий мы все еще постоянно анализируем воду», — сказал он. «Мы никогда не можем успокаиваться».

2024-02-25 13:02:35


1708867688
#Сингапуре #испытывающем #дефицит #воды #ищут #новые #решения #позволяющие #обеспечить #бесперебойную #работу #кранов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.