Home » В Сингапуре казнен 46-летний тамил, осужденный за контрабанду каннабиса

В Сингапуре казнен 46-летний тамил, осужденный за контрабанду каннабиса

Сингапур в среду казнил 46-летнего тамила, осужденного за сговор с целью контрабанды 1 кг каннабиса, игнорируя просьбы семьи, активистов и ООН о пересмотре смертной казни.

Тангараджу Суппиа был повешен в тюрьме Чанги на рассвете, сообщает BBC со ссылкой на членов его семьи.

За день до казни сингапурский суд отклонил ходатайство Суппии о пересмотре его дела.

«Семья сказала, что не собирается отказываться от него до самого конца. Для них это был такой мучительный опыт», — сказала в среду Би-би-си активистка движения за смертную казнь Кирстен Хан.

«У них все еще есть много нерешенных вопросов по его делу и доказательствам против него».

Суппия был признан виновным в подстрекательстве к заговору с целью перевозки 1017,9 г каннабиса из Малайзии в Сингапур в 2013 году и приговорен к смертной казни в 2018 году.

Этот шаг был предпринят даже после того, как Управление ООН по правам человека во вторник попросило Сингапур «срочно пересмотреть» смертную казнь.

Заявив, что Суппиа был осужден на основании слабых доказательств, активисты против смертной казни заявили, что ему не предоставили надлежащего доступа к переводчику, и ему пришлось самостоятельно аргументировать свою последнюю апелляцию, поскольку его семья не смогла найти адвоката.

Критикуя казнь, британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что Сингапур «может быть готов убить невиновного человека» при «более чем сомнительных обстоятельствах».

Министерство внутренних дел Сингапура заявило во вторник, что вина Тангараджу была доказана вне всяких разумных сомнений, добавив, что комментарии Брэнсона продемонстрировали «неуважение» к сингапурским судьям и системе уголовного правосудия.

Казнь Суппии была первой казнью в Сингапуре после шестимесячного перерыва.

Город-государство, в котором действуют одни из самых жестких в мире законов о борьбе с наркотиками, в 2022 году присудил 11 смертных приговоров.

Read more:  Никола (NKLA) прибыль за 2 кв. 2023 г.

Правительство Сингапура заявляет, что смертная казнь является эффективным средством сдерживания преступлений, связанных с наркотиками, и что она широко поддерживается общественностью.

(Источник: МАНС)

Читать далее: Президентские выборы в США 2024: познакомьтесь с кандидатами индийского происхождения Никки Хейли и Вивеком Рамасвами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.