Home » В следующем году Микки Маус будет принадлежать всем, но… с сильной сноской | Искусство и литература

В следующем году Микки Маус будет принадлежать всем, но… с сильной сноской | Искусство и литература

Станет ли 1 января 2024 года поворотным моментом для Walt Disney Company? Микки Маус тогда отслужит срок в 95 лет, а это означает, что первая версия самой известной фигуры мегамедиа-группы станет частью общественного достояния согласно американскому законодательству. Или: Микки принадлежит всем. Но… все же в основном от Диснея, который может спать на своих двух больших ушах.

18 ноября 1928 года Микки Маус был представлен миру в Нью-Йорке в анимационном фильме «Пароходик Вилли». Именно этот черно-белый мультфильм, в котором также фигурирует Минни Маус, станет общественной собственностью в США в 2024 году. Это связано с тем, что авторские права в США действительны в течение 95 лет и в данном случае истекают 1 января 2024 года. Авторские права на Микки Мауса ранее были продлены американским Конгрессом после активного лоббирования, но «Закон о защите Микки Мауса», как иногда пренебрежительно называют закон, в 1998 году установил срок в 95 лет.

Сможет ли со следующего года каждый просто использовать самую известную в мире мышь, чтобы получить от нее прибыль, например, для создания собственных видеороликов или рекламы? Нет, это ясный ответ. Например, фигурка Микки Мауса на протяжении многих лет несколько раз адаптировалась как физически, так и с точки зрения индивидуальности, при этом только первая оригинальная черно-белая версия из «Пароходика Вилли» больше не будет подлежать авторскому праву. «Истечение срока действия авторских прав на Steamboat Willie не повлияет на более современные версии Микки, и Микки продолжит играть ведущую роль в качестве глобального представителя компании Walt Disney в наших историях, аттракционах тематических парков и товарах», — сказал Дисней. сказал представитель. «Мы, конечно, продолжим защищать наши права на более современные версии Микки Мауса и другие произведения, на которые распространяется авторское право».

Read more:  Для Тейлор Свифт дела пошли еще лучше

Микки за штурвалом парохода в первом мультфильме с самой знаменитой мышкой в ​​мире 1928 года. © Кинофестиваль в Гент

Таким образом, авторские права на более поздние версии сохраняются до тех пор, пока они не достигнут 95-летнего возраста. Но даже в этом случае вы не сможете просто игнорировать компанию Walt Disney. Развлекательная компания может заявить, что ее авторские права действительно были нарушены при малейшем, даже неосознанном упоминании Диснея. И им до сих пор принадлежит торговая марка на определенные фразы, на одежду персонажей и на Микки как «талисман компании и олицетворение бренда». В принципе, срок действия товарных знаков не истекает до тех пор, пока они используются владельцем.

Наконец, остается вопрос, осмелится ли кто-нибудь вообще коммерциализировать новую часть общественного достояния, зная, что вы рискуете подать иск против могущественного гиганта.

Не только Микки станет общественным достоянием в США в следующем году, это касается и Тигра из Винни-Пуха. Тиггер впервые появился в 1928 году в романе А. А. Милна «Дом в Пуховом уголке». Авторские права на другие фигурки Винни-Пуха истекли два года назад. Следствием истечения срока авторских прав является то, что Тигра можно будет увидеть в фильме ужасов «Винни-Пух: Кровь и мед 2», выход которого запланирован на февраль 2024 года. И именно этого Дисней захочет избежать любой ценой. их самый знаковый персонаж, Микки Маус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ.

100-летие Диснея, но есть ли что-нибудь, что можно отпраздновать? Доля падает, миллионы подписчиков исчезли

100 лет Диснея: кем был Уолт? Трудоголик, заядлый курильщик и отец-любитель

Уолт Дисней, создатель Микки Мауса, в отеле Pancoast в Майами, 1941 год.
Уолт Дисней, создатель Микки Мауса, в отеле Pancoast в Майами, 1941 год. © АП

2023-12-20 15:42:07


1703089384
#следующем #году #Микки #Маус #будет #принадлежать #всем #но.. #сильной #сноской #Искусство #литература

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.