Home » В сопровождении истребителей из Москвы Владимир Путин встречается со своими коллегами в Абу-Даби и Эр-Рияде

В сопровождении истребителей из Москвы Владимир Путин встречается со своими коллегами в Абу-Даби и Эр-Рияде

МОНДЕ – Получив ордер на арест, выданный Международным уголовным судом (МУС), Владимир Путин увеличивает количество своих дипломатических поездок. После Киргизии и Китая в октябре российский президент посетил Ближний Восток в среду, 6 декабря 2023 года. Его президентский самолет сопровождали четыре-шесть истребителей Су-35С из Москвы в Абу-Даби, столицу Объединенных Арабских Эмиратов, первый цель его поездки. Затем глава Кремля отправился в Эр-Рияд в Саудовской Аравии, чтобы встретиться с Мухаммедом Бен Салманом. В списке дискуссий: двусторонние отношения, нефть и международная ситуация, в частности в секторе Газа. Для России это также вопрос выхода из дипломатической изоляции, в которой ее хочет запереть Запад.

Редкий случай для его первого визита за пределы стран бывшего СССР или стран-союзников: президентский самолет Ил-96 с главой Кремля сопровождали несколько истребителей Су-35С, оснащенных ракетами. Именно это мы и смогли увидеть на изображениях, переданных Минобороны России. Российского президента приветствовали с большой помпой: семь истребителей летали в небе, рассеивая цвета российского флага, и всадники стояли по стойке смирно перед дворцом его эмиратского коллеги Мохамеда бен Заида ан-Нахайяна.

Переговоры об ОПЕК+ и ситуации в секторе Газа

По данным Кремля, на повестке дня стояли сотрудничество между двумя странами, нефть и международные вопросы. «Хочу сказать, что ОАЭ — крупнейший торговый партнер России на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива»– заявил президент Эмиратов. Он напомнил, что его страна является «крупный инвестор в российскую экономику» и что эти тесные отношения продолжаются в рамках БРИКС, ОПЕК+ и Шанхайской организации сотрудничества.

В свою очередь Владимир Путин уточнил, что отношения между двумя странами «достигли небывалых высот». Он также приветствует «значительный вклад» из Эмиратов «к стабилизации ситуации в мире»в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Российский президент, несомненно, имеет в виду воздержание Эмиратов при голосовании по резолюциям, связанным с вторжением на Украину. Торговля между двумя государствами значительно увеличилась с февраля 2022 года, что позволило Москве смягчить порывы западных санкций. «В прошлом году наш товарооборот увеличился на 67,7%. В этом году, думаю, цифры будут еще выше. То же самое касается и инвестиционной деятельности»заявил Путин, уточнив, что «проекты в газовой и нефтяной сфере» находятся в классе. Поездка российского президента приходится на середину COP28, вскоре после ухода западных лидеров, таких как Эммануэль Макрон или американский вице-президент Камала Харрис.

Read more:  Пекарь из Эссекса завоевал известность в Интернете благодаря приготовлению коттеджного торта в фильме «Праздник» | Выпечка

В тот же день Путин продолжил свое турне, отправившись в Саудовскую Аравию для переговоров с Мухаммедом бен Салманом. Наследный принц пояснил, что он и его коллега «Работать вместе, чтобы способствовать стабильности и развитию во всем мире, особенно на Ближнем Востоке.. Наше сотрудничество и политическое взаимодействие оказали положительное влияние на ряд вопросов и способствовали укреплению безопасности. Кроме того, наши будущие политические отношения и сотрудничество, несомненно, окажут положительное влияние на международную обстановку».он считает, что.

Россия усиливает свое влияние в регионе

Президент России пригласил своего коллегу посетить его в Москве. Что касается ситуации на Ближнем Востоке, он считает, что«Нам всем сейчас очень важно обмениваться информацией и мнениями о том, что там происходит». В конце встречи лидеры двух стран призвали членов ОПЕК+, коалиции между членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими крупными производителями, объединиться вокруг соглашения о сокращении мировой добычи нефти.

Глава Кремля очень быстро вернулся в Москву, чтобы принять в четверг президента другой страны-союзника, чья близость к России вызывает гнев западных держав. Это иранец Эбрагим Раисси.

Как и в ходе бесед со своими коллегами из Эмиратов и Саудовской Аравии, Путин и президент Ирана обсудили ситуацию в секторе Газа. «Двусторонние вопросы, включая экономическое взаимодействие, а также дискуссии по региональным и международным проблемам, в частности ситуации в секторе Газа, будут занимать важное место в повестке дня этой однодневной поездки», — подтвердило официальное информационное агентство Исламской Республики IRNA.

Проблемы, связанные с этими визитами, многочисленны и приходятся на очень конкретное время. Отойдя от России и ее традиционных союзников, таких как Китай или Северная Кореяа приземлившись в сопровождении нескольких истребителей в одном из самых уязвимых регионов мира, Россия демонстрирует сохранение своего влияния на Ближнем Востоке.

Read more:  Эксклюзив: заявление саммита G7 против «экономического принуждения» Китая

2023-12-08 12:12:04


1702164632
#сопровождении #истребителей #из #Москвы #Владимир #Путин #встречается #со #своими #коллегами #АбуДаби #ЭрРияде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.