Home » В стране диких галлов

В стране диких галлов

СЖаль, что Бостальзее не называется Босталикс. Тогда бы почти каждый знал: это озеро находится в стране галлов. В «Астериксе и Обеликсе» автор комиксов Альберт Удерзо сделал это не только непобедимым, но и незабываемым — за пределами скучных исторических книг, в которых древние греки сначала дали имя «Кельты», а позже римляне написали о Галлах, галлах. Сегодня люди возвращаются к грекам и повсюду говорят о кельтской культуре.

В отличие от кельтов, расцвет которых пришелся задолго до Рождества Христова, босталиксу всего около пятидесяти лет. Замена упадка сельского хозяйства туризмом стала причиной создания крупнейшего рекреационного озера на юго-западе Германии. Кельты уже занимались земледелием и животноводством и, в отличие от германских народов, вели оседлый образ жизни. Германцы кочевали и грабили.


Волшебство: Кельтский кольцевой лес является частью маршрута скульптур.
:


Bild: Фотоальянс


«В окрестных лесах определенно обитали друиды», — говорит Юрген Барт, туристический гид из соседнего Браунсхаузена. «Конечно, Миракуликса с волшебным зельем, как в комиксах, не было. Но друид был образованным человеком, врачом, фармацевтом и адвокатом в деревне. Удерзо наконец понял, о чем говорил. Следующее описание можно найти в записях римского императора Цезаря: «Как правило, друиды не принимают участия в войне и не платят налогов, как другие. Эти огромные преимущества приводят к тому, что многие посвящаются в свое учение по собственному желанию, либо родители и родственники отправляют их к друидам, где они учатся 20 лет. У кельтов фактически ничего не было написано, все передавалось устно.

От их деревянных построек, которые быстро гниют, мало что осталось. Примерно в 150 курганах в районе Бостальзее не было обнаружено даже костей, поскольку тела сжигали кельты. Тем не менее, вы всегда сталкиваетесь с открытиями, например, когда фермер недавно во время пахоты обнаружил могилу принца. Бронзовая амфора в качестве надгробия наводила на мысль, что это был дворянин.

Важный торговый путь

С деревней Астерикс Однако деревня, окруженная кельтской кольцевой стеной, не имеет много общего. Галльская стена была и есть высотой до десяти метров, построенная из крупных камней, песка и стволов деревьев, которые располагались горизонтально и высоко, а также со сторожевыми башнями, которых уже не существует. С Мауэрграта и сегодня можно увидеть глубь Хунсрюка. Стена и деревня находились на важном торговом пути между Триром и Страсбургом. Круглая стена длиной три километра служила защитой от римлян. «Вы предполагаете, что строительство длилось десять лет и, образно говоря, было использовано около 30 000 железнодорожных вагонов, полных камней», — говорит Барт.

Стена является одним из самых важных кельтских памятников в Европе. В середине деревня была рассчитана на 500-максимум тысячу человек, в основном друидов, вождей и воинов. Простые люди жили в деревнях за пределами. «Стена, которая была построена между IV веком и примерно 60 годом до нашей эры, не заросла и по сей день, настолько плотно уложен камень рядом с камнем», — говорит Барт.

Из римской традиции мы знаем, что кельты ценили хорошую еду: сразу вспоминаются церемонии закрытия всех томов «Астерикса», когда Обеликс в одиночку съедает целого кабана, а певец Трубадикс был выведен из строя из-за того, что он так ужасно пел. . Кельты также имели хорошие инструменты и оружие, но между 200 г. до н.э. и нулевым годом все же потерпели поражение от римлян. Только эта неукротимая деревня Астерикса и Обеликса смогла устоять, по крайней мере, в томе комикса за томом.

Маленький белый терьер

Короткая прогулка приведет вас в Отценхаузен, где вы сможете сравнить его с деревней Астерикса. В Кельтском парке у подножия кольцевой стены реконструированы десять жилых, ремесленных и складских построек. Так вот как они могли бы жить: Астерикс, Обеликс и Миракуликс. Почти по приказу вокруг резвится маленький белый терьер: однако на имя Идефикс он не отвечает, да и его хозяин совсем не похож на Обеликса.

Катрин Серш не имеет ничего общего с персонажами Альберта Удерзо, а уж тем более с «Селтиком»: «Я сразу почувствовала это место силы! Это была огромная энергия», — говорит Кэтрин Серш, которая с помощью мужа и денег семьи воплотила мечту в реальность: курорт, который устраняет разрыв между кельтскими традициями и сегодняшней роскошью. Кэтрин Серш говорит, что «Лодж» — это ее мечта, потому что «слово «Лодж» приводит культуру и природу в гармонию». Их «Seezeitlodge», предназначенный для летних барсуков, был построен над озером.

Стоит взглянуть на пол в вестибюле, где латунные линии прочерчивают оси – и через ресторан проходит ось летнего солнцестояния. Ось зимнего солнцестояния заканчивается у костра во внутреннем дворике. Деревня кельтских саун также была построена искателями маршрутов по местам силы, а в спа-центре терапевты используют кельтские штампы из базальта для активизации энергетических потоков тела.

Сегодняшний Саар был одним из самых северных населенных кельтами районов материковой Европы. Они никогда не были сплоченным народом, но с VI века до нашей эры они заселяли обширные территории от нынешних Британских островов до Франции и Греции. Жаль, что Удерзо не включил это место в один из своих рассказов и не написал о нем отдельную книгу. Конечно, это был бы отличный комикс с большой круглой стеной, но, конечно, с избиениями жалких римлян и обязательным празднеством с дикими кабанами и связанным трубадиксом.

Дополнительная информация: keltenpark-otzenhausen.de. Гости региона могут переночевать в Seezeitlodge,seezeitlodge-bostalsee.de.

2024-03-27 09:21:49


1711605564
#стране #диких #галлов

Read more:  Идалия ослабевает до тропического шторма после мощного урагана, обрушившегося на Флориду

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.