Home » В Таиланде преступление оскорбления величества вновь подтверждено, несмотря на жажду реформ

В Таиланде преступление оскорбления величества вновь подтверждено, несмотря на жажду реформ

Победа на выборах в прошлом году прогрессивной партии «Движение вперед» (ПФП), которая хотела смягчить закон, ни к чему не привела. 18 января суд в Чианг Рае (север Таиланда) приговорил Монгкола Тиракота к пятидесяти годам тюремного заключения за оскорбление величества. Историческое предложение.

Преступление 30-летнего интернет-продавца одежды? Опубликовав 27 постов в Facebook, которые были признаны оскорбительными по отношению к монархии. В этом королевстве Юго-Восточной Азии статья 112 уголовного кодекса защищает монарха и его семью от любой критики. За каждое преступление приходится от трех до пятнадцати лет уголовного заключения, отсюда и рекордный срок осуждения этого активиста, выступающего за демократию.

Удержание консервативной оси

Несмотря на приход гражданского правительства впервые после последнего переворота в 2014 году, этот закон, касающийся суверена, продолжает действовать. Оно было приостановлено в начале правления Рама Х (2019 г.), прежде чем его возобновил военно-роялистский истеблишмент, потрясенный историческими демонстрациями 2020-2021 гг. Затем молодежь вышла на улицы, требуя реформ. Но партия «Движение вперед», которую консервативная ось считала слишком радикальной, не смогла прийти к власти. Вместо этого страной управляет популистская партия Pheu Thai (PT), но для управления страной им пришлось объединиться со своими бывшими врагами – партиями, поддерживающими хунту.

«ПТ ясно дала понять, что не будет поддерживать тех, кого преследуют за нарушение статьи 112, а также реформу закона», вспоминает Тайрел Хаберкорн, профессор Университета Висконсина в Мэдисоне. Для этого эксперта их молчание «указывает на сделку, неявную или явную, заключенную с целью подготовки возвращения Таксина в страну»влиятельного основателя ПТ и бывшего премьер-министра, свергнутого в результате путча в 2006 году, который жил в изгнании, спасаясь от правосудия.

Read more:  Танаист Мишель Мартин говорит, что поддерживает публичное перечисление имен людей, которые не платят налоги.

«Я был уверен, что времена будут тяжелыми для моих клиентов и для свободы слова»– добавляет адвокат Кунтика Нучарут, защищающая активистов, преследуемых за оскорбление величества. Что можно сказать об историческом приговоре, вынесенном Монгколу Тиракоту? ” Глупый “критикует адвоката по уголовным делам, который осуждает двойные стандарты: «Между тем, 75-летний депутат может спокойно заявить, что может убить 15-летнюю девочку, которая отказывается носить школьную форму. »

Сеять страх

С 2020 года обвинения в оскорблении величества были предъявлены 262 активистам. Уже приговоренный к четырем годам тюремного заключения по этому закону, известный адвокат Арнон Нампа, деятель демократического движения, который первым публично призвал к реформе монархии, только что получил еще четыре года. Это, а также другие дела, висящие на его лице, позволяют этому 39-летнему отцу провести всю жизнь в тюрьме.

Цель – посеять страх, считает Тайрел Хаберкорн. «Выразите озабоченность или проявите солидарностьдобавляет она, было бы изображать из себя человека, недостаточно лояльного к монархии и, следовательно, подозрительного. » Вот почему здесь мало кто повторяет это, будь то в местной прессе или в обществе. Даже МФУ был сдержанным. «Мы не можем слишком много говорить об этом» сдвигает рамку. Его партия находится под угрозой: Конституционный суд должен в конце месяца принять решение о ее роспуске.

2024-01-22 13:16:18


1705930180
#Таиланде #преступление #оскорбления #величества #вновь #подтверждено #несмотря #на #жажду #реформ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.