Home » В Турции назревает конец эпохи Эрдогана

В Турции назревает конец эпохи Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что муниципальные выборы в конце марта будут для него последними, что косвенно указывает на окончание его власти.

Эрдоган, находящийся у власти в стране с 2003 года, впервые заговорил об уходе с поста.

“Я работаю без перерыва. Мы бегаем без перерыва, потому что для меня это финал”, – заявил президент на учредительном собрании.

«По той власти, которую дает мне закон, эти выборы — мои последние выборы».

70-летний Эрдоган выразил уверенность, что его консервативная Партия справедливости и развития (ПСР) останется у власти после того, как он покинет свой пост.

Он заявил, что результаты муниципальных выборов, назначенных на 31 марта, станут «благословением для братьев, которые придут после меня. Произойдет передача доверия».

ПСР надеется вернуть себе должность мэра Стамбула, которую в 2019 году завоевала оппозиция.

Эрдоган был мэром Стамбула с 1994 по 1998 год. Он был избран премьер-министром в 2003 году, когда премьер-министр был доминирующей фигурой в турецкой политике.

Ситуация изменилась, когда Эрдоган был избран президентом в 2014 году после трех сроков на посту премьер-министра. Поправка к конституции, внесенная в 2017 году, превратила Турцию из страны с парламентским правительством в страну с президентской исполнительной властью, упразднив должность премьер-министра и гарантируя, что власть Эрдогана не изменится.

Пользователи сети выразили недоверие заявлению Эрдогана о приближении конца его политической гегемонии.

«Не верьте этому», — призвал правозащитник Эрджан Эзджан в социальной сети «X». «Мы знаем, что он пытается изменить конституцию, чтобы обеспечить свое переизбрание снова и снова».

Эрдоган заработал репутацию непобедимого лидера с тех пор, как в 2002 году к власти пришла ПСР. Однако в последние годы в его власти произошли небольшие потрясения.

Read more:  Как Чарли Шин и соавтор «Два с половиной человека» положили конец вражде – NBC Los Angeles

Кандидаты от ПСР на посты мэров Стамбула и Анкары в 2019 году потерпели поражение. На президентских выборах в мае 2023 года Эрдоган впервые победил лишь во втором туре.

2024-03-09 09:26:18


1709979580
#Турции #назревает #конец #эпохи #Эрдогана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.