Home » В феврале уровень цен производителей снизился за год на 7,9% – Экономика, финансы

В феврале уровень цен производителей снизился за год на 7,9% – Экономика, финансы

Фото;

Рига, 21.03.2024. По данным Центрального бюро статистики, в феврале 2024 года по сравнению с февралем 2023 года средний уровень цен производителей в промышленности Латвии снизился на 7,9%. Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, снизился на 11,9%, на экспортируемую продукцию – на 3,8%. Цены на экспорт в страны еврозоны снизились на 4,6%, на экспорт в страны, не входящие в еврозону, – на 3,1%.

В течение года на уровень цен производителей наибольшее влияние оказало падение цен в теплоснабжении, газоснабжении, производстве и торговле электроэнергией, а также в производстве изделий из древесины, древесных и пробковых изделий (кроме мебели).

В феврале 2024 года по сравнению с январем уровень цен производителей в промышленности Латвии снизился на 0,7%. Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, снизился на 2,1%, а уровень цен на экспортируемую продукцию увеличился на 0,6%. Уровень цен на экспорт в страны еврозоны увеличился на 0,9%, на экспорт в страны, не входящие в еврозону, – на 0,3%.

Снижение цен в производстве и торговле электроэнергией, а также в производстве готовых металлических изделий, за исключением машин и оборудования, оказало понижающее влияние на общий уровень цен производителей в течение месяца. Увеличивающийся эффект имел рост цен на производство некоторых продуктов питания.

Информация об изменении цен производителей в промышленности в марте 2024 года будет опубликована 22 апреля.

Методическая информация

Индекс цен производителей в промышленности — краткосрочный статистический показатель, характеризующий изменение цен на промышленную продукцию и услуги за определенный период времени.

Чтобы оценить, в какой степени тот или иной сектор влияет на общий индекс цен производителей в промышленности или каков вклад этого сектора в общий индекс цен производителей в промышленности, проводится расчет влияния. Отрасли с небольшими изменениями цен, но с большой долей индекса, могут влиять на общий индекс цен производителей в отрасли больше, чем отрасли с небольшой долей индекса, но с большими изменениями цен.

Read more:  Сенаторы США представили законопроект о реформе продажи билетов на прямые трансляции «фанаты прежде всего» | Музыка

В этом году более 600 компаний предоставляют информацию о ценах производителей в промышленности. В отрасли индекса цен производителей в расчетах дополнительно используются тарифы, утвержденные Комиссией по регулированию общественных услуг для отдельных услуг и компаний. При расчете индекса используется более 2,5 тысяч цен, из них около 1,4 тысячи — для внутреннего рынка и более 1,1 тысячи — для продукции и промышленных услуг, реализуемых на экспортных рынках.

Более подробную информацию об индексе цен производителей в промышленности можно найти в разделе «Описательные метаданные» официального статистического портала.

Центральное статистическое управление

2024-03-21 11:09:49


1711022909
#феврале #уровень #цен #производителей #снизился #за #год #на #Экономика #финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.