Home » В Финляндии достигнута договоренность о формировании правого правительства

В Финляндии достигнута договоренность о формировании правого правительства

В Финляндии коалиция четырех правых партий договорилась о формировании правительства спустя два с половиной месяца после парламентских выборов, лидер Национальной коалиционной партии Петери Орпо, выдвинутый на пост премьер-министра , объявлено в четверг.

Контент продолжится после объявления

Реклама

Правительство сформируют консервативная Национальная коалиционная партия и крайне правая Финская партия, занявшая первое и второе место на выборах по количеству набранных мандатов, а также Шведская народная партия и христианские демократы.

Эти четыре партии имеют в общей сложности 108 из 200 Финляндия мандаты депутатов. 2 мая официально начались переговоры между Национальной коалиционной партией и тремя другими партиями о формировании нового коалиционного правительства.

“Я горжусь хорошей программой и результатами переговоров. Все проблемы решены”, – сказал Орпо журналистам в Хельсинки во время пресс-конференции с лидерами трех других партий.

Орпо, основной целью которого на выборах было сокращение расходов на шесть миллиардов евро, сказал, что детали правительственной программы будут обнародованы в пятницу.

Переговоры о формировании правительства, которые обычно длятся в Финляндии месяц, оказались трудными, поскольку им нужно было разрешить партийные разногласия по вопросам помощи в целях развития, миграции и климата, где финская партия больше всего расходилась со Шведской народной партией.

Финская партия скептически относилась к климатическим целям Финляндии и настаивала на жесткой позиции против иммиграции, но Шведская народная партия рассматривает иммиграцию как решение проблемы старения населения Финляндии.

После конфликтов со Шведской народной партией финская партия в мае пригрозила выйти из переговоров.

«Мы не пришли к согласию по некоторым вещам, и я уверен, что у нас все еще есть разногласия, но нас объединяет то, что мы хотим исправить Финляндию», — сказал Орпо.

Read more:  Мама из Газы рожает после 10 лет и трех раундов ЭКО и теряет детей в результате израильского удара

Финская партия находилась в правоцентристском правительстве с Национальной коалиционной партией с 2015 по 2017 год. Это сотрудничество закончилось, когда финская партия разделилась на две группы – умеренную и жесткую фракцию.

Финская партия в настоящее время представлена ​​в парламенте только сторонниками жесткой линии.

На парламентских выборах 2 апреля Национальная коалиционная партия и Финская партия получили соответственно 48 и 46 мандатов. Социал-демократы, составлявшие ядро ​​предыдущего правительства, заняли третье место с 43 местами.


2023-06-16 03:37:19


1686887463
#Финляндии #достигнута #договоренность #формировании #правого #правительства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.