Home » В центре внимания саги об Адани оказался индийский регулирующий орган, акции снова зашли в тупик

В центре внимания саги об Адани оказался индийский регулирующий орган, акции снова зашли в тупик

МУМБАЙ, 13 фев (Рейтер) — Регулятор рынка Индии собирается проинформировать федеральное правительство о своем расследовании продажи акций Adani Group, сообщили два источника. высший суд.

Потрясения в индийском конгломерате, вызванные отчетом о коротких продавцах в прошлом месяце, продолжились в понедельник, когда акции его листинговых компаний увеличили свои потери.

Семь акций группы, возглавляемой бизнесменом-миллиардером Гаутамом Адани, потеряли около 120 миллиардов долларов рыночной стоимости с тех пор, как 24 января американская компания Hindenburg Research опубликовала отчет, в котором она обвинялась в ненадлежащем использовании оффшорных налоговых убежищ и манипулировании акциями. отклонен.

Последствия вызвали опасения по поводу финансового заражения в Индии, протесты в парламенте, где законодатели потребовали расследования, понижение рейтингов некоторых подразделений Adani и бросили тень на планы компании по увеличению капитала. Гаутам Адани также потерял корону самого богатого человека Азии.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) исследует рыночный разгром группы, в том числе изучает модели торговли и любые потенциальные нарушения при продаже акций флагманской компании Adani Enterprises (ADEL.NS) на сумму 2,5 миллиарда долларов, которую группа Adani была вынуждена отменить из-за к падению акций, ранее сообщало агентство Reuters.

По словам источников, правление SEBI проинформирует чиновников министерства финансов о своем расследовании 15 февраля на условиях анонимности, поскольку им не разрешено говорить со СМИ.

SEBI и министерство финансов не сразу ответили на запросы Reuters о комментариях.

Верховный суд Индии должен возобновить слушания в понедельник по петициям, связанным с общественными интересами, которые вызвали опасения по поводу значительных потерь инвесторов, вызванных отчетом Гинденбурга. Суд обратился к регулятору рынка с просьбой объяснить его нормативно-правовую базу и способы предотвращения таких потерь в будущем.

Read more:  Флери-ПСЖ: в какое время и на каком канале смотреть матч 14-го дня D1 Arkema?

На прошлой неделе агентство Moody’s понизило прогноз по рейтингам некоторых компаний группы Adani, в то время как поставщик индексов MSCI заявил, что снизит веса некоторых из них в своих фондовых индексах.

В понедельник все акции группы Adani находились под давлением. Акции Adani Enterprises упали на 8%, в то время как акции Adani Total Gas (ADAG.NS), Adani Power (ADAN.NS) и Adani Transmission (ADAI.NS) потеряли по 5% каждая.

Adani Total, совместное предприятие с французской TotalEnergies (TTEF.PA), потеряла 70% после публикации отчета Гинденбурга, а акции Adani Enterprises упали на 50%.

Графика Рейтер Графика Рейтер

В понедельник Bloomberg News сообщило, что Adani вдвое снизила план роста выручки и планирует сократить новые капитальные расходы. Представитель компании заявил Reuters, что отчет был «необоснованным и спекулятивным», не вдаваясь в подробности.

После публикации отчета Гинденбурга группа Adani досрочно погасила часть своего долга в размере 25 миллиардов долларов и пообещала независимо рассмотреть требования продавца без покрытия, но бойня в ее ценных бумагах продолжалась.

«Последствия попыток руководства успокоить инвесторов начнут отражаться на ценах акций только через три-шесть месяцев. Ущерб ценам был значительным», — сказал Авинаш Горакшакар, руководитель отдела исследований Profitmart Securities.

В последние дни также возникли опасения по поводу воздействия группы Адани на индийских и иностранных кредиторов. В своем опровержении обвинений Гинденбурга конгломерат указал на свои международные банковские отношения как на признак своей силы.

Сингапурская DBS Group заявила в понедельник, что она вложила 1,3 миллиарда сингапурских долларов (976 миллионов долларов) в компании группы Adani, из которых 1 миллиард сингапурских долларов был направлен на финансирование ее цементного бизнеса. Он сказал, что не беспокоится о своем контакте с группой.

Read more:  Потребители тратят в магазинах значительно больше, в основном из-за более высоких цен | Эконом

«Это солидные компании, приносящие денежные потоки, поэтому нас не беспокоит риск», — заявил генеральный директор Пиюш Гупта на брифинге о прибылях и убытках, имея в виду цементный бизнес, который Адани приобрел в прошлом году за 10,5 млрд долларов у Holcim (HOLN. С).

DBS входил в группу банков, предоставивших финансирование.

Репортаж Джейшри П. Упадхьяя; Дополнительные репортажи Аншумана Даги и Янтоултры Нгуи в Сингапуре, Бхарата Раджесварана в Бангалоре; Автор Адитья Калра; Под редакцией Савио Д’Суза и Мураликумара Анантарамана

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.