Home » В чем был смысл Джорджа Сантоса?

В чем был смысл Джорджа Сантоса?

В начале апреля, когда бывшему президенту Дональду Трампу впервые предстали перед судом, в Нью-Йорке перед зданием уголовного суда в нижнем Манхэттене прошла небольшая акция протеста в поддержку Трампа. Накануне этого дня существовало беспокойство по поводу того, что может сделать толпа отрицателей выборов и заговорщиков, когда их герой-лидер будет предстал перед судьей. Полиция Нью-Йорка установила баррикады и перекрыла улицы вокруг здания суда. Безопасность в самом здании была повышена до уровня крепости. В конце концов, однако, сторонников Трампа оказалось мало, а настроение было мягким. Марджори Тейлор Грин, представитель Джорджии, которая поддерживает Трампа и выступает против еврейских космических лазеров, зашла и произнесла незабываемую речь. Джордан Клеппер, бывший корреспондент Daily Show, прогуливался по толпе, беря интервью у пожилой женщины в шарфе с американским флагом, которая была возмущена тем, насколько сильно в городе в последнее время пахло травкой. Единственный момент, когда кому-либо угрожала физическая опасность, это когда появился конгрессмен-республиканец Джордж Сантос, и десятки репортеров бросились к нему, тыча камеры и микрофоны в его ухмыляющееся лицо. «Ребята, ребята!» — обрадовался Сантос. «Ты меня толкаешь!»

К тому времени Сантос, представитель США в Третьем округе Нью-Йорка, уже стал посмешищем. В декабре Время сообщил что во время предвыборной кампании он приукрасил большую часть своего резюме: он позиционировал себя как упорного сына иммигрантов, что было правдой, но также и как ответственного, опытного профессионала с опытом работы как на Уолл-стрит, так и в некоммерческом секторе. Последовала череда невероятно глупых разоблачений. (Например, «Сантос был обвинен в краже в 2017 году по делу, связанному с собаководами-амишами.») Затем вопросы стали более острыми. (Например, «Внимание обращено на финансирование предвыборной кампании Джорджа Сантоса.») Сантос настаивал на том, что он не сделал ничего плохого, но вскоре стало очевидно, что его политическая карьера, а возможно, и все его существование, были неустойчивыми. В драке возле здания суда, в Обвинение ТрампуПредставители СМИ пытались натравить Сантоса, косвенно ссылаясь на разные главы его странной, вымышленной жизни:

Read more:  Установите Apple Podcasts и Apple Music по умолчанию для устройств Echo ›

«Джордж, мы хотим услышать о твоей волейбольной карьере!» – крикнул кто-то.

«Русские вам платят?» — спросил другой.

— Вы собираетесь в Ground Zero? — крикнул третий.

«Это не обо мне», сказал Сантос. — Ребята, вам следует сосредоточиться на этой истории.

“В чем дело?” — раздраженно крикнул четвертый голос. “В чем дело?”

Я думал над этим вопросом на этой неделе, прежде чем Палата представителей окончательно исключила Сантоса в ходе голосования в пятницу. Сантос пережил два предыдущих голосования об исключении; он всего лишь третий представитель, исключенный из Палаты представителей после гражданской войны. Он также войдет в историю как первый открытый гей-республиканец, получивший место в Палате представителей в качестве не занимающего должность президента – факт, который вызвал некоторый скромный общественный интерес, когда он победил в ноябре, но не имел ничего общего с последовавшим за этим цирком. Почему кто-то обратил такое внимание на этого чудака мистера Смита, уехавшего в Вашингтон? Почему их заинтересовала странная история Джорджа Сантоса? Вот теория: сосредоточение внимания на Сантосе было для демократов способом утешить себя после неожиданных поражений в штате Нью-Йорк в 2022 году. передать контроль над Палатой представителей Республиканской партии. Историю мошенника, который выиграл странные выборы, обманув всех вокруг, было легче принять, чем историю о сложной политической динамике и неправильном принятии решений в пригородах Лонг-Айленда и нижней части долины Гудзона.

В этом рассказе Сантос является карикатурой на американскую политическую дисфункцию, серийным баснописцем, который стремился к власти, чтобы смягчить непостижимые внутренние недостатки, и который достиг этого только случайно, потому что остальные из нас не уделяли достаточно внимания. (Следует вспомнить, что небольшая газета на Лонг-Айленде под названием Лидер Северного берега раскрыл историю о лжи Сантоса перед выборами, но местные новости больше никто не читает.) Абсурдное разнообразие лжи Сантоса и их сущностная бессмысленность были еще одним плюсом. Сантос, например, рассказал донорам, что он помог поставить «Человека-паука: Выключи тьму», один из самых провальных в недавней истории Бродвея. Он сказал председателю Республиканской партии округа Нассау, что был «звездой» волейбольной команды колледжа Баруха. В его предвыборной биографии говорилось, что его бабушка и дедушка, которые, насколько известно, родились в Бразилии, «бежали от преследований во время Второй мировой войны». Американская политика в последнее время полна сложных, многолетних сюжетных линий, понятных только оплачиваемым профессионалам или фанатикам. Ситуация Сантоса была такой же причудливой, как и любая из них, но общественность и даже коллеги Сантоса в Вашингтоне могли ее спокойно игнорировать. В начале прошлого года были опасения, что Сантос станет последним извращённым лицом в истории. Форум свободы, радикальные республиканцы достигают власти и влияния, склеивая и ставя в неловкое положение Палату представителей. На Фракции свободы можно делать практически все. Но даже среди повстанцев, нигилистов и потенциальных автократов Сантос оказался слишком большим. Поскольку его поведение становилось все более беспорядочным (в последние недели он начал ходить по залам Конгресса с неопознанным ребенком), мало кто в Вашингтоне остался на стороне Сантоса. Каким бы новым ни был Сантос, он также был своего рода фигурой возврата к тому времени, когда политические скандалы сдерживались и не угрожали основам всей страны. В последнее время известность слишком легко перешла во власть. Обнадеживает то, что Сантосу не удалось осуществить этот трюк.

Read more:  78-летний прадедушка избежал тюрьмы из-за «страданий», когда был ребенком под опекой

В мае, через несколько недель после того, как Трампу было предъявлено обвинение, федеральные прокуроры выдвинули против Сантоса обвинения, связанные с махинациями с финансированием предвыборной кампании. Утверждается, что он потратил пожертвования на предвыборную кампанию на ботокс, OnlyFans и оплату долгов по кредитным картам. (Он не признал себя виновным.) Сообщается, что некоторые из его бывших помощников и соратников сотрудничают с правительством. Вскоре он станет не более чем сноской, кусочком исторической мелочи. «Вы, наконец, придаёте легитимность этому процессу?» Джордан Клеппер спросил Сантоса в апреле возле здания уголовного суда Манхэттена. Сантос был одет в светло-серый костюм и темные солнцезащитные очки, а его волосы были зачесаны на макушку так, что только подчеркивали лысину. «Я здесь, чтобы поддержать президента Соединенных Штатов, на которого несправедливо нападают», — ответил Сантос. Возможно, дело было в близости такого количества фанатов Трампа в костюмах, но в тот момент мне пришло в голову, что то, что делал Сантос, было косплеем политика, не более того. Даже самые циничные члены федерального правительства не смогли устроить такому болвану полезную роль. Однако публика нашла для него роль. Почти год, пока по всему миру вспыхивали и бушевали войны; как бывший президент впервые столкнулся с уголовными обвинениями, баллотируясь на пост президента на платформе политической мести; И поскольку экономические ожидания шли по кругу, Сантос стал комическим развлечением для американской политики. Он прекрасно сыграл эту роль. И он исчезнет так же быстро, как появился. ♦

2023-12-01 16:12:34


1701586676
#чем #был #смысл #Джорджа #Сантоса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.