Home » В чем опасность новой зеленой генной инженерии?

В чем опасность новой зеленой генной инженерии?


Хольгер Пухта, биохимик из Технологического института Карлсруэ, является одним из первых исследователей в мире, которые использовали генетические ножницы для модификации растений.
Картина: КОМПЛЕКТ

Редактирование генома может помочь решить климатические и экологические проблемы. Исследователь-генетик Хольгер Пухта объясняет, насколько безопасна новая технология.

Насколько безопасны генные ножницы?

Holger Puchta: Так же безопасно, как классическое разведение. Помните: генетическая информация не стабильна, она постоянно меняется. Например, два растения ячменя в поле отличаются сотней мест в геноме. Это естественно. Поэтому, если мы изменим признак в одном из этих двух растений с помощью генных ножниц, это просто еще одно изменение, которое отделит его от другого растения ячменя — оба растения по-прежнему являются растениями ячменя. Итак, генетические изменения — это то, что постоянно происходит в природе, это биологический процесс. С помощью генных ножниц мы имитируем этот естественный процесс и изменяем геном только так, как он мог измениться естественным путем в какой-то момент.

2023-05-25 13:21:37


1685089925
#чем #опасность #новой #зеленой #генной #инженерии

Read more:  Сбор средств для мужчины из Корка, который получил «катастрофические» травмы во время мотоциклетной аварии во Вьетнаме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.