Home » В четвертом квартале ожидается сильный экономический рост в США, перспективы ухудшаются

В четвертом квартале ожидается сильный экономический рост в США, перспективы ухудшаются

  • Прогноз роста ВВП в четвертом квартале составит 2,6%
  • Наблюдаются высокие потребительские расходы; другие сектора, чтобы внести свой вклад
  • Еженедельные заявки на пособие по безработице, как ожидается, вырастут умеренно

ВАШИНГТОН, 26 января (Рейтер) – Экономика США, вероятно, сохранила высокие темпы роста в четвертом квартале, поскольку потребители увеличили расходы на товары, но к концу года динамика, похоже, значительно замедлилась, поскольку более высокие процентные ставки подрывают спрос.

Предварительный отчет Министерства торговли о валовом внутреннем продукте за четвертый квартал, опубликованный в четверг, может отметить последний квартал устойчивого роста перед тем, как вступят в силу запаздывающие последствия самого быстрого цикла ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы с 1980-х годов. Большинство экономистов ожидают рецессии ко второй половине год, хотя и умеренный по сравнению с предыдущими спадами.

Розничные продажи резко упали за последние два месяца, и производство, похоже, присоединилось к рынку жилья в рецессии. В то время как рынок труда остается сильным, деловые настроения продолжают ухудшаться, что в конечном итоге может повредить найму.

«Похоже, это может быть последний действительно позитивный и сильный квартальный отчет, который мы увидим на какое-то время», — сказал Сэм Буллард, старший экономист Wells Fargo Securities в Шарлотте, Северная Каролина. «Рынки и большинство людей просматривают это число. Более свежие данные свидетельствуют о том, что экономический импульс продолжает замедляться».

Согласно опросу экономистов, проведенному Рейтер, рост ВВП, вероятно, увеличился на 2,6% в годовом исчислении в прошлом квартале после ускорения на 3,2% в третьем квартале. Оценки варьировались от 1,1% до 3,7%.

Уверенный рост во втором полугодии компенсирует спад на 1,1% в первые шесть месяцев года.

Read more:  Лента метапланов для потоков после жалоб пользователей

Ожидается, что рост за весь год составит около 2,1% по сравнению с 5,9%, зарегистрированными в 2021 году. с конца 2007 года.

Ожидается, что потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности США, будут расти быстрее, чем 2,3%, отмеченные в третьем квартале. Это в основном будет отражать рост расходов на товары в начале квартала.

Расходы были подкреплены устойчивостью рынка труда, а также избыточными сбережениями, накопленными во время пандемии COVID-19. Но спрос на промышленные товары длительного пользования, которые в основном покупаются в кредит, упал, и некоторые домохозяйства, особенно с низкими доходами, истощили свои сбережения.

Экономическому росту также, вероятно, способствовали расходы бизнеса на оборудование, интеллектуальную собственность и нежилые строения. Но из-за падения спроса на товары деловые расходы также потеряли блеск по окончании четвертого квартала.

Несмотря на явные признаки слабого перехода к 2023 году, некоторые экономисты с осторожным оптимизмом смотрят на то, что экономика избежит прямой рецессии, а скорее перенесет продолжающийся спад, когда секторы падают по очереди, а не все сразу.

ПРОДОЛЖАЮЩАЯСЯ РЕЦЕССИЯ

Они утверждают, что денежно-кредитная политика теперь действует с более коротким отставанием, чем раньше, из-за достижений в области технологий и прозрачности центрального банка США, что, по их словам, привело к тому, что финансовые рынки и реальная экономика действовали в ожидании повышения ставок.

«У нас по-прежнему будут положительные показатели ВВП», — сказал Сунг Вон Сон, профессор финансов и экономики Университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе. «Причина в том, что секторы падают по очереди, а не одновременно. Скатывающая рецессия началась с жилья, и теперь мы наблюдаем следующую фазу, связанную с потреблением».

Действительно, из-за резкого падения спроса на товары заводское производство резко сократилось два месяца подряд. Сокращение рабочих мест в технологической отрасли также рассматривалось как сигнал о сокращении капитальных расходов предприятий.

Read more:  США попросили Китай и Индию помочь предотвратить ядерный удар России: >

В то время как инвестиции в жилье, вероятно, пережили седьмой квартальный спад подряд, что станет самой длинной такой полосой с тех пор, как крах пузыря на рынке жилья спровоцировал Великую рецессию, есть признаки того, что рынок жилья может стабилизироваться. Ставки по ипотечным кредитам имеют тенденцию к снижению, поскольку ФРС замедляет темпы повышения ставок.

Накопление запасов увеличило ВВП в прошлом квартале, но из-за замедления спроса предприятия, вероятно, сосредоточатся на сокращении запасов на своих складах, а не на размещении новых заказов, что подорвет рост в предстоящих кварталах.

Торговля, на долю которой приходилась основная часть роста ВВП в третьем квартале, либо вносила небольшой вклад, либо вычиталась из роста ВВП. Ожидается сильный рост государственных расходов.

Хотя рынок труда до сих пор демонстрировал замечательную устойчивость, экономисты утверждают, что ухудшение условий ведения бизнеса заставит компании замедлить найм и увольнять работников.

Компании, не относящиеся к технологической отрасли, а также чувствительные к процентным ставкам сектора, такие как жилье и финансы, накапливают работников после того, как изо всех сил пытались найти рабочую силу во время пандемии.

Отдельный отчет Министерства труда в четверг, вероятно, покажет, что первоначальные заявки на пособие по безработице штата выросли до 205 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 21 января, по сравнению со 190 000 на предыдущей неделе, согласно опросу экономистов, проведенному Reuters.

«Мы ожидаем, что первоначальные заявки на пособие по безработице в конечном итоге начнут снова расти после их недавнего падения, что согласуется с возможным спадом заработной платы и ростом уровня безработицы», — сказал Кевин Камминс, главный экономист NatWest Markets в Стэмфорде, штат Коннектикут. «В свою очередь, мы ожидаем, что расходы снизятся, поскольку потребители будут менее склонны тратить сбережения перед лицом ухудшения состояния рынка труда».

Read more:  Эти стартапы, которые продвигают и облегчают трудоустройство пожилых людей

Репортаж Люсии Мутикани; Монтаж Андреа Риччи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.