Home » В Швеции находится самая большая в мире библиотека паранормальных явлений.

В Швеции находится самая большая в мире библиотека паранормальных явлений.

Архив необъяснимого (AFU) утверждает, что является крупнейшей в мире библиотекой паранормальных явлений, с полками длиной 4,2 километра (2,6 мили), проходящими под землей.

65-летний Клас Сван и 73-летний Андерс Лильегрен, управляющие архивом, расположенным в городе Норчёпинг, к югу от Стокгольма, говорят, что они не суеверны и не верующие, а скорее «любопытные исследователи неизведанного».

AFU – название библиотеки и ассоциации, которая собирала документацию на протяжении более 50 лет – состоит в основном из книг, но также и из более оригинальных документов, таких как рассказы о паранормальных явлениях из первых рук, записанные на пленку, и фотографии призраков. .

«То, что мы создаем здесь, в AFU, — это хранилище знаний», — объясняет Сван, показывая журналистам – библиотеку площадью 700 квадратных метров (7535 квадратных футов).

«Мы пытаемся узнать как можно больше о… каждой неразгаданной научной тайне, которую мы можем найти… чтобы сделать это доступным для всего мира».

Ежегодно библиотеку посещают около 300 человек только по предварительной записи.

Архивы находятся в процессе оцифровки, и многие документы уже можно просмотреть на сервере. Все, что нужно, — это код доступа, которым пара с радостью поделится.

Растущее признание

Грег Эгигян, профессор истории и биоэтики Пенсильванского государственного университета в США, посетил ВСУ, чтобы провести исследование для книги по истории НЛО (неопознанных летающих объектов).

«Я работал в бесчисленных архивах в Европе, США и Великобритании. Мое время в ВСУ было, пожалуй, самым увлекательным и продуктивным», — сказал он агентству Франс Пресс.

“АФУ, без сомнения, является… наиболее полным архивом материалов, касающихся глобальной истории феномена НЛО в мире”, – сказал он, добавив: “Невозможно тщательно изучить этот предмет, не ознакомившись с его фондами”.

Read more:  Крушение поезда в Огайо: Norfolk Southern приказали оплатить расходы по очистке

Реклама

Изучение НЛО уже давно подвергается стигматизации, но становится все более приемлемой областью научных исследований.

В сентябре 2023 года НАСА официально присоединилось к поискам НЛО, заявив, что эта дисциплина требует «строгого, основанного на фактических данных подхода».

В ВСУ Сван перелистывает пожелтевшие страницы книги с красной обложкой.

Это произведение относится к подземной сцене НЛО в бывшем Советском Союзе и тайно напечатано всего в семи или восьми оригинальных экземплярах.

Эта книга — «одна из редких вещей, которые у нас есть», — говорит Сван, просматривая рукописные заметки на русском языке на полях и эскизы ракет.

“Они не знали, что видели… но мы можем сравнить это с нашими собственными файлами и (можем сделать вывод, что это были) запуски ракет с ракетной базы Плесецк”, которые в то время были секретными, – говорит он.

Реклама

Виктор Гюго и Вьетнам

В архивах ВСУ хранятся некоторые удивительные материалы, в том числе малоизвестный анекдот о французском писателе и политическом деятеле Викторе Гюго, который в настоящее время экспонируется в художественном музее Норчёпинга.

В записках, которые он писал во время своего политического изгнания на британском острове Джерси в 1852–1855 годах, Гюго описывал встречи со своей мертвой дочерью.

Эти сочинения способствовали рождению новой религии, которую сейчас исповедуют несколько миллионов последователей во Вьетнаме, — каодаизма, — сказал куратор выставки Магнус Бартас. Фреска Виктора Гюго сегодня украшает стену храма в десятке километров к северу от Хошимина.

По словам Свана, AFU, которым управляет ассоциация добровольцев и любителей, «также охватывает фольклор и верования», связанные с паранормальными явлениями в целом.

«Нам нравится рассматривать это как социальную вещь, влияющую на общество во всем мире и на жизнь людей».

Read more:  Ян Ханволд: - В искусственной коме после инфаркта

Реклама

Убеждения развиваются на протяжении поколений, и то, что в прошлом считалось суеверным и отвергалось как таковое, сегодня может не подвергаться такой стигматизации.

Шведская художница Ида Идаида провела месяц, исследуя архивы ВСУ, чтобы создать гигантскую скульптуру из темного дерева.

Она искала вдохновения в опыте ведьм, подробно описанном в книгах, чьими знаниями пренебрегали на протяжении всей истории, рассказала она агентству -.

Люди, чей опыт и рассказы не воспринимаются всерьез в обществе, могут найти свое законное место в архиве, говорит куратор музея Магнус Бартас.

«В архиве говорится, что что-то необъяснимо. Это означает, что мы не должны это отвергать. Мы должны это расследовать. Мы должны быть открытыми».

Статья Нюши Закавати из -.

2024-03-22 09:58:07


1711106159
#Швеции #находится #самая #большая #мире #библиотека #паранормальных #явлений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.