Home » В Эйндховене горячо приветствовали миллиарды на сектор производства микросхем, но неопределенность остается

В Эйндховене горячо приветствовали миллиарды на сектор производства микросхем, но неопределенность остается

ANPГоловной офис производителя чип-машин ASML на автомагистрали A67

NOS Nieuws•gisteren, 23:47

  • Нандо Кастельейн

    редактор Tech

  • Нандо Кастельейн

    редактор Tech

Сегодняшний сигнал уходящего кабинета министров был ясен: мы услышали крик сектора микросхем. План стоимостью в миллиард долларов по сохранению этого сектора для региона Эйндховена был тепло встречен производителем чипов ASML и производителем чипов NXP. В то же время неопределенность пока сохраняется.

Мэр Эйндховена Дейсселблум сыграл важную роль в переговорах с Гаагой в качестве председателя Brainport от региона. «Благодаря долгой истории крупнейшая в мире компания по производству чип-машин находится здесь, в Эйндховене», — говорит он.

Дейсселблум имеет в виду ASML, жемчужину голландской экономики и, безусловно, самую важную компанию по производству чипов в нашей стране. «Эта компания столкнулась с очень серьезным решением о расширении. На самом деле они хотят увеличиться вдвое, и я думаю, что сделать это возможным в Нидерландах — национальные интересы».

Никаких обещаний

Сегодня ASML заявляет, что приветствует эти шаги, но не обещает, что в Нидерландах в любом случае произойдет рост. «Мы находимся в процессе завершения принятия решения». Чиповый гигант подчеркивает, что отдает предпочтение Нидерландам.

Участвующие учебные заведения, Fontys Hogeschool, Summa College и TU Eindhoven, называют план уходящего кабинета министров хорошей новостью: «Это может стать важным шагом на пути к значительному увеличению числа студентов по техническим дисциплинам в средних профессиональных школах, высших профессиональных школах и университетах. .”

Экспортный контроль и налоговая политика

Хотя ASML стала лицом того, что стало называться «проектом Бетховена», речь идет о сохранении большего количества технологических компаний в регионе. Сегодняшний план сосредоточен на трех вещах: укреплении образования, решении проблем инфраструктуры и строительстве новых домов в регионе.

Read more:  Сообщается, что владелец TikTok ByteDance скорее закроет приложение, чем продаст сайт, поскольку ему грозит запрет

По словам Дейсселблума, есть две вещи, которые он не может контролировать, когда речь идет о сохранении компаний. В первую очередь это касается экспорта машин ASML в Китай, который в последние годы постепенно ограничивается. Правительство обещает большую европейскую координацию в этой области.

Кроме того, существует налоговая политика, которая затрагивает все бизнес-сообщество Нидерландов. Палата представителей сократила налоговые льготы для предприятий, чтобы покрыть другие планы. Это не понравилось, в частности, в секторе чипов.

Это касается, например, так называемой схемы экспатов, которая означает, что иностранные работники должны платить меньше налогов. Эта схема была упрощена, хотя компании заявляют, что необходимо привлекать таланты извне.

Покупка акций

Еще один больной вопрос – покупка собственных акций. Это все еще не облагается налогом, но теперь существует дополнительный налог в размере 15 процентов. Это может быстро стоить компании от десятков до сотен миллионов евро, и это деньги, которые им не придется платить в других странах. Международным компаниям сложно объяснить это своим иностранным директорам и акционерам.

В письме парламенту о повышении на миллиард долларов уходящий кабинет признает обеспокоенность бизнес-сообщества. Над этим тоже ведется работа, но решающее голосование будет иметь Палата представителей. Вопрос в том, что работает, а что нет.

Компании внимательно за этим следят. “Мы понимаем, что помимо этих действий готовятся и другие, существенные действия в налоговой сфере”, – пишет NXP. «Мы надеемся, что они также будут иметь положительный результат».

Требуется больше времени

«Эти политические темы также могут занять больше времени», – говорит Дийсселблум, имея в виду, среди прочего, налоговую политику. «Мысль о том, что это возможно, придает мне оптимизм».

Мэр завершает обращение к политикам в Гааге. «Эти компании привлекают лучших специалистов со всего мира. Доктора наук-физики приезжают сюда, чтобы помочь построить следующую умную машину. Пожалуйста, позвольте нам поприветствовать их в Нидерландах». Он также предлагает новому кабинету министров заключить конкретные соглашения по этому поводу.

Read more:  Генерал Сабев: Я ожидаю эскалации войны на Украине, мы должны отправить солидный пакет боеприпасов

2024-03-28 22:47:00


1711675500
#Эйндховене #горячо #приветствовали #миллиарды #на #сектор #производства #микросхем #но #неопределенность #остается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.