Home » В Эквадоре непрозрачные методы трейдера Gunvor, обвиненного в коррупции

В Эквадоре непрозрачные методы трейдера Gunvor, обвиненного в коррупции

Четыре года назад швейцарский торговый гигант Gunvor был признан виновным в коррупции при заключении нефтяных контрактов в Кот-д’Ивуаре и Конго-Браззавиле. Сегодня компания участвует в аналогичном деле в Эквадоре. Швейцарская неправительственная организация Public Eye даже обнародовала 18 марта 2024 года новые, неопубликованные документы, которые показывают, что сотрудники Gunvor могли участвовать в коррупции эквадорских чиновников.

Правосудие уже несколько лет интересуется делом Gunvor в Эквадоре. 1 марта 2023 года швейцарского трейдера даже оштрафовали на несколько миллионов долларов в Женеве, а также в США — на 661 миллион долларов.

В период с 2013 по 2020 год компанию обвиняют в даче многомиллионных взяток эквадорским чиновникам за получение дешевых баррелей нефти. В увлекательном расследовании l’ONG Suisse Public Eye прослеживает сложные схемы, используемые для коррупции чиновников. Ей удалось получить неопубликованные документы, свидетельствующие о прямом участии старшего менеджера швейцарского трейдера.

Все началось в 2009 году. В то время Эквадор был в огромных долгах. Затем государственная нефтяная компания Petroecuador подписывает контракт с другими иностранными государственными компаниями. Petroecuador получает кредиты по очень высоким ставкам, которые погашает, поставляя баррели нефти. Соглашения часто бывают несбалансированными, поскольку в период с 2009 по 2016 год Кито поставил в пять раз больше нефти, чем необходимо для погашения долга, то есть дефицит составил 5 миллиардов долларов.

Читайте такжеЭквадор: возобновление эксплуатации месторождения Ишпинго в Амазонии после его блокировки

Эквадорскому чиновнику выплатили 13 миллионов долларов

Но когда компания заключила соглашение с PTT International Trading, на самом деле за этим стояла Gunvor. По данным неправительственной организации Public Eye, швейцарская компания вложила средства в качестве гарантии по кредитам. Взамен, благодаря своей подставной компании, трейдер получает очень дешевую нефть. Эта подставная компания также позволила с радостью осыпать нескольких эквадорских чиновников взятками, необходимыми для организации этого хищения. Например, более 13 миллионов долларов для единственного менеджера международной торговли Petroecuador.

Read more:  Центральноафриканская Республика: Warani, первая известная служба доставки на дом.

А чтобы обеспечить надлежащее исполнение сделки, эту известную подставную компанию даже порекомендовал очень высокопоставленный менеджер Gunvor. В письме, опубликованном Public Eye, он похвалил « надежность ” компании. По сей день он по-прежнему находится в Женеве.

Читайте такжеЭквадорская Амазонка: 6300 баррелей нефти вылилось в природный заповедник

2024-03-20 23:02:03


1710985581
#Эквадоре #непрозрачные #методы #трейдера #Gunvor #обвиненного #коррупции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.