Home » В Эр-Рияде Си Цзиньпин обещает укрепить связи со странами Персидского залива

В Эр-Рияде Си Цзиньпин обещает укрепить связи со странами Персидского залива

Президент Китая Си Цзиньпин в пятницу на саммите в Саудовской Аравии призвал к тесным связям в сфере безопасности и энергетики с арабскими монархиями Персидского залива, регионом, богатым углеводородами, который долгое время считался задним двором Соединенных Штатов.

В третий и последний день своего визита Си Цзиньпин принял участие в саммите с шестью странами Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), а также в другом саммите с арабскими лидерами в Эр-Рияде.

Встречи последовали за двусторонними переговорами в четверг с лидерами Саудовской Аравии, в конце которых Эр-Рияд и Пекин подчеркнули «важность стабильности» на нефтяных рынках, что является камнем преткновения для Соединенных Штатов, которые призвали саудовцев увеличить добычу.

«Китай будет и впредь твердо поддерживать страны ССЗ с целью обеспечения их безопасности (…)», — заявил Си Цзиньпин после саммита с ССАГПЗ (Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Оман).

Он «продолжит импортировать большое количество сырой нефти из стран ССЗ», заверил он, пообещав распространить это сотрудничество на другие области, такие как импорт сжиженного природного газа (СПГ).

Си Цзиньпин также заявил, что Китай будет использовать базирующуюся в Шанхае платформу «для расчетов по торговле нефтью и газом в юанях (юанях), шаг, который, если страны Персидского залива согласятся, может ослабить господство доллара США в мире.

На вопрос об этом на пресс-конференции в Эр-Рияде глава саудовской дипломатии Фейсал бин Фархан сказал, что ему «нечего добавить».

Соперничество

Только на нефть из Саудовской Аравии приходилось 17% китайского импорта в 2021 году, а в прошлом месяце Катар объявил о 27-летнем соглашении с Китаем по добыче природного газа.

Read more:  Задержки видеоигр: вот как уменьшить задержки видеоигр; Ознакомьтесь с полным подробным руководством

Китай является крупнейшим в мире импортером сырой нефти, а Саудовская Аравия, лидер GCC, является крупнейшим в мире экспортером.

Визит китайского президента, первый в Саудовскую Аравию с 2016 года, проходил в контексте соперничества с США, стратегическим военным партнером арабских стран Персидского залива.

Но исторически сложившиеся отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией обострились, особенно в связи с нарушением прав человека и нефтью.

Отказ Эр-Рияда увеличить производство, чтобы ограничить рост цен, в контексте российского вторжения в Украину в феврале вызвал гнев Вашингтона.

Соединенные Штаты отреагировали на визит Си Цзиньпина, предостерегая от «влияния, которое Китай хочет получить во всем мире».

Официальные лица Саудовской Аравии неоднократно подчеркивали свою приверженность тесным связям с Соединенными Штатами, но заявляли, что без колебаний изучат отношения в других странах.

«Мы стремимся к сотрудничеству со всеми сторонами. Конкуренция — это хорошо», — сказал принц Фейсал, добавив, что его страна будет и впредь поддерживать прочные отношения с США «во всех областях».

«Мы продолжим работать со всеми нашими партнерами… Мы не верим в поляризацию», — добавил он.

Подписаны соглашения

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман, фактический правитель королевства, выступил на двух саммитах, пообещав «продолжение китайско-арабского сотрудничества на службе наших общих целей и чаяний наших народов».

В китайско-арабском саммите заметное участие приняли лидеры Египта, Туниса, Иордании, а также президент Палестины.

В четверг Си Цзиньпин подписал около 40 соглашений с лидерами Саудовской Аравии в различных областях, от водорода до жилья. Подробности не разглашаются.

Страны Персидского залива, ключевые партнеры Вашингтона, в последние годы расширили свои связи с Китаем с целью диверсификации своих стратегических отношений и снижения зависимости своей экономики от углеводородов.

Read more:  Родственники и друзья прощаются с отцом, погибшим в авиакатастрофе в западном Фениксе

Азиатский гигант стремится перезапустить и расширить сферу своего влияния, в частности, с помощью своей инициативы «Новые шелковые пути», крупного международного инвестиционного проекта.

Но страны Персидского залива не настолько едины и «кажутся более заинтересованными в развитии двусторонних отношений» с Пекином, сказал Роберт Могельницки из базирующегося в Вашингтоне аналитического центра Института арабских государств Персидского залива.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.