Home » В этом году все больше жителей Латвии доверят свои деньги банкам (+ВИДЕО)

В этом году все больше жителей Латвии доверят свои деньги банкам (+ВИДЕО)

Есть основания надеяться, что одной из тенденций 2024 года станет возвращение и укрепление привычки к сбережениям, говорит финансовый эксперт Елена Новак.

Сбережения компенсируют инфляцию

Деньги, сэкономленные гражданами, являются основным ресурсом, который помогает компенсировать высокую инфляцию предыдущих двух лет. Опрос, проведенный в Латвии, показывает, что 28% населения начали тратить свои сбережения, и эти траты связаны как с инфляцией, так и с желанием населения вкладывать деньги. Иногда резервы используются для более быстрого погашения обязательств. В основном распорядителями сбережений являются молодые люди (18-35 лет), которые копили сбережения в течение сравнительно более короткого периода времени и имели меньший стартовый капитал. Вызывает тревогу то, что более пятой части людей не делают никаких сбережений, а 15% сбережений людям хватит не более чем на один месяц. Примерно для трети населения уровень сбережений позволит компенсировать расходы в течение трех и более месяцев.

Треть чувствуют себя стабильно и ожидают увеличения доходов

Насколько финансово стабильно чувствуют себя люди сейчас? Исследование «Индекс финансовой безопасности», проведенное в конце прошлого года, показывает, что 39% людей недовольны своим финансовым положением, а 35% оценивают его в целом как хорошее. Около четверти (24%) людей имеют нейтральный рейтинг, большинство из них — жители в возрасте 50 лет и старше. С другой стороны, 12% очень недовольны.

Оценивая, как изменится финансовая ситуация в этом году, 41% людей допускают увеличение расходов, а 28% полны оптимизма, что их доходы также увеличатся. Число пессимистов относительно своих доходов составляет 17%, а на снижение расходов надеются 14%. 30% полагают, что расходы останутся неизменными, а 39% не ожидают никаких изменений в своих доходах.

Ставки по депозитам растут, а депозиты отстают

Read more:  Фонд обязали выплатить 53 000 евро компенсации женщине, чья подпись на ипотеке оказалась поддельной – The Irish Times

Весной прошлого года банки начали существенно повышать ставки по различным видам вкладов (например, ставка по срочному вкладу сроком на один год в нашем банке сейчас составляет 3,7%). Однако в прошлом году лишь около трети наших клиентов направили свои свободные средства на сберегательные и срочные вклады, а остальные свободные средства по-прежнему хранятся на обычных счетах, поэтому предоставляемая банками возможность увеличения капитала не используется. В целом, по данным Банка Латвии, в конце прошлого года рост срочных и аналогичных депозитов также был очень медленным.

Скорее всего, экономия и накопление денег идут не так хорошо, потому что за длительный период так называемых отрицательных ставок люди отвыкли направлять деньги в выгодный вклад, а у очень молодых людей такого опыта вообще не было. Можно прогнозировать, что в этом году мы увидим, что часть свободных средств граждан перейдет в финансовые продукты с более высокой доходностью, в том числе в инвестирование денег на финансовых рынках. Кроме того, принимая во внимание заявления Европейского центрального банка и ожидания рынка, в этом году можно ожидать снижения ставок, поэтому можно сказать, что еще есть хорошая возможность воспользоваться более высоким значением ставок по депозитам.

Более высокие процентные ставки — это хорошая возможность не только заработать, используя свободные средства, но и выработать ценную привычку — постепенно накапливать деньги для следующего непредсказуемого момента кризиса.

2024-01-14 10:30:00


1705229468
#этом #году #все #больше #жителей #Латвии #доверят #свои #деньги #банкам #ВИДЕО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.