Home » В этом месте восстановились горбатые киты, уничтоженные китобойным промыслом | Наука

В этом месте восстановились горбатые киты, уничтоженные китобойным промыслом | Наука

Окруженный впечатляющими горами залив Камберленд на побережье острова Южная Георгия является домом для китов, морских птиц, пингвинов и морских слонов. Каждое лето остров привлекает множество экскурсионных круизов.
Библиотека фотографий Дэвида Типлинга / Alamy Stock Photo

В ноябре 1904 года норвежский исследователь Карл Антон Ларсен высадился на Южной Георгии. Это был его второй визит на отдаленный остров, расположенный примерно в 1100 милях к востоку от оконечности Южной Америки, где воды южной части Атлантического океана могли похвастаться огромным количеством китов, и он вернулся с китобойным судном и командой, чтобы поймать их.

Всего через несколько недель после разбивки лагеря в заливе Камберленд, глубоком двустороннем фьорде на труднопроходимом острове, люди Ларсена убили своего первого горбатый. В заливе кормилось так много китов, что морякам не пришлось выходить в открытый океан. К середине апреля 1905 года они убили 91 кита, из них 67 горбатых.

То, что последовало за этим, было ужасным и быстрым. Южная Георгия стала эпицентром китобойного промысла. За 12 лет дислоцированные на острове китобои зарезали 24 000 горбатых. «Китобои их полностью истребили», — говорит Дженнифер Джексон, морской эколог и биолог по китам из Британской антарктической службы.

К 1920-м годам горбатых было мало, поэтому промышленность начала ориентироваться на синий киты, а затем плавник и быть киты. Наконец, в 1966 году китобойный промысел на острове прекратился, отчасти потому, что животных осталось очень мало. В течение почти полувека после этого горбачей редко видели в этом районе.

Но примерно десять лет назад горбатые начали появляться снова, и их число продолжало расти. Согласно недавнее обучение под руководством Джексона этот вид восстановился почти до уровня, существовавшего до китобойного промысла в заливе Камберленд. «Теперь мы видим то, что похоже на восстановление», — говорит она. «Это довольно интересно».

Во время исследования в январе 2019 года Джексон и ее команда насчитали в заливе 17 горбатых горбатых — столько же, сколько было убито там в первый месяц 1905 года.

«Киты, особенно горбатые, способны на удивительные способности к восстановлению», — говорит соавтор исследования Эмма Кэрролл, молекулярный эколог, изучающая китов в Оклендском университете Новой Зеландии. «Я думаю, что это просто потрясающий пример того, как может работать сохранение природы».

Большинство горбачей, кормящихся в окрестностях Южной Георгии, мигрируют с побережья Бразилии, где размножаются зимой. Тед Чизмэн, биолог из Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, предполагает, что китобойный промысел, возможно, настолько уничтожил популяцию Южной Грузии, что не осталось ни одного человека, который помнил бы этот район как основное место кормления.

“Так [Cumberland Bay] пришлось заново открыть и заселить. Вот что происходит сейчас», — говорит Чизмен, руководитель Happywhale, некоммерческой организации, которая использует гражданскую науку для изучать, идентифицировать и отслеживать китов Мировой.

Хотя китобойный промысел в этом районе давно прекратился, у горбатых все еще есть причина опасаться кораблей в заливе Камберленд. Учитывая такое большое количество китообразных в водах Южной Георгии, а также более 80 посещений экскурсионных судов каждое лето, удары кораблей представляют собой риск. Хотя данные о прошлых столкновениях недоступны, бумага 2021 года По оценкам Кэрролла, Джексона и других, более 20 горбачей могут погибнуть ежегодно, если круизные лайнеры не предпримут никаких действий, чтобы избежать столкновений. К счастью, местное правительство Южной Георгии (заморской территории Великобритании) и туристические операторы добиваются важных успехов, говорит Чизмэн, включая добровольное ограничение скорости в 19 километров в час (около 12 миль в час) в большинстве случаев. области, которые станут обязательными в 2024 году.

«Способ № 1 снизить риск — это замедлиться», — говорит Джексон. Киты обычно могут избегать медленно движущихся судов, а столкновения, которые все же происходят, с меньшей вероятностью будут фатальными. В 2020 году исследовательское судно, двигавшееся со скоростью примерно 18 километров в час, столкнулось с китом. После этого наблюдатели проследили за животным и установили, что у него нет кровотечения или каких-либо других серьезных травм.

Как горбатые и даже Голубые киты в южной части Атлантического океана, некоторые исследователи опасаются, что криля им не хватит, чтобы прокормиться. Изменение климата угрожает с течением времени привести к смещению или сокращению популяций беспозвоночных, богатых калориями.

«Нам нужно следить и корректировать, где мы можем, чтобы свести к минимуму [human] давление на эти восстанавливающиеся виды», — говорит Элс Вермюлен, эксперт по китам из Университета Претории в Южной Африке, которая не участвовала ни в одной из работ.

Однако на данный момент этот поворот показывает, насколько радикально может улучшиться судьба вида, когда давление со стороны человека ослабнет. Восстановление дикой природы Южной Георгии представляет собой «самую воодушевляющую экологическую историю в мире», говорит Чизмэн.

Эта статья из журнала Hakai Magazine, онлайн-издания о науке и обществе в прибрежных экосистемах. Больше подобных историй читайте на сайте hakaimagazine.com.

Получите последние Наука истории в вашем почтовом ящике.

2024-01-18 15:47:57


1705624153
#этом #месте #восстановились #горбатые #киты #уничтоженные #китобойным #промыслом #Наука

Read more:  Как использовать ChatGPT для написания формул Excel

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.